Skip to main content

Коммерческий успех гривны с Путиным [... выпускать монету с изображением Медведева не будут... ]

Украина собирается продать на российском рынке 20 млн сувенирных монет "Президент России – Владимир Путин". Пробная партия тиражом в тысячу экземпляров была отчеканена в 2005-2006 гг. и разошлась по 500 долларов за штуку.

 Инициатор проекта – Общественный совет Украины. Его председатель Валентин Халецкий представил вчера в Общественной палате России коллекцию украинских сувенирных монет.

Первая монета появилась в 2002 г. – до этого сувенирных монет на Украине не было, имелись только юбилейные и памятные. За прошедшие восемь лет инициативная группа во главе с Халецким на Луганском патронном заводе напечатала на сувенирных монетах всех украинских президентов, а заодно Юлию Тимошенко.

Однако доморощенные политические деятели почему-то не вызвали покупательского ажиотажа – президент Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоил на рынке больше $50, а за Юлию Тимошенко и $10 никто давать не хотел.

Тогда Халецкий решил выпустить монету "Президент России – Владимир Путин". Дело было в самый разгар "газового конфликта". "Интересная получилась монета. Из-за нее лишились своих постов министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания (он был хозяином Луганского патронного завода), и губернатор Луганской области Геннадий Москаль", – уверяет Халецкий.

Коммерческий успех монеты оказался потрясающим – ее моментально расхватали украинские чиновники "на презенты и подарки" своим российским коллегам. В итоге гривну с президентом Путиным сейчас днем с огнем не сыщешь. Ее можно купить только у украинских коллекционеров за $300-500, и это при том, что себестоимость выпуска одной монеты всего 50 центов.

Однако Валентин Халецкий и инициативная группа товарищей не собираются ограничиваться украинскими нумизматами. Популярность "путинской монеты" натолкнула их на мысль идти на российский рынок. Тем более время сейчас подходящее: "Ложка к обеду, то есть к выборам, – заметил Валентин Михайлович. – Наши специалисты по маркетингу подсчитали, что емкость рынка для монеты с Путиным в одной только России составляет 20 млн экземпляров".

В США, куда после России планируют двинуться украинцы, купить монету с Обамой мечтают, по их подсчетам, 10 миллионов американцев. В Италии украинская монета с портретом Берлускони найдет 5 миллионов покупателей.

Одним словом, продукция Луганского патронного завода, который до прихода Валентина Халецкого "одних собак только печатал", скоро накроет всю планету. Причем продажная цена у монет будет не коллекционной, а сувенирной – президенты уйдут по доллару за штуку.

Валентин Халецкий признался, что насчет российского рынка он поначалу сомневался и даже подумывал о том, не выпустить ли вместо устаревшего Путина новую монету под названием "Президент России – Дмитрий Медведев". Встретился с Аркадием Дворковичем, чтобы обсудить эту идею. Тот сказал, что выпускать монету с изображением Медведева не нужно.

Акция по продвижению в массы "стального Путина" началась вчера с открытия выставки "Монетный сувениритет", которая на днях переедет из Общественной палаты в Госдуму, а затем будет колесить по стране – большинство губернаторов, являющихся заодно членами "Единой России", уже пригласили выставку к себе в регионы.

Впрочем, популяризацией одного только Путина цели украинцев не ограничиваются.

"В истории Руси было три периода, когда в обращении находились одновременно три монеты – рубль, гривна и копейка. Сейчас у вас в России копейка, и у нас на Украине копейка. Осталось только пустить в обращение в России гривну, на Украине – рубль, а в Белоруссии – рубль и гривну, и тогда уже никакое НАТО к нам не зайдет! Это будет единая русская валюта. Именно русская, потому что до сих пор не ясно, кто является наследником Руси: Россия – не Русь, Украина – тоже не Русь, и даже Белоруссия – всего лишь Белая Русь. Иначе дождемся, что наши руководители заиграются в ШОС и сделают резервной национальной валютой китайский юань", – заметил Валентин Халецкий.

Выставка монет приурочена заодно и к 20-летию СНГ, "которое существует, к сожалению, в основном на бумаге".

"Утро.ру"

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))