Skip to main content

Китай приступил к экспансии юаня в США [... пора прикупать китайскую валюту...]

Опубликовано в

Китай приступил к экспансии юаня в США

Один из крупнейших китайских банков Bank of Chinа начал продажу юаней американским клиентам, о чем сообщил на своем веб-сайте, передает агентство Reuters. Этот шаг сделан накануне визита главы КНР Ху Цзиньтао в Америку, который состоится на следующей неделе, и рассматривается как усиление активности властей КНР по расширению роли национальной валюты в международной торговле.

Согласно сообщению, Bank of Chinа начинает операции с юанем в США как с физическими, так и с юридическими лицами. При этом он позволяет своим клиентам совершать операции с юанем и с западными финансовыми компаниями и банками. В частности, Bank of China предлагает клиентам открывать счета и делать вклады в юанях клиентам в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Минимальный размер вклада в юанях составляет эквивалент 3000 долл.

Несмотря на растущую экономическую мощь КНР и либерализацию валютной политики в 1990-х годах, юань долго оставался частично конвертируемой валютой. До середины 2010 года КНР не позволяла операции с юанем за пределами страны. Впрочем, эта практика изменилась, после того как в июле этого года на бирже в Гонконге были начаты торги по юаню.

До декабря 2010 года власти КНР разрешали внешнеторговые операции с использованием юаня лишь нескольким сотням своих компаний. Однако месяц назад регуляторы увеличили количество экспортеров, которым разрешено использовать юань в ходе международных трансакций, до 70 тыс. По прогнозам экспертов, уже в ближайшие годы от 20 до 30% импорта Китая будет оплачиваться юанями, а не долларами США.

RBCDaily
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))