Skip to main content

Платить мобильником в метро можно будет в январе [... новые технологии делают жизнь проще и - лучше =)]

Опубликовано в

Платить мобильником в метро можно будет в январе

Проезд в московском метро можно будет оплачивать при помощи мобильного телефона с января 2011 г., процитировал главу метрополитена Дмитрия Гаева Прайм-ТАСС. Таким образом, превращение мобильника в платежный инструмент задерживается как минимум на месяц. В июле, на Петербургском экономическом форуме говорили представители метрополитена заявляли о времени запуска проекта как о IV квартале 2010 г.

Хотя мечтам метрополитена о введении оплаты посредством мобильного телефона около трех лет, вплотную приблизиться к их осуществлению удалось только сейчас.

Первый аналогичный проект, начатый еще в 2007 г. предъявлял серьезные требования к мобильному телефону, с помощью которого должны были осуществляться платежи: телефону необходимо было иметь встроенную NFC-модуль. На тот момент рынок мог предложить только один такой телефон — Nokia 6131.

В нынешнем проекте, развиваемом метро совместно с МТС и компанией «Экспресс Кард», дочкой производителя карт оплаты «Розан» (Rosan Finance), использована NFC-антенна, непосредственно прикрепленная к сим-карте и укладывающаяся внутри корпуса телефона.

Примечательно, что дополнительная антенна, которую необходимо уложить в телефон, затруднит применение в качестве платежного средства iPhone'ов и других аппаратов с неразборным корпусом, что не стала отрицать представитель МТС Ирина Осадчая.

Технология NFC (Near Filed Communications, связь на близком расстоянии) работает на дистанции до 15-20 см, и для списания денег за нужно будет поднести телефон именно на такое расстояние. Деньги за проезд будут списываться с абонентского счета у сотового оператора, что делает необходимым замену в телефоне обычной сим-карты на симку с инсталлированным приложением для работы с платформой мобильной коммерции оператора.

Интересно, что внедрение NFC-платежей не потребует замены установленных в метро терминалов оплаты. Как пояснил CNews глава «Экспресс Кард» Тимур Родионов, терминалы, работающие в турникетах, поддерживают протокол MIFARE, частным случаем которого является MIFARE Ultralight, уже используемый RFID-чипами одноименных бесконтактных билетов для метрополитена.

Сейчас сим-карты для оператора МТС производит концерн «Ситроникс». В концерне подтверждают, что он же будет поставлять и сим-карты с NFC-функциональностью: ««Ситроникс» готов поставлять сим-карты, пригодные для NFC-оплаты. Первоначально они будут основаны на чипе зарубежного производства. Сроки поставок сим-карт будут напрямую зависеть от заказов, которые сделают операторы», - рассказал CNews представитель концерна Кирилл Ладыгин.

Произойдет ли у «Ситроникса» смена поставщика чипов, пока остается неясным. На принадлежащем «Ситрониксу» заводе «Микрон» действительно ведутся разработки чипов для сим-карт, однако, CNews не получил подтверждения, что, когда дело дойдет до производства, в линейке таких чипов появится модификация, пригодная для NFC-платежей. Источник в «Микроне» говорит, что вопрос рентабельности производства чипов для сим-карт пока остается открытым.

«Технология платежей по NFC существует уже три-четыре года, и внедряется медленно и тяжело», - говорит представитель «Микрона» Карина Абагян. - «Вытеснение привычных платежей при помощи пластиковых карт дается ей с трудом».

CNews.ru
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))