Skip to main content
CoNsULTER аватар

1. Аномальные сперматозоиды – это нормально
Механизм производства сперматозоидов у людей довольно ленив. Как же еще объяснить тот факт, что 90 процентов сперматозоидов в семенной жидкости мужчины деформированы? Две головки, два хвоста, огромные головки, булавочная форма головки, спиральный хвост — поистине этот список деформаций сперматозоидов можно продолжать еще долго.

По правде говоря, это цена, которую мы заплатили за моногамию. У тех видов, где самке попадают сперматозоиды больше, чем одного самца, сперматозоиды имеют более однородный вид. У людей же, как правило, сперматозоиды двух мужчин не оказываются у одной женщины в одно и то же время.

2. Пол чайной ложки
Именно такой объем обычно выходит при эякуляции у мужчины. Это не много, но так или иначе, сперматозоидам удается выполнить свою работу.

3. У сперматозоидов крепкие каски
Конечно это не совсем каска, а овальная структура, называемая акросома. Она содержит сильные химические вещества, которые вырабатываются, когда сперматозоид крепится к яйцеклетке. Вещество растворяет внешнюю оболочку яйцеклетки, пробурив отверстие, через которое сперматозоид может проникнуть в яйцеклетку.

4. Сперматозоид и сперма
Некоторые люди используют термин сперматозоид и сперма как взаимозаменяющие друг друга. Но сперматозоиды являются всего лишь компонентом спермы или семенной жидкости. В семенной жидкости также содержится вещества из предстательной железы, а также семенные пузырьки. Сперматозоиды, которые производятся в яичках, требуют много топлива, чтобы двигать своим хвостиком. К счастью они получают это топливо из сахарной фруктозы, которой снабжают их семенные пузырьки. Жидкость из предстательной железы или простаты содержит вещества, которые помогают семенной жидкости разжижаться, когда она попадает внутрь женщины. Без этого, сперматозоиды не смогли бы двигаться.

5. Одного яичка достаточно
Если мужчина теряет одно яичко по медицинским причинам, то другое, как правило, способно производить достаточно сперматозоидов, чтобы зачать ребенка. Возможно, самым известным примером этого стал известный американский велогонщик Лэнс Армстронг, который из-за рака потерял одно яичко и стал отцом пятерых детей.

6. 200 миллионов конкурентов
Нужен всего один сперматозоид, чтобы оплодотворить женскую яйцеклетку, но за честь сделать это идет жесткая конкуренция. На самом деле, в среднем в семенной жидкости содержится около 200 миллионов сперматозоидов.

7. Фабрика никогда не закрывается
Женщины рождаются с ограниченным числом яйцеклеток. Но дела обстоят совсем иначе для мужчин. Мужчины производят сперматозоиды весь день, каждый день на протяжении всей жизни.

По мере того, как мужчина стареет, сперматозоиды становятся медлительнее, а ДНК более фрагментированным, но фабрика никогда не закрывается.

8. Сперматозоиды крошечные
Хотите увидеть сперматозоид? Лучше обзаведитесь микроскопом, так как эти живчики очень мелкие, чтобы их можно было увидеть невооруженным взглядом. Насколько маленькими? Длина сперматозоида составляет примерно 0,05 мм от головки до хвоста.

Конечно, то, что сперматозоиды недобирают в длину, он восполняют своим количеством. Если бы можно было выстроить всех сперматозоидов, вышедших во время эякуляции, то они бы протянулись на 9,5 км.

9. Сперматозоидам нужна защита
Сперматозоиды выглядят как любая другая клетка нашего организма, но ко времени, когда они покидают яички, у них остается вдвое меньше ДНК, чем у других клеток нашего тела. Все это выглядит подозрительно для иммунной системы. Чтобы предотвратить атаку иммунных клеток на сперматозоидов, семенники снабжают их специальными клетками, которые окружают их создавая ограду.

10. Мертвые сперматозоиды способны создать живых детей
Чтобы оплодотворить яйцеклетку традиционным способом, сперматозоидам нужно уметь плавать. Однако, дело обстоит иначе в случае экстракорпорального оплодотворения. В действительности, специалисты используют крошечные роботизированные стеклянные палочки, чтобы внедрить один сперматозоид в яйцеклетку. Иногда они даже ударяют сперматозоид, пока он не перестанет двигаться. Ведь главное, что нужно — это ДНК внутри сперматозоида.

11. Каким путем двигаться?
Сперматозоиды способны подгонять себя, но многим тяжело дается движение в одном направлении. На самом деле, только половине сперматозоидов удается это сделать. Остальные плавают кругами, другие раскачиваются с движениями семенной жидкости.

Но так как большинство из них стартуют, многие все же добираются до яйцеклетки. И это несмотря на факт, что трубы, соединяющие матку с яичниками, содержат мелкие клетки волосков, которые создают препятствия сперматозоидам. Если вы когда-нибудь видели, как плывет лосось против течения, то вы поймете, о чем идет речь.

12. Сперматозоид живет в течение нескольких дней
Как долго могут прожить сперматозоиды внутри женского тела? Около двух-трех дней.

13. Y не имеет равных
Как только сперматозоид соединяется с яйцеклеткой, хромосомы обмениваются кусочками ДНК, означая, что образуется смесь ДНК от матери и от отца. Но есть исключение: у хромосомы Y нет аналогов в ДНК яйцеклетки, и потому она передается практически без изменений от отца к сыну. Потому Y хромосома выглядит также, как хромосома отца, отца его отца и так далее через поколения.

14. Хранится в прохладе
Каким бы жарким не был секс, яички мужчины должны находиться в прохладе, то есть прохладнее, чем температура тела, что важно для производства здоровых сперматозоидов.

Тело мужчины поддерживает идеальную температуру мошонки с помощью вен, которые отгоняют тепло от мышц мошонки, приподнимающих и опускающих яички, чтобы либо приблизить, либо отодвинуть их от тепла тела.

Если мужчина скрещивает ноги, температура мошонки повышается. То же самое происходит, когда он носит трусы-плавки.

15. Два месяца чтобы создать сперматозоид
Сколько времени требуется для того, чтобы произвести сперматозоид? Согласно последним исследованиям, нужно около двух месяцев.

Производство сперматозоидов непрерывно, как и в случае с конвейером. Но также как и с конвейером, требуется время, чтобы пройти от начала до конца. 

взято с интересные-факты.com

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))