Skip to main content

Курсы ораторского мастерства: кому и зачем нужно уметь говорить?

CoNsULTER аватар
Курсы ораторского мастерства: кому и зачем нужно уметь говорить?

Само название этих курсов может многих повергнуть в панику: зачем уметь произносить речи, если я работаю с бумагами и не выступаю на публике? Однако на поверку может оказаться, что большинству из нас навыки публичного общения просто необходимы, чтобы уверенно представить доклад начальству, убедить коллег в своей правоте, успешно пройти собеседование при устройстве на работу, да и просто свободно общаться с людьми.

Что такое ораторское искусство?
 
Чаще всего, услышав такое словосочетание, мы представляем себе Гая Юлия Цезаря в свободной тунике или, на худой конец, Адольфа Гитлера, стоящего перед толпой, в которой все, как один, вскинули руку в приветственном жесте «Хайль!». Да, эти люди умели говорить так, что многотысячные скопления народа замирали и внимали каждому слову. История помнит множество отличных ораторов, которые могли убедить своих сограждан и повести за собой армию на смертный бой.
 
Ораторским искусством заинтересовались еще тогда, в Древней Греции. Современники Цезаря и прочих успешных правителей и военачальников задавались вопросом: почему их слушают, а других нет? Почему их словам верят, а все остальные могут говорить в пустоту?
 
Успех любого выступления зависит от множества факторов. Со времен Древней Греции секреты успешного выступления не слишком изменились, разве что дополнились новыми выводами ученых, философов и современных управленцев. Последние, кстати, и доказали необходимость владения этими навыками в любом случае, даже если ваша деятельность вообще никак не связана с публичными выступлениями, и вам не нужно вести в бой триста спартанцев. Современные менеджеры, руководители компаний, кадровые работники и многие другие почувствовали себя гораздо увереннее, когда смогли управлять реакцией собеседников, убеждать их или, напротив, помогать коллегам и соратникам немного расслабиться в незнакомой компании.
 
Ораторство в профессиональной сфере
 
Наверняка каждый из нас может припомнить случай, когда шеф в приступе гнева отчитывал вас за маленькую ошибку в отчете или же обвинял в чем-то, чего вы не совершали. В этой ситуации довольно трудно справиться со страхом и неуверенностью в себе: когда на нас повышают голос, мы автоматически чувствуем себя меньше и беззащитнее,  нам сложно за себя постоять. Такая расстановка сил на руку начальству: оно может обвинить вас в чем угодно, а вы и слова в ответ вымолвить не сумеете, парализованные страхом.
 
А теперь представьте ту же ситуацию, но с другими данными: начальник честит вас, на чем свет стоит, за мизерную оплошность в отчете, а вы спокойно слушаете его, сложив руки в замочек на коленях. Да, и жестикуляция – тоже важная часть ораторского мастерства. Вы слушаете его, не краснея и не бледнея, не пытаясь перебить и сказать что-то в свое оправдание, не «закрывшись» от него, скрестив руки на груди. Постепенно пар его гнева иссякает – вы ведь не даете ему повода продолжить кричать. Ваше спокойствие заразительно – он довольно быстро перестанет ругаться, и вот тут-то вступаете вы, вооруженные навыками ораторского искусства. Вы спокойно и вдумчиво объясните ему, почему произошла такая ошибка или, к примеру, что вашей ошибки тут нет. Во время своей речи вы не будете использовать глаголы с частицами «не», постараетесь избегать местоимения «я» и придумаете достойные синонимы слову «ошибка» – к примеру, «недоразумение» или «неточность». Вы заверите его, что «эта маленькая неточность будет исправлена в кратчайшие сроки», а он «может быть абсолютно уверен в том, что отчет будет сдан вовремя». Магия этих слов в сочетании со спокойным голосом и правильной жестикуляцией начнет действовать незамедлительно: ни один начальник не сможет не почувствовать себя хоть немного неправым в данной ситуации: действительно, накричал на человека из-за такой ерунды, в которой он, возможно, и не виноват даже. В лучшем случае этот вызов к шефу закончится извинениями  с его стороны, в худшем – сухим прощанием. В любом случае финал выйдет лучше, чем если бы начальник продолжал шпынять вас за оплошность еще пару недель.
 
Навыки ораторского искусства – это не только умение произносить речи. Это возможность постоять за себя  в трудной ситуации, не опускаясь до крика. Это счастливая способность разрядить обстановку одной лишь шуткой, отсутствие проблем со знакомством с новыми людьми на протокольных мероприятиях, а также свобода всегда формировать вокруг себя исключительно положительную атмосферу.
 
Ораторство в обычной жизни
 
В незнакомой компании многим бывает сложно завести разговор с совершенно посторонним человеком.  И если нет такого специального друга, который будет водить вас за ручку, представляя всем и каждому, то есть риск простоять в углу с бокалом вина весь вечер. А ведь на самом деле это так просто: подойти к любому, кто показался вам симпатичным, и заговорить о чем угодно – да хоть о погоде! Через пару минут барьер будет разрушен, и новые темы для разговора найдутся сами собой. А вы, возможно, обретете нового приятного знакомого.
 
Именно с этими двумя первыми минутами, с пятью непреодолимыми шагами в сторону нового собеседника работают на курсах ораторского мастерства. Вас научат преодолевать природную стеснительность и неуверенность в себе, с легкостью вступать в диалог с кем угодно и даже произносить приветственную речь на открытии праздника.
 
В личной жизни умение ловко манипулировать словами также бывает очень кстати. В разгар банальной семейной ссоры человек, владеющий навыками ораторского искусства, легко сможет снизить накал страстей. Он найдет в себе силы улыбнуться и коснуться пальцами руки собеседника, внезапно сменит тему и переведет разговор в менее опасное русло, расслабленно откинется в кресле, вместо того, чтобы сидеть в позе леопарда, готового к прыжку.
 
Как учат говорить?
 
Курсов ораторского мастерства очень много, и каждый имеет свои особенности. Но в базовых принципах обучения они все похожи. Практически любой курс включает в себя:
 
- работу с текстом. Вам будут выдаваться печатные тексты самой разной направленности – от вступительного слова президента до экономической сводки. Вас будут учить работать с этим текстом, искать в нем места, требующие особенных акцентов или абзацы и слова, которые необходимо произнести так, чтобы никто не обратил на них внимания;
 
- публичные выступления. Вам придется ежедневно выступать на публике – сначала перед своими сокурсниками, потом – перед обычными незнакомыми людьми. Вам будут даваться необычные задания: к примеру, выучить стишок и прочитать его в переходе метро, с выражением и так, чтобы люди остановились послушать;
 
- язык жестов. Вы узнаете, что означает раскачивание с пятки на носок, как действует на окружающих почесывание носа, о чем говорят сжатые на груди руки – и многое, многое другое. Вам придется научиться использовать жестикуляцию в своих интересах: чтобы настроить собеседника на деловой лад или, напротив, помочь ему расслабиться;
 
- психология общения. Вы сможете узнать, как реагируют окружающие на то или иное слово или фразу, как с помощью одного поворота головы склонить собеседника на свою сторону, какими приемами пользовались Цезарь, Сталин и Гитлер, и как научиться не бояться окружающих;
 
- артикуляция. Вам помогут исправить любые легкие дефекты дикции, если таковые у вас имеются, а если их нет – научат пользоваться своим голосовым аппаратом на полную мощность, варьируя тональности и подбирая нужный тембр для каждого случая;
 
- аргументирование. Вы узнаете, как правильно построить диалог с собеседником, чтобы получить то, что вам нужно. Вы познакомитесь с отработанной до мелочей системой аргументации и контраргументации, чтобы чувствовать себя свободно в любом споре.
 
Скажите «нет» своим фобиям
 
С каждым занятием вы будете чувствовать, как крепнет ваша уверенность в себе. Каждый произнесенный перед зрителями монолог, каждое маленькое открытие в области психологии общения, каждый исправленный дефект произношения шаг за шагом помогут вам перестать бояться публичных выступлений, жарких споров и новых знакомств. Очень скоро вы с легкостью сможете подойти к незнакомцу, представить шефу отчет, уладить семейный скандал и привлечь к себе внимание нужного вам человека. Ну а пометка «Курсы ораторского мастерства» в вашем резюме, безусловно, будет солидным плюсом во время поиска работы: ведь всем приятно иметь дело с разговорчивым и обаятельным собеседником.

Zarplata.ru
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Видео-тренинг от Радислава Гандапаса в помощь! =)

AK аватар


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))