Skip to main content

Сколько лет Бородинскому хлебу?

Пожалуй ни один ржаной хлеб не окутан столь плотным кольцом различных легенд, как Бородинский. Самыми поддерживаемыми являются несколько легенд. Первая легенда гласит, что В 1812 году накануне Бородинского сражения в суете посреди дороги оставили телегу с мешками муки и тмина, которую во время боя пушечным ядром разнесло в щепки. Мука и тмин высыпались и перемешались. Крестьяне, чтобы не пропадать добру, испекли хлеб из получившейся смеси.

Легенда о Бородинском хлебе
На Бородинском поле шло сраженье,
Картечи визг, как по стеклу ножом,
И вот французов лёгкою мишенью
Стал наш обоз с мукой и фуражом.

То ли ядро шальное, то ли мина,
То ли снаряд в фургон с мукой попал,
А следом шёл фургон с корицей, тмином,
И взрыв муку и тмин перемешал.

Ну а солдат кормить-то чем-то надо?
Негоже продовольствие бросать!
Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом…
Так стали “Бородинский” выпекать.

И говорят, что даже сам Кутузов,
А может быть, и сам Багратион,
Нахваливали меткость тех французов,
Что так удачно вмазали в фургон.

Вот так из века, ставшего былинным,
Пришёл к нам хлеб, который всем знаком.
Как хорошо, что был фургон тот с тмином,
А не с фасолью или с чесноком!

Автор стихотворения: Александр Симонов

Другая версия утверждает, что хлеб этот придумали крестьяне деревни Бородино задолго до исторической битвы.

Третья версия самая романтическая. Вскоре после Бородинской битвы вдова генерала Тучкова, погибшего в великом сражении, на месте его гибели воздвигла часовню, а затем основала Спасо-Бородинский женский монастырь, впоследствии став в нем игуменьей Марией (в миру Маргарита Михайловна Тучкова, урожденная Нарышкина). В монастырях традиционно занимались хлебопечением. Известно, например, умение печь хлеба Св. Преподобного Феодосия Печерского, одного из основателей Киево-Печерской Лавры. Даже став игуменом, Феодосии (1009-1074 гг.) нередко входил в хлебную, замешивал тесто и выпекал хлеб. Монахини Бородинского монастыря изобрели особый вид долго не черствеющего, заварного ржано-пшеничного хлеба, названного “бородинским”. И хлеб этот пёкся, как поминальный в день памяти погибших во время Бородинской битвы.

Известно, однако, что рецептура нынешнего бородинского хлеба была разработана в 1933 году Московским трестом хлебопечения, согласно этой рецептуре одним из ингредиентов хлеба был кориандр (раньше добавляли тмин). Ни в одном литературном источнике, посвященному хлебопечению, до 1920 года нет ни одного упоминания названия хлеба «Бородинский» (он мог быть и под другим названием), так что вполне возможно, что название хлеба появилось вместе с его современной рецептурой. Тем не менее, похожие рецепты существовали до революции, они упоминаются в литературе о хлебопечении конца XIX века (вместо кориандра в них значится тмин).

История историей, навряд ли можно сейчас установить истину в рождении хлеба. А может доля истины есть во всех легендах. Но надо признать, что рецепт приготовления Бородинского (и не только) хлеба в настоящее время искажён до неузнаваемости.

Казалось бы, рецепт любого хлеба прост, чего тут искажать. Вода, мука, соль и и опара (дрожжи разводятся водой, добавляется немного муки и сахара). Единственный “недостаток” приготовления хлеба, с точки зрения современных “хлебопекарей”, тесто должно подниматься очень долго и естественным способом. Это 8 – 10 часов. А хочется побыстрее, время – деньги. Вот и добавляют различные ускорители. Но качество хлеба от этого проигрывает. Да и вкус тоже. Девизом большинство хлебопекарен сегодня является: минимум затрат – максимум продукции. Современный рецепт хлеба выглядит так: берём воду, минимум муки, чуть дрожжей (опара не приготовляется), усилитель, разрыхлитель, соль, размачиваем весь вчерашний брак и то, что вернули магазины (мочка) и добавляем. Всё замешивается и выпекается. Хлебом этот продукт назвать нельзя.

Очень хочется попробовать настоящего Бородинского (или какого-нибудь другого) хлеба. Для российского человека хлеб был и остаётся самым первым и главным продуктом питания. Есть несколько признаков по которым можно определить качество хлеба.

1. Настоящий хлеб должен быть ровным, без трещин и надрывов. Режется он легко и не крошится! Мякиш упругий, пористый, но “дырочки” должны быть мелкими, распределяться ровно. Если надавить булку, то она быстро вернёт прежнюю форму. И чем быстрее, тем качественнее хлеб.

2. Если откусив кусочек хлеба, почувствуете кислинку, то тесто перебродило, а если вкус пресный (как трава), то тесто недобродившее. Чем пышнее хлеб, тем он быстрее зачерствеет и испортится.

3. Хороший хлеб не должен прилипать к зубам. Если хлеб неестественно белый, то скорее всего его приготовили из муки низких сортов с предварительным отбеливание химическими окислителями.

4. Не верьте дате проставленной на упаковке, она чаще ставится заранее и можно купить хлеб “завтрашней свежести. Лучше покупать хлеб без фабричной упаковки. Раньше рядом с хлебными полками в магазинах прикрепляли специальный “вилки”, которыми можно было попробовать мягкость хлеба. Теперь их нет.

Даже если ни одна легенда про Бородинский хлеб не является реальной, то символично, что именно хлеб получил такое “историческое” название.

Хлеб должен легко резаться и не крошиться

“Дырочки” в хлебе должны быть мелкими и располагаться равномерно

Бородинский хлеб хорош для бутербродов

Очень хочется верить, что история Бородинского хлеба связана со знаменитой битвой.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))