Skip to main content

Цена на репетиторов доходит до стоимости автомобиля [Форд, Ауди или ЕГЭ?!?]

Аннушка аватар


До основной волны ЕГЭ осталось чуть больше месяца. Выпускники волнуются, родители готовы платить любые деньги репетиторам. По данным старшего преподавателя ВШЭ Ильи Прахова, 40 процентов абитуриентов занимаются с репетитором , 29 процентов ходят на курсы при вузах, 31 процент готовится к ЕГЭ на дополнительных занятиях в школе. Лишь 15 процентов опрошенных сказали, что подготовка к поступлению входит в школьную программу.

Точный оборот рынка репетиторских услуг не известен, но ученые из ВШЭ подсчитали, что российские семьи тратят на дополнительное обучение около 76 млрд рублей в год.

Ежегодно цены на услуги репетиторов растут в среднем по России на 12 процентов. Самые востребованные преподаватели - по русскому языку, математике, иностранным языкам.
Идеальный вариант для старшеклассников - вузовский или научный работник с опытом преподавания, рекомендациями и возможностью приезжать к ученику на дом. Если, конечно, речь не идет о предметах, которые требуют лабораторного оборудования, - химии, биологии.

Выпускнику московской школы Роману К. надо срочно подтянуть русский язык и химию. Родители нашли репетиторов - профессора МГУ за 3 тысячи рублей и обычного педагога за 2 тысячи. Занятия - по два раза в неделю. В месяц набегает больше 30 тысяч.
- Репетитор по русскому обещает, что сын напишет работу на 96 баллов, - рассказывает мне мама Романа, - я эти слова делю на два, нам хватит и 75. Профессора химии я вообще не вижу, сын ходит на занятия в вуз.

Московский репетитор по математике и физике, сотрудник одного из институтов РАН Дмитрий Сухоручкин на собственном опыте убедился, что за два года можно подтянуть ученика по математике с 40 баллов до 80. Если, конечно, он не полный бездарь и готов заниматься хотя бы два раза в неделю.
- Приходят середнячки, очень слабых и очень сильных мало. Я составляю примерную программу, которую нам надо пройти, и для каждого школьника составляю индивидуальный план, - рассказывает Дмитрий Сухоручкин.
По его словам, далеко не все выпускники идут к репетиторам, чтобы сдать ЕГЭ. Бывает и наоборот. Говорят: "Мы на уроках только готовимся к ЕГЭ, а хотелось бы знать предмет глубже".
Занятие стоит 2500 рублей. И это не самая высокая цена. Есть те, кто просит 4000 и даже 5000 рублей! За полгода придется выложить от 200 до 300 тысяч рублей. На эти деньги можно купить приличный автомобиль.

Повышает ставку репетитора на 500-1000 рублей строка в резюме "эксперт ЕГЭ". Мы поинтересовались в Федеральном институте педагогических измерений, какое отношение эти люди могут иметь к КИМам?
Вот что пояснили "РГ" в ФИПИ: назвать себя "экспертом ЕГЭ" могут специалисты, которые проводят экспертизу тестов на их пригодность к экзамену. Этих специалистов очень мало. Экспертами ЕГЭ можно считать членов комиссий, которые проверяют задания с развернутыми ответами в школах, расположенных за пределами России и в регионах. В этом случае у них должно быть постоянное место работы. Вольных репетиторов к проверке тестов не приглашают.
Короче говоря, большинство "экспертов ЕГЭ", в лучшем случае авторы всевозможных брошюр "Как успешно сдать тесты" .

В последнее время продвинутые педагоги предлагают занятия по скайпу. Можно найти нормального преподавателя за 1000 рублей. Еще дешевле обойдутся занятия со студентами. Даже за 500 рублей можно найти толкового студента, который сможет подготовить школьника к ЕГЭ.
Среди репетиторов довольно часто встречаются выпускники провинциальных педвузов, с опытом работы, как указано в одном из реальных резюме, "в детском саду, Доме культуры". При этом репетитор берется подготовить школьников для поступления в МГИМО, РУДН, МГУ.

К ЕГЭ готовят и вузы. Престижные, такие как МГУ, МГЛУ, предлагают, как правило, годичные или двухгодичные курсы, запись на которые начинается сейчас. Час групповых занятий стоит 400-450 рублей.
В МГУ, например, есть Центральные подготовительные курсы и курсы подготовки к ЕГЭ на факультетах. В среднем за год придется отдать от 45 тысяч рублей.

Замдекана факультета допобразования МГУ Елена Крейнис рассказала, что на Центральные подготовительные курсы принимают только по итогам вступительного тестирования.
- У нас много сильных, мотивированных учеников, которым кажется, что в школе им дают недостаточно знаний. Есть выпускники гуманитарных лицеев, которые хотят подтянуть математику или физику. Примерно 5 процентов - школьники, которым у нас нечего делать.
По мнению Елены Крейнис, ни краткосрочные, ни экспресс-курсы не помогут выпускнику успешно сдать ЕГЭ. Готовиться надо как минимум за полгода-год.
- Пройти школьную программу за два месяца - профанация, - уверена Елена Крейнис. - Каким бы гениальным не был репетитор.

А как у них?

Во Франции родители тратят на репетиторов до 2,2 млрд. евро в год, в Германии - 1,5 млрд. евро в год, в Греции - около 1 млрд. евро в год. Италия и Кипр тратят на дополнительное образование 450 и 126 млн. евро в год соответственно. Только в скандинавских странах репетиторы по-прежнему не пользуются особым спросом - все необходимые знания детям дает школа.

На что обратить внимание, выбирая репетитора?

Начинать поиск репетиторов надо в августе-сентябре.
На сайтах не стоит бросаться к первым резюме. Они обычно выстроены по цене, а цена не всегда соответствует качеству.
Лучше брать того, кто имеет педагогическое образование или работает в вузе, куда вы поступаете. Выбирайте преподавателя средних лет. Исключение - точные дисциплины. Тут педагоги в годах бывают полезнее.

"Российская газета"
23.04.2013 г. 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))