Skip to main content

Ошибки, которых следует избегать, обсуждая размер зарплаты

Мегамозг аватар

Ошибки, которых следует избегать, обсуждая размер зарплаты

Просматривая вакансии, кандидаты чаще всего ориентируются именно на размер вознаграждения. Но когда на собеседовании дело доходит до разговора о будущей зарплате, соискатели часто оказываются к нему не готовыми, допуская  одни и те же распространенные ошибки.

Неподготовленность

Обычно уже при первой беседе с кандидатом HR-специалист затрагивает вопрос  о зарплате. Это не должно застать кандидата врасплох. Продумать ответ необходимо заранее. Как правило, описания вакансий не указывают точных сумм, поэтому, скорее всего, вы не будете знать, сколько именно вам готовы предложить. Ваша задача – назвать «правильную» сумму. Она не должна быть чрезмерно завышена. Если работодатель еще не принял решения и рассматривает несколько кандидатов, потребовав сразу же высокую зарплату, вы лишите себя шанса получить работу. С другой стороны, занижать сумму также не стоит. Ведь она отражает то, как вы оцениваете качество собственного труда. Желая добавить плюс в пользу собственной кандидатуры, соискатели нередко называют минимальную сумму желаемой зарплаты, в надежде на то, что со временем им удастся получить повышение. Однако чаще всего такой расчет не оправдывается. Поэтому важно найти золотую середину. Оцените объективно стоимость ваших услуг, исходя из квалификации и опыта, а также соразмерьте эту сумму с возможностями и потребностями конкретной компании. Кандидаты редко задают себе такой вопрос, в то время как любой работодатель обязательно спросит себя, прежде чем нанять на работу человека, желающего получать солидную зарплату: «Нужен ли нам такой дорогой специалист? Или с этими задачами справится и тот, кто просит меньше?» Правильнее всего будет держаться в пределах среднерыночной стоимости.  Ориентируйтесь на то, сколько обычно получает человек вашего уровня на позиции с похожими обязанностями.

Поспешность

Не стоит «с порога» начинать обсуждение размера предполагаемого вознаграждения.

Некоторые соискатели указывают конкретную сумму в сопровождающем письме, а в резюме добавляют размер зарплаты к списку занимаемых ранее должностей.  Они считают, что лучше сразу четко обозначить собственную «рыночную стоимость». Отчасти они правы: нет смысла тратить силы на прохождение собеседования, если будущая оплата вас изначально не устраивает. Но если предложение компании по каким-то причинам показалось вам интересным, вы уже отправили им резюме и согласились пройти собеседование, доведите дело до конца – дождитесь, пока наниматель сам начнет разговор о зарплате. Как правило, этот вопрос задают тем кандидатам, которых считают подходящими. Начав разговор о размере оплаты труда в подходящий момент, то есть тогда, когда работодатель уже расположен в вашу пользу и считает вас нужным компании специалистом, вы сможете вести переговоры с гораздо более выгодных позиций. А затронув эту тему слишком рано, вы рискуете настроить рекрутера отрицательно, даже не успев продемонстрировать свои профессиональные качества.

Обсуждение собственной финансовой ситуации во время переговоров о зарплате

Все мы помним сцену из известного советского фильма. Мотивируя коллегу начать с начальством разговор о повышении, героиня фильма говорит: «Пойди скажи ей, что у тебя двое детей». На такой подход знающий директор, даже в советское время, отвечала: «Хотелось бы, чтобы вы оценивали людей исключительно по их профессиональным качествам». В современном мире эта фраза звучала бы еще жестче – работодатель оценивает сотрудников прежде всего с точки зрения их полезности и той выгоды, которую они приносят компании. Все остальное – ваше личное дело. Любое обсуждение подробностей денежной ситуации кандидата, скорее всего, только повредит исходу разговора.

Затягивание с окончательным ответом

Бывает, что кандидат решает выждать некоторое время, в надежде на то, что работодатель,  заинтересованный в конкретном специалисте, предложит большую сумму или ожидая, что появятся более выгодные предложения. Такая тактика оправдывает себя крайне редко. Взять немного времени, чтобы обдумать предложение рекрутера – в порядке вещей. Но не стоит затягивать с ответом более чем на пару дней. Повторного предложения может и не последовать.

Не принимать в расчет дополнительные факторы

Заработная плата – не единственное вознаграждение за труд. Предложенная первоначально сумма оплаты может быть меньше ваших ожиданий, но компания может предложить солидный социальный пакет, оплату медстраховки, скажем,  полис ДМС,  бесплатное питание, оплату проезда или перспективы карьерного роста. Предложение в итоге может оказаться выгодным. Не стоит зацикливаться исключительно на сумме в договоре. Узнайте о дополнительных преимуществах работы в данной компании. Возможно,  вы измените первоначальные требования.

Удовлетворение от работы также можно считать дополнительным плюсом, восполняющим недостаток денежного вознаграждения. Подумайте, возможно, вы можете позволить себе пожертвовать определенной суммой ради того, чтобы работать там, где вам действительно нравится.

Отказ назвать точную сумму 

Некоторые кандидаты считают, что не называя точную сумму желаемой заплаты, они ставят себя в более выгодное положение. Другие полагают, что таким образом они демонстрируют собственную скромность и не набивают себе цену. А кто-то надеется  таким способом сначала узнать, сколько ему готовы предложить,  чтобы потом определить, сколько можно просить. Эффект обычно получается противоположный. Такое поведение раздражает HR-менеджеров, у них складывается впечатление, что соискатель что-то скрывает.

Переговоры о зарплате не стоит превращать в торг с уловками, достойными восточного базара. Прямой вопрос о размере желаемого вознаграждения предполагает прямой ответ с указанием суммы.

Вообще не обсуждать зарплату до заключения договора

Бывает и так, что работодатель сам намеренно избегает называть точную сумму будущей зарплаты, говоря, что окончательная сумма будет определена позже.  При этом он оперирует расплывчатыми обещаниями относительно перспектив дальнейшего роста и будущих бонусов. К таким предложениям следует относиться с осторожностью.

Переговоры о повышении зарплаты работающего сотрудника

Если вы уже работаете в компании определенное время и хотели бы обсудить с начальством вопрос о повышении зарплаты, в успешном исходе переговоров вам поможет соблюдение нескольких базовых правил:

- Подготовьтесь к разговору заранее, не начинайте его вдруг или под влиянием эмоций. Спокойная обстановка – залог вашего успеха. Продумайте четкое и профессиональное обоснование вашей просьбы.

- Дождитесь благоприятного момента. Успешно сданный проект, хорошо завершенный квартал, новые достижения компании, которыми она обязана в том числе и вашим усилиям, – плюсы в вашу пользу. Постарайтесь их использовать вовремя.

- Оцените обстановку. Присмотритесь к тому, кто и когда получает повышение в вашей организации. Учитесь на чужом опыте. Это поможет вам оценить собственные шансы на успех и выбрать наиболее удачную стратегию переговоров.
 
Zarplata.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))