Выступая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу создания международного финансового центра в России, первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что Центральный банк уже обращался в Минобразования по этому поводу, однако получил уклончивый ответ: "Физики просят, и астрономы просят, и физкультурники просят, и по литературе есть определенное желание увеличить количество часов".
- Но мне кажется, что в современном мире не ориентироваться в финансах означает ущербную жизнь либо столкновение с мошенниками, которых у нас, к сожалению, немало. Поэтому просьба уделить внимание также финансовой грамотности как обязательному предмету, - сказал Сергей Швецов, обращаясь к главе правительства.
Он отметил, что это самый эффективный способ нести знания в общество, так как через детей информацию получат и родители. Дмитрию Медведеву идея понравилась. По его мнению, это может уберечь население от участия в разных финансовых пирамидах.
Ещё в начале сентября министр финансов Антон Силуанов сообщил на саммите G20, что его ведомство договорилось с Минобрнауки РФ о включении элементов финансовой грамотности в школьную программу. Министр отметил слабую финансовую грамотность российского населения в целом.
Антон Силуанов также отметил, что договоренность с Министерством образования не означает создание нового специального урока - элементы финансовой грамотности могут быть включены в один из предметов, например обществознание.
взято с http://www.ug.ru/
Недавние комментарии
18 часов 19 минут назад
23 часа 16 минут назад
23 часа 16 минут назад
23 часа 42 минуты назад
23 часа 44 минуты назад
1 день 1 минута назад
1 день 15 минут назад
1 день 20 часов назад
2 дня 19 часов назад
2 дня 20 часов назад