Skip to main content

Кредитный рейтинг США снизился впервые с 1917 года: от ААА до АА+

Мегамозг аватар

 
Спрос на гособлигации США теперь ниже, чем на бумаги Великобритании, Германии, Франции и Канады.

В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые с 1917 года понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с AAA до АА+, установив кредитную перспективу как негативную. Это решение было принято из-за растущего госдолга США и увеличивающегося дефицита бюджета, которые оцениваются в 1,65 и 14,3 трлн долларов соответственно. Об этом сообщает агентство «ИТАР-ТАСС».

Принятый 2 августа законопроект, позволяющий повысить лимит госдолга примерно на 2,1 трлн долларов и сократить на такую же сумму дефицит бюджета в течение десяти лет, по мнению аналитиков агентства, является недостаточным для стабилизации долговых проблем США в среднесрочной перспективе. Кроме того, агентство отмечает негативное влияние политических разногласий, которые имели место во время дебатов между республиканцами, демократами и Белым домом.

«Снижение рейтинга отражает наше мнение, что принятый план фискальной консолидации, согласованный Конгрессом и администрацией (президента, — прим. ред.) в последний момент потребует стабилизации среднесрочных государственных заимствований», — приводит BFM.ru слова аналитиков Standard & Poor’s. «В более широком смысле понижение отражает наше мнение о том, что эффективность, стабильность и предсказуемость выработки политических решений в США и политических институтов ослабли перед стоящими фискальными и экономическими вызовами больше, нежели мы прогнозировали 18 апреля 2011 года, когда помещали рейтинг на пересмотр с негативным прогнозом», — добавили в Standard & Poor’s.

В агентстве также отмечают, что негативный прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу может быть понижен до АА в течение ближайших двух лет, если темпы сокращения правительственных расходов окажутся меньше, чем предусмотрено законом, а также в случае повышения процентных ставок или возникновения давления на бюджет.

На сообщение Standard & Poor’s уже успели среагировать в администрации Обамы: Минфин указал на ошибки в подсчетах госдолга, из-за которых погрешность вычислений составила 2 трлн долларов. «Анализ, составленный с погрешностью, говорит сам за себя», — приводит слова представителя министерства финансов агентство «ИТАР-ТАСС». По информации телекомпании CNBC, заявление Минфина заставило руководство Standard & Poor’s поднять с постели топ-менеджеров европейского отделения, однако найденные ошибки не повлияли на окончательные выводы агентства.

Кандидаты в президенты США от республиканской партии считают, что в снижении кредитного рейтинга страны виноват Обама. «Снижение рейтинга — еще один показатель провала экономической политики президента Обамы», — заявил лидер кандидат со стороны республиканцев бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил, в свою очередь, что выводы S&P — это закономерный итог бесконтрольного роста расходов американского бюджета.

Федеральная резервная система США заверила, что решение Standard & Poor’s не скажется на обращении ценных бумаг, выпущенных или подтвержденных гарантиями американского правительства. Тем не менее, возможное понижение кредитного рейтинга США до АА вызвало обеспокоенность инвесторов, что привело к падению индекса S&P 500 на 10,8% за последние десять торговых сессий.

Другое крупное рейтинговое агентство Moody’s пока сохраняет высший кредитный рейтинг США на уровне ААА, однако их прогноз также сменился на негативный. Высший уровень рейтинга подтвердило и агентство Fitch. А вот китайское агентство Dagong Global Credit Rating Company понизило рейтинг облигаций США с A+ до A с негативным прогнозом. Как объяснил руководитель компании Гуань Цзяньчжун, это решение было принято поскольку «споры между двумя политическими партиями о повышении потолка госдолга США отражают необратимую тенденцию — возможности Америки платить по долгам уменьшаются». Напомним, что Китай является одним из крупнейших держателей американских облигаций.

"АиФ"     06.08.2011 г.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Какие бывают оценки?

AK аватар

Долгосрочные кредитные рейтинги

Долгосрочные рейтинги оценивают способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Выставляемые компанией рейтинговые оценки имеют буквенное обозначение: от оценки AAA, присваиваемой исключительно надёжным эмитентам, до оценки D, присваиваемой эмитенту, объявившему дефолт. Между оценками AA и B могут быть промежуточные оценки, обозначаемые знаками плюс и минус (например, BBB+, BBB и BBB-).

AAA — эмитент обладает исключительно высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.
AA — эмитент обладает очень высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.
A — возможности эмитента по выплате процентов и долгов оцениваются высоко, но зависят от экономической ситуации.
BBB — платёжеспособность эмитента считается удовлетворительной.
BB — эмитент платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат.
B — эмитент платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.
CCC — эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий.
CC — эмитент испытывает серьёзные трудности с выплатами по долговым обязательствам.
C — эмитент испытывает серьёзные трудности с выплатами по долговым обязательствам, возможно была инициирована процедура банкротства, но выплаты по долговым обязательствам все еще производятся.
SD — эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.
D — был объявлен дефолт и S&P полагает, что эмитент откажется от выплат по большинству или по всем обязательствам.
NR — рейтинг не присвоен. 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

S&P понизило рейтинги Fannie Mae и Freddie Mac [гудбай, Америка]

AK аватар

S&P понизило рейтинги Fannie Mae и Freddie Mac

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило с AAA до AA+ долгосрочные кредитные рейтинги ряда значимых для экономики США финансовых компаний, деятельность которых напрямую зависит от ситуации с государственными облигациями страны.

Прогноз по всем рейтингам - "негативный". Кредитные рейтинги эмитентов и выпущенных ими облигаций исключены из списка на пересмотр с возможностью понижения. Об этом сообщается в пресс-релизе S&P.

В число компаний, рейтинги которых были понижены на одну ступень, вошли несколько банков, состоящих в ипотечном кооперативе региональных кредиторов Federal Home Loan Banks и кооперативе Farm Credit System Banks, обеспечивающем кредитами компании агропромышленного комплекса.

Кроме того, в списке оказались крупнейшие американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, национализированные Минфином США в 2008г., в начале глобального финансового кризиса.

Понижение рейтингов Fannie Mae и Freddie Mac объясняется их прямой зависимостью от правительства США, в частности, в вопросе финансирования их операционной деятельности (казначейство США ежеквартально оказывает им денежную поддержку).

В минувшую пятницу S&P - впервые в истории - понизило с AAA до AA+ долгосрочный кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на мировом фондовом рынке и усугубило опасения вокруг восстановления глобальной экономики. 

РБК

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Политики и конгрессмены США усиливают давление на S&P

AK аватар

Политики и конгрессмены США усиливают давление на Standard & Poor’s

Власти США хотят наказать агентство Standard & Poor’s (S&P), которое лишило Америку высшего кредитного рейтинга. Члены конгресса призывают провести специальные слушания и выяснить, почему организация пошла на такой беспрецедентный шаг. Кроме того, они просят SEC выяснить, не поделилось ли S&P информацией с какими-либо финансовыми институтами о намерении снизить рейтинг США еще до официальной публикации данных.

Настроения в политических кругах США царят самые воинственные. По оценкам экспертов, «безответственное решение» S&P повысит стоимость заимствований для властей США примерно на 100 млрд долл. в год и приведет к увеличению процентных ставок по различным кредитам для населения. Член палаты представителей от Демократической партии Максин Уотерс официально обратилась в комитет конгресса по финансовым услугам с требованием организовать специальное слушание по действиям S&P.

Кроме того, г-жа Уотерс обратилась и в SEC, чтобы ее чиновники немедленно начали расследование в отношении провинившегося агентства. Г-жа Уотерс, в частности, просит проверить просочившуюся в СМИ информацию о том, что якобы накануне снижения рейтинга США представители S&P встречались с главами финансовых институтов. Еще одной косвенной уликой стали внушительные объемы торговли и массовая распродажа ценных бумаг на рынках в прошлую пятницу, прежде чем вечером в тот же день агентство впервые в истории снизило рейтинг Америки с AAA до AA+. В самом агентстве никак не прокомментировали эти выпады.

В настоящее время банковский комитет сената рассматривает вопрос о начале расследования в отношении действий S&P. Ранее Министерство финансов обвинило их в ошибке при расчете госдолга на 2 трлн долл., а также подготовило ряд изменений в работе рейтинговых агентств. Они нашли отражение в документе на 517 страниц, которые в настоящее время изучаются в SEC (там, помимо прочего, рейтинговым агентствам предлагают публиковать информацию о неточностях при расчетах кредитных рейтингов). Предложение S&P не понравилось, о чем они и сообщили в письме на 84 страницах в SEC.

Примечательно, что решение S&P вызвало сейчас даже большее возмущение, чем во время ипотечного кризиса, спровоцировавшего финансовый коллапс 2008 года. Тогда рейтинговые агентства присваивали рискованным активам «золотые» рейтинги. «Правительство действительно очень разозлилось на нынешнее решение агентства. Главным образом из-за того, что снижение и связанная с ним паника на рынках, потеря капитализации компаний ставят под угрозу переизбрание в следующем году действующего президента Барака Обамы. Его администрация, неспособная пока справиться с кризисом, фактически расписывается в собственной несостоятельности», — сказал РБК daily президент рейтингового агентства Egan Jones Шон Иган.

Шумиха вокруг S&P снова напомнила законодателям об их давнем проекте — реформировать сектор рейтинговых агентств. Однако большинство экспертов полагают, что до серьезных изменений в регулировании деятельности институтов дело не дойдет. «Не думаю, что расследование и даже возможное раскрытие инсайда, если он имел место быть со стороны S&P, пошатнет позиции «большой тройки». Исторически так сложилось, что у S&P, Moody’s и Fitch очень сильное и эффективное лобби», — считает г-н Иган. По данным Reuters, только за этот год три агентства потратили 1 млн долл. на лоббирование своих интересов перед конгрессом.

РБК Daily 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Может, здесь ситуация - проще?

CoNsULTER аватар


... на воре - и шапка, горит =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))