Skip to main content

По версии словаря Уэбстера, "Словом года-2010" стало существительное austerity ("строгая экономия").

По версии словаря Уэбстера, "Словом года-2010" стало существительное austerity ("строгая экономия").

Редакция издательства Merriam-Webster (выпускает словари Уэбстера - старейшие в США энциклопедические и толковые словари английского языка), в конце декабря 2010г. выбрала "Слово года-2010", которым признано существительное austerity (с англ. - "строгая экономия", "самоограничение"). Эксперты лексикографического проекта традиционно основывают свой выбор на количестве англоязычных запросов пользователей, обращающихся за толкованием того или иного слова к сайту Merriam-Webster.com.

В прошлом году редакция несколько раз фиксировала всплеск пользовательского интереса к слову austerity параллельно с развитием событий вокруг долгового кризиса в Европе. Однако, как отмечает редактор Merriam-Webster Питер Соколовски, это слово уже вышло за рамки "конъюнктурного" политэкономического контекста и приобретает общеупотребительный характер. "Это слово часто встречается в контексте бюджетных правительственных мер, однако люди также применяют его к характеристике собственных личных финансов", - указывает он.

Второе место в рейтинге "слов года" заняло прилагательное pragmatic ("практичный", "прагматический"), а третье - существительное moratorium ("мораторий", "временный запрет"). В топ-10 вошли и не нуждающиеся в переводе socialism и dissident и такие экзотические лексемы, как doppelganger ("двойник") и shellacking ("разгромное поражение"). Интерес к последнему слову возник после промежуточных выборов в конгресс США в начале ноября 2010г., на которых Демократическая партия потерпела поражение, охарактеризованное президентом Бараком Обамой как раз с помощью этого слова.

РБК
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))