Skip to main content

Китайская логистика [... оцениваем соседа, учимся...]

Наверное, если взглянуть на Китай из космоса, то видно будет не только Великую китайскую стену, но и то, как в портах, на железнодорожных узлах, на автомобильных стоянках непрерывно ведется работа по упаковке и отправке груза во все страны мира. Грузы Китай отправляет во все точки - до ближайших соседей - России и до европейских стран и государств Нового Света. 

Доставка грузов из Китая осуществляется авиационным и автомобильным транспортом, железной дорогой, морским путем. Каждый из этих путей пригоден в тех или иных ситуациях. Самолетами чаще везут в территориально близкие страны - например, из Урумчи - в Узбекистан и Кыргызстан. Чартерные грузовые рейсы в этом случае выгодны. 

Средоточие автомобильных перевозок, в том числе контейнерных - город Гуанчжоу. Для многих предпринимателей этот город на Юге Китая является консолидационным узлом - то есть местом объединения всех товаров от разных производителей, идущих на один адрес. Доступные цены на перевозку объясняются и тем, что в Гуанчжоу высока конкуренция между перевозчиками, потому что город - главный транспортный узел Южного Китая. 

Морским путем грузы из Китая поставляются в порты Финляндии, России, Германии. Контейнерные перевозки этим путем - гарантия доставки груза «как есть» [as is], то есть без возможного вмешательства сторонних лиц. 

Сеть железных дорог в Китае развита сильно.  Потому, доставка грузов контейнерами по железной дороге - один из востребованных путей. Это как внутренние перевозки - до точек сбора грузов или портов, так и международная доставка  - в Россию, Европу. 

Правильный подбор методов логистики - залог успешности бизнеса. Здесь важно внимательное отношение ко всем этапам оформления груза - от получения сертификатов до таможенных документов, к подготовке. упаковке и загрузке его. Только просчитав все расходы, можно быть уверенным в рентабельности ведения бизнеса в Китае.

 К сожалению, многие упускают это из виду. Доставка из Китая - какие ошибки здесь наиболее типичны? 

  • Выбор транспортной компании (или типа перевозки) только на основе низкой цены. Здесь много сложностей: низкая цена должна не радовать, а настораживать. Чаще всего это означает, что в стоимость доставки не включено таможенная очистка груза и оформление санитарного заключения. Помимо прямых расходов на подготовку этих документов, придется доплачивать и за хранение груза в пункте доставки.
  • Неправильное оформление наименования груза. Здесь не нужно полагаться на знание сотрудниками транспортной компании русского языка. Надписи на коробках из Китая знакомы всем. Но если для конечного потребителя это повод посмеяться, то для таможенников - повод к полному досмотру груза, а для предпринимателя - затраты времени и дополнительные расходы.
  • Доставка из Китая ведется транспортными компаниями этой страны. Они довольно часто указывают в сопроводительных документах неверный все товара . Типично указание веса нетто, когда требуется вес брутто. Или же в инвойсе заполняется только графа «количество мест», а вот сколько всего единиц товара - не указывается. Это также становится причиной разбирательств на таможне и ведет к расходам. В последнее время китайские фирмы стали оформлять все документы верно для Санкт-Петербургской таможни - морской порт и Московской (авиа). А вот таможня в Нижнем Новгороде (железнодорожная и автомобильная) и в портах Дальнего Востока по-прежнему «воюют» из-за таких ошибок.
  • Другая ошибка, довольно распространенная - подбор предпринимателем транспортной компании без указания того, что грузы находятся в разных точках Китая. За консолидацию груза в одном месте китайские транспортные компании берет дополнительную плату, что, опять-таки, не приводит к экономической выгоде для покупателя. 

Отправляя груз из Китая, нужно быть уверенным, что он будет правильно собран, упакован, оформлен, что контейнер будет правильно подготовлен, опечатан. Все это, вместе взятое, обеспечит прибыльную работу и успех бизнеса.
 

RUSSIANCHINA.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))