Skip to main content

 

Агентский договор: как обезопасить себя от «посягательств» налоговиков

В последнее время налоговики все чаще стали «раскрывать миру глаза» на якобы обнаруженные ими схемы ухода налогоплательщиков от уплаты налогов. Одной из таких схем, по их мнению, является оформление между организацией (индивидуальным предпринимателем), находящейся на общей системе налогообложения, и индивидуальным предпринимателем, находящимся на «упрощенке», агентского договора. 

 По мнению налоговых органов, заключением агенсткого договора стороны прикрывают реально сложившиеся между ними трудовые отношения. По мысли налоговиков, лицо, находящееся на общей системе налогообложения, таким образом уклоняется от уплаты ЕСН и удержания в качестве налогового агента сумм НДФЛ, что приводит к неполноте уплаты сумм налогов и получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Поэтому налоговики считают своим долгом переквалифицировать подобный агентский договор в трудовой, доначислить налоги, пени, а также привлечь к налоговой ответственности.

Описанные выше обстоятельства выявляются налоговыми органами, как правило, в ходе проведения выездной налоговой проверки либо организации на общей системе, либо их партнера – индивидуального предпринимателя (ИП) на «упрощенке».

А теперь попробуем разобраться:

·         к чему приведет содержание в агентском договоре признаков трудового договора;

·         как нужно составить договор, дабы обезопасить себя от «посягательств» налоговиков;

·         на какие моменты нужно обратить внимание.

 Цель – доначисление налогов

Взыскать неуплаченный или не полностью уплаченный налог с налогоплательщика – организации или индивидуального предпринимателя – возможно как в судебном (абз. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ), так и во внесудебном порядке (абз. 2 п. 2 ст. 45, ст. 46 НК РФ).

Так, одним из оснований для взыскания с налогоплательщиков налога в судебном порядке является изменение налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной налогоплательщиком. В данном случае речь идет о переквалификация сделки, иными словами, об изменении юридической квалификации заключенного налогоплательщиком договора, вследствие чего у налогоплательщиков возникает обязанность доплатить соответствующие налоги. То есть за переквалификацией следует доначисление налоговыми органами соответствующих налогов (подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Фактически из содержания данной нормы (подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ) вытекает следующий вывод. Налоговые органы могут переквалифицировать сделку в ходе проверки, доначислить вследствие этого налоги (а также и пени);

не могут взыскать начисленные налоги в бесспорном порядке.

Получается следующее. В ходе проверки налоговики могут посчитать, что заключенный налогоплательщиком договор не соответствует действительному экономическому содержанию совершенных в его рамках сделок, и принять решение о его переквалификации. А значит, по итогам проверки они посчитают сумму недоимки и пени, возникшие в результате переквалификации, и выставят налогоплательщику требование об уплате. Если налогоплательщик добровольно заплатить откажется, то взыскать данную сумму недоимки должны будут в судебном порядке. Судебный порядок взыскания в данном случае можно рассматривать как некую гарантию от произвола налоговых органов.

 Ошибки при составлении агентского договора и работа над ошибками

 Итак, если отойти от юриспруденции и перейти к «обыденности», то можно сказать, что во многом то, чем занимается агент, может совпадать с обязанностями штатного сотрудника организации. И если не знать тонкостей и отличий между трудовыми отношениями и отношениями, вытекающими из договоров гражданско-правового характера, при составлении договора можно допустить те ошибки, которые впоследствии станут предметом «прений» с налоговиками.

Рассмотрим несколько ключевых моментов, на которые следует обратить внимание, чтобы для себя понять, как правильно нужно сформулировать отдельные положения договора, дабы избежать серьезных юридических неточностей.

 1. Агент не сотрудник

 Одна из ошибок, которые используют при составлении агентских договоров, – это наименование сторон договора.

 Ошибочная формулировка:

«Общество, именуемое в дальнейшем «О», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель П., именуемый в дальнейшем «Сотрудник», заключили настоящий Договор о нижеследующем.

И далее по тексту договора везде упоминается в качестве одной из сторон Сотрудник, что в корне неверно. И это первое, на что обратят налоговики внимание, изучая договор, заключенный с индивидуальным предпринимателем».

Сотрудник, работник – эти термины косвенно указывают на то, что между сторонами заключен трудовой договор, со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая начисленные налоги на заработную плату, такие, как ЕСН и НДФЛ.

В чем же принципиальные отличия межу агентом и штатным сотрудником?

Согласно положениям Трудового кодекса РФ сотрудник обязан:

подчиняться установленному на предприятии трудовому распорядку и соблюдать трудовую дисциплину (ст. 189 ТК РФ);

соблюдать установленный в организации режим рабочего времени (раздел IV «Рабочее время» ТК РФ);

выполнять трудовые функции, обусловленные положениями трудового договора.

При этом в отношении него должны соблюдаться все гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ, включая выплату заработной платы, оплату отпусков, выплату соответствующих пособий, оплату командировок и т.д.

Что касается агента, то по агентскому договору он обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Предположим, что в нашем случае он совершает действия от имени и за счет принципала.

Тогда согласно ст. 1011 ГК РФ к данным отношениям применяются в части, не урегулированной главой об агентировании, положения, относящиеся к договору поручения (глава 49 ГК РФ).

В частности, речь идет об исполнении агентом поручений принципала. К данным отношениям будет применяться ст. 973 ГК РФ.

Агент будет обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Однако при этом агент не подчиняется ни трудовой дисциплине, не имеет строго определенного режима работы, у него нет должностной инструкции, в пределах которой он выполняет свои функции, ему не положен отпуск, и оплачивать ему больничный лист принципал не будет. Агент ведет предпринимательскую деятельность, основанную на риске.

А за выполнение своих функций согласно ст. 1006 ГК РФ ему будет выплачено агентское вознаграждение.

Применительно к наименованию сторон в договоре это означает, что при составлении агентского договора нужно пользоваться терминологией, применяемой гражданским законодательством в отношении данного вида договора, и правильная формулировка должна звучать следующим образом:

«Общество, именуемое в дальнейшем «Принципал», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель П., именуемый в дальнейшем «Агент», заключили настоящий Договор о нижеследующем».

Но применять в договоре правильное наименование сторон договора – это еще не все. Нужно отразить в нем суть отношений, возникших между организацией и ИП, причем из договора должно четко следовать, что эти отношения не носят трудовой характер.

 2. Рабочего места у агента нет

 Агент не является сотрудником организации, поэтому рабочего места у него нет и быть не может.

Ошибочная формулировка

«Фирма обязана:

Создать все необходимые условия, включая обеспечение рабочим местом, для выполнения Агентом своих функций по Договору».

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

 При этом в обязанности работодателя вменена согласно ст. 212 ТК РФ организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Что же касается агента, то согласно ст. 975 ГК РФ (а как мы уже отметили, в нашем случае к взаимоотношениям агента и принципала применяются положения договора поручения) принципал, если иное не предусмотрено договором, обязан обеспечить агента средствами, необходимыми для исполнения поручения.    

Отсюда следует вывод, что, во-первых, он может это и не делать, если такое положение установлено договором, т.е. если в агентском договоре прямо прописано, что агент сам обеспечивает себя всем необходимым для исполнения поручения.

Причем даже если такого положения в договоре нет, то понятие «обеспечение средствами» не включает в себя организацию рабочего места. Это может быть предоставление технических средств, необходимой документации, транспорта и т.д. Кроме того, агент может понести расходы, которые принципал обязан ему возместить, если иное не оговорено договором (ст. 975 ГК РФ).

У работодателя такого права выбора нет. Его «святая» обязанность – организовывать сотруднику рабочее место. Кроме того, работник выполняет все поручения работодателя за его счет, за что и получает заработную плату.

Поэтому в агентском договоре нужно указать следующее:

«Принципал обязан:

обеспечивать агента средствами, необходимыми для исполнения поручения;

возмещать агенту понесенные им издержки в процессе исполнения поручения Принципала».

 3. По агентскому договору следует платить вознаграждение

 Это один из ключевых моментов: агент получает за выполненное поручение принципала агентское вознаграждение.

Ошибочная формулировка

«Условия оплаты

За оказание услуг Фирма выплачивает Агенту ежемесячную заработную плату, исчисляемую в соответствии с Отчетом о работе Сотрудника».

Согласно положениям ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

При этом в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Что же касается взаимоотношений агента и принципала, то последний обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения (ст. 1006 ГК РФ).

Таким образом, разница между выплатой зарплаты и агентского вознаграждения налицо.

А это значит, что в договоре положения об условиях оплаты должны выглядеть следующим образом:

«Условия оплаты

За оказание услуг Принципал выплачивает Агенту вознаграждение, исчисляемое в соответствии с Отчетом Агента за определенный период».

 4. Отвечаем по обязательствам

 И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, – это ответственность сторон по договору. В первую очередь речь пойдет об ответственности агента.

К сожалению, иногда при составлении договоров происходит путаница в понятиях. Для специалистов без специального юридического образования сложно разобраться в различиях в видах ответственности, в частности в отличиях гражданско-правовой ответственности от материальной.

Ошибочная формулировка

«Ответственность сторон

Агент несет материальную ответственность за все действия, совершенные с нарушением тарифов и правил продажи, установленных инструкциями, циркулярными письмами и другими документами Фирмы».

Нормами Трудового кодекса РФ установлена обязанность сторон трудового договора (работника или работодателя) возместить ущерб, причиненный одной стороной другой стороне этого договора (ст. 232).

При этом, согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Таким образом, понятие «вопросы материальной ответственности» возникает только между сторонами трудовых отношений.

Однако в гражданско-правовых отношениях наступает ответственность за нарушение сторонами обязательств, в порядке, определенном главой 25 «Ответственность за нарушение обязательств» ГК РФ, т.е. речь идет об обязанности должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Поэтому в агентском договоре лучше всего определить ответственность сторон следующим образом:

«Ответственность сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные убытки, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон условий настоящего Договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного действительного ущерба.

За нарушение других условий Договора стороны несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством РФ».

 5. Если исправить не успели

Но может такое случиться, что налоговики придут на проверку раньше, чем договорная работа организации будет приведена в порядок. И тогда объяснений с ними не избежать. Придется доказывать, что заключенный с индивидуальным предпринимателем договор обладает всеми признаками агентского договора. Правда, в зависимости от сделанных в договоре ошибок сделать это будет либо легче, либо сложнее, либо практически невозможно.

В соответствии с нормами ст. 431 ГК РФ для юридической квалификации договора необходимо выяснить цели его заключения и действительную волю сторон.

Так, договор может быть заключен организацией с индивидуальным предпринимателем, например, вследствие увеличения оборота организации, приобретения продукции, работа с которой требует специальных познаний, которыми и обладает ИП. Поэтому организация и приняла решение заключить с ним агентский договор.

Далее нужно будет доказывать, что заключенный договор не является трудовым, поскольку не содержит существенных условий, требуемых ст. 57 ТК РФ.

 А дальше в зависимости от того, что «неправильное» (взятое из трудового договора) указано в договоре, нужно будет делать основной акцент на то, чего там нет.

В частности, еще раз обращаем внимание, что в нем не должно содержаться указаний на обязанность исполнителя следовать правилам внутреннего трудового распорядка, не должен быть определен рабочий день, не должны быть указаны виды социального страхования, которые были бы непосредственно связаны с трудовой деятельностью.

Кроме того, необходимо будет указать на то, что индивидуальный предприниматель в штат организации не зачислялся, ему не производилась оплата больничных листов, не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка.

Отдельно стоит указать на то, что агент самостоятельно определяет приемы и способы выполнения заданий (за исключением случаев, когда он действует в соответствии с указаниями принципала). Для него не должен быть установлен режим работы, график рабочего времени и т.д.

Отдельно следует указать на порядок выплаты вознаграждения агенту. Оно должно выплачиваться на основании отчета о работе. Причем выплата вознаграждения также может ставиться в зависимость от определенных условий. Так, например, одним из таких условий может быть то, что сделки, совершенные агентом от имени принципала, должны быть оплачены контрагентом, а товар контрагенту должен быть отгружен.

И только после этого агент составляет отчет и принципал выплачивает ему вознаграждение.

Кроме того, еще одним свидетельством гражданско-правового характера отношений агента и принципала может служить, в частности, и тот факт, что выплаты по договору могут не носить регулярный характер, допустим, если они ставятся в зависимость от соблюдения перечисленных выше условий.

Так, документально можно подтвердить, что даже если работа по договору велась, например агентом заключались контракты, но если условия для выплаты вознаграждения выполнены не были (допустим, товар не отгрузили), то оно и не было выплачено агенту.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))