Skip to main content
Литр Сока аватар


Питание по йоге – это не диета, как часто можно увидеть в интернете, а самая настоящая система питания, со своей философией, плюсами и минусами. Кстати, плюсов в системе гораздо больше, чем минусов, а правила просты и известны каждому человеку, просто систематизированы в систему, которой несложно следовать.

Здоровое питание – одна из сторон системы йоги, которая позволяет лучше выполнять физические упражнения (асаны) и следить за весом. Если не вдаваться в подробности, то здоровое питание по йоге состоит из четырех основных правил.

Отказ от мясной пищи, или вегетарианство

Согласно йоге в мясе отсутствует энергия, поскольку животное уже успело ее потратить на свою жизнь, а больше всего энергии содержится в растительной пище. С точки зрения диетологии йога-вегетарианство не является строгим, а представляет собой так называемое лакто-вегетарианство, когда в пищу можно употреблять молочные продукты, яйца, рыбу, мед. Врачи считают, что это одна из самых правильных диет на свете, поскольку, с одной стороны, организм получает все необходимые ему питательные вещества, а с другой стороны, минимальное содержание жиров и холестерина помогает сохранить сосуды здоровыми и уберечься от многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы живете в средней полосе России и севернее, то помните, что вегетарианство может вам не подойти из-за климатических условий. Вегетарианство зародилось в субтропиках, где большую часть времени тепло и произрастает разнообразное количество пригодных в пищу растений. При проживании же в холодном климате организму требуется много энергии, чтобы поддерживать температуру тела, и мясо – самый простой источник энергии. Поэтому переходите на вегетарианство в теплое время года и обязательно укрепляйте иммунитет, поскольку вероятны простудные заболевания, плохое самочувствие, нарушения в работе пищеварительной системы.

Употребление малосоленой пищи

Полностью от соли отказываться нельзя, т.к. это необходимый для здоровья человека продукт, чье отсутствие может вызвать обезвоженность. Именно поэтому речь идет о малосоленой пище, которая полезна для профилактики повышенного давления, болезней почек и т.д.

Контроль количества съеденной пище

В йоге переедание недопустимо, поэтому есть можно только до момента утоления сильного чувства голода. Поначалу привыкнуть к такой системе будет сложно, но со временем организм научится довольствоваться небольшим количеством пищи, тем более, если она сбалансирована по питательной и энергетической ценности, организм получить всех необходимые для жизнедеятельности нутриенты.

Отказ от пряностей и специй

Острые пряности и специи провоцируют аппетит, именно поэтому от них следует отказаться, так же, как и от кофе.

FitTrends.ru 

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))