Skip to main content
Литр Сока аватар


Мы начинаем бегать по разным причинам. А потом все меняется, но ежедневный наркотик в виде пробежки остается.

Бег – особенно, если это не стремительная пробежка за автобусом, которая не дает ничего, кроме мгновенного выплеска адреналина, – может быть уникальной медитативной практикой и способом воспитания характера. Бег на длинные дистанции имеет к психологии отношения больше, чем к физической культуре: после пятого километра организму по большому счету все равно сколько пробежать, но включается механизм «хочу-не могу».

Внутренний лентяй начинает искать отговорки, почему ты не можешь бежать дальше, и в принципе тут-то и выясняется, кто есть кто. Во время обычной утренней пробежки нет тренера, нет секундомера, с которым надо бороться, нет зрителей, которых надо не разочаровать, – есть только ты. Отчет о том, чего ты стоишь, даешь только самой себе. Это сведенный к элементарному экзистенциальный выбор, не перестающий быть от этого более трудным.

Победа над собой – это первый этап привыкания к бегу. Именно поэтому марафоны стали важной частью разных благотворительных программ – маленькая победа над собой каждого участника символизирует победу над болезнью, и не важно, касается ли это рака груди или сердечных заболеваний маленьких детей. Хотя марафон – это отдельная история, где психологические трудности сопровождаются экстремальной физической нагрузкой.

Спортивные психологи давно выявили несколько стадий, которые проходят бегуны во время дистанции. Первая – стадия партнерства, когда спортсмен находит себе партнера, бегущего с ними в одном ритме. Вторая – стадия, когда мышцы устают, дистанция кажется непреодолимой, но присутствие рядом другого человека поддерживает, вы – друзья по несчастью. Третья стадия – как правило, последние десять километров – это борьба за выживание, каждый шаг дается с невероятным трудом. И найти в себе силы не только не сойти в дистанции, а просто передвигать ноги, это уже грандиозная победа над собой. И вера в себя, которую она дает, зачастую значит больше, чем все карьерные достижения предыдущей жизни. Именно поэтому марафоны так популярны среди успешных бизнесменов и менеджеров, упершихся в свой потолок.

Бег – это постоянный источник удовольствия, а также новых возможностей: максимально отключиться от внешнего мира, от устройств, которые требуют нашего внимания, сообщая о новых письмах, распродажах, событиях в жизни друзей. Как ни крути, джоггинг – это медитация: однообразные физические движения позволяют освободить мозг для решения насущных проблем. За 60 минут бега можно решить вопросы, которые при «активном обдумывании» могли не решаться неделями. Помимо радости одиночества бег приносит и чисто физическое наслаждение. В результате джоггинг-эпидемии появился новый термин: «кайф бегуна» – чувство экстаза, схожее с принятием наркотиков-опиатов.

Третий крючок, на который подсаживаются джоггеры, – это все же здоровье. Как ни крути, а красивые мышцы, общая выносливость и бешеный прилив энергии, которые появляются, когда начинаешь практиковать бег регулярно, – это тоже значительный стимул, чтобы «не бросить». Ну и статистика, конечно, говорит о том, что бегающие люди меньше подвержены стрессам, дольше живут, меньше устают и умирают значительно позже тех, кто проводит все свое время на диване или в офисном кресле.

Наталья Филатова,
Cosmo.ru 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))