Skip to main content
Джумшут аватар

Советские автомобили хорошо известны не только на просторах бывшего Союза. Многие из этих железных коней стали культовыми в стране. Учитывая не такое уж большое разнообразие марок и моделей можно было легко определить статус владельца, его общественное положение. И пусть сейчас принято ругать всю продукцию бывшего СССР, некоторые машины получили мировую известность и оценку качества.

Интересные факты о советских автомобилях

Основой для ВАЗ-2101 послужил Fiat-124. Предполагалось создать и версию люкс на основе Fiat-125, который был люкс-версией Fiat-124. Но все же ВАЗ-2103 разработали на основе того же Fiat-124. Причиной стали требования унификации для советских автомобилей, по которым унификация не могла быть меньше 85% между моделями.

Интересные факты о советских автомобилях

Есть интересный факт о названии знаменитой «Победы». Согласно легенде, первоначально планировалось назвать этот автомобиль «Родиной». На что Сталин поинтересовался «Почем родину продавать будете?». Пришлось разработчикам оперативно менять название, так родился известный советский автомобиль «Победа».

Интересные факты о советских автомобилях

Москвич-408 и Москвич-412 были широко известны в Европе. Эти советские машины пользовались заслуженной популярностью за границей. Даже и сейчас мало найдется подобных марок, которые с таким удовольствием примет первый московский автоломбард . Но в конце 60-х про «Москвичи» писал даже известный английский журнал Motor. А норвежское издание «Техникенс верльд» в 1968 году даже провело испытание на живучесть. Москвич-408 с честью выдержал пробег в 1240 км в самых плохих условиях.

Интересные факты о советских автомобилях

НИВА ВАЗ-2121 – не только самый массовый советский внедорожник, но и самый экспортируемый! За 30 лет было произведено 1,8 миллионов этих автомобилей, из них 500 тысяч разошлись по 100 странам мира. «Нива» оказалась единственным советским автомобилем, который поставлялся в Японию!

Интересные факты о советских автомобилях

Еще один интересный факт. В планах конструкторов у Москвич-400 было предусмотрено 2 двери, как и у его прообраза Opel Kadet. Но во время приемки машины Сталиным произошла такая история. Генералиссимус сел на переднее пассажирское сиденье и предложил директору МЗМА Василию Тахтарову тоже садиться в машину. Естественно попросить встать вождя директор не решился, после чего и было принято решение сделать в машине 4 двери, чтобы она стала максимально удобной для людей.

Интересные факты о советских автомобилях

Еще одной культовой советской машиной была «Чайка» (ГАЗ-14). Но в 1988 году вышло постановлении ЦК КПСС, в котором было объявлено начало борьбы с привилегиями. «Чайки» заменили «Волгой» ГАЗ-3102, а сам автомобиль не просто сняли с производства, но и уничтожили всю документацию по нему, кузовные штампы, сборочные линии и т.д. Это был единственный случай за всю историю автомобилестроения. И именно по этой причине не удалось в 1996 году возобновить производство «Чайки».

Интересные факты о советских автомобилях

Частым участником всевозможных автопробегов стал Москвич-412.Так, в трансконтинентальном марафонском пробеге «Лондон — Сидней» (1968, 16 тыс. км) он занял четвёртое место в общекомандном зачёте; в ралли «Лондон — Мехико» (1970, 26 тыс. км) — третье место в общекомандном зачёте (после заводских команд фирм Ford и British Leyland), лучший из экипажей занял двенадцатое место в индивидуальном зачёте (сложность маршрута показывает тот факт, что всего тогда финишировало 23 автомобиля различных марок из 96 стартовавших); также он участвовал в таких соревнования как «Тур Европы» (1971); «Золотые Пески» (этап чемпионата Европы, Болгария, 1972); «Сафари» в Нигерии (начало 1973 года; второе, третье, пятое места, из 27 стартовавших автомобилей финишировало восемь, в том числе — все три «Москвича» без серьёзных поломок); «Рейд польский» (этап чемпионата Европы, 1973); и других.

Интересные факты о советских автомобилях

История Ульяновского автомобильного завода начинается с Великой Отечественной войны. Завод был возведен в 1942 г. из оборудования эвакуированного московского ЗИЛа. Изначально это предприятие стало выпускать автомобили оборонного назначения, уже в 1943 г. поставив действующим частям около 4000 единиц. первые УАЗы создавались для сопровождения танковой колонны на поле боя и предназначались для доставки личного состава к месту выполнения боевой задачи. После победы над фашистской Германией завод не переставал обеспечивать армию надежными и проходимыми УАЗами. Позже автомобили УАЗа стали применяться в разноплановых отраслях народного производства.

Интересные факты о советских автомобилях

Запорожский автомобильный завод ведет свою историю с 1863 года, с момента основания голландцем Абрагамом Коопом завода по производству сельскохозяйственной техники. В 1923 году завод Коопа меняет название на более соответствующее моменту – «Коммунар». Но сфера деятельности сохраняется, завод расширяет ассортимент сельскохозяйственной техники – выпускает новые трактора, уборочные комбайны и др. А с 1961 года завод официально именуется Запорожским автомобильным.

Интересные факты о советских автомобилях

ЗИЛ-114 был советским лимузином, предназначенным для перевозки членов правительства. Но были выпущен и ЗИЛ-117, который по официальной версии должен был выполнять роль автомобиля сопровождения, более маневренного, скоростного и динамичного. Но по другой версии этот советский автомобиль создавался по личному распоряжению Брежнева Л. И., который очень любил лично проехаться за рулем. И немало очевидцев видели его за рулем этого «короткого» ЗИЛа. 

взято с интересные-факты.com

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))