Skip to main content
AK аватар
Опубликовано в

Что такое аспирантура?

Аспирантура - основная форма подготовки научно-педагогических и научных кадров при высших учебных заведениях или научных организациях. В аспирантуру принимаются граждане Российской Федерации, имеющие диплом о завершении любой из ступеней высшего профессионального образования: бакалавра, специалиста или магистра. Обучение в аспирантуре позволяет реализовать склонность к научной деятельности и получить высшую квалификацию, соответствующую ученой степени кандидата наук.

Основная задача обучения в аспирантуре - самостоятельная научная работа - исследование в выбранной области, результаты которого воплощаются в диссертации. Диссертация - специальная форма научного произведения, имеющего квалификационный характер, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени. В случае успешной защиты диссертации на Диссертационном совете и утверждении ее ВАКом (Высшей аттестационной комиссией РФ), присваивается ученая степень кандидата наук.

Наличие ученой степени удостоверяется дипломом государственного образца.

Цель обучения в аспирантуре - подготовить диссертацию, получить положительное заключение при обсуждении диссертации на заседании кафедры и до окончания срока обучения представить ее в Диссертационный совет для последующей защиты.

Сдача кандидатских экзаменов - необходимое условие рассмотрения диссертации в Диссертационном совете. Для подготовки к сдаче экзаменов кандидатского минимума аспирант проходит профессиональную подготовку по истории и философии науки, по иностранному языку и по специальной дисциплине в соответствии со специальностью диссертационного исследования. Профессиональная подготовка по трем вышеназванным дисциплинам завершается экзаменами кандидатского минимума.

Индивидуальный план аспиранта (соискателя) – документ, в котором аспирант ежегодно планирует этапы своей работы над диссертацией и сроки сдачи кандидатских экзаменов. Индивидуальный план заполняется аспирантом самостоятельно с учетом рекомендаций научного руководителя. Выполнение индивидуального плана контролируется научным руководителем. В конце каждого года обучения аспирант проходит аттестацию на кафедре: проверку соответствия запланированных на год работ фактически выполненными. Результаты аттестаций заносятся в индивидуальный план аспиранта.

Специальность - общее научное направление, в рамках которого проводится диссертационное исследование. Каждая специальность относится к определенной отрасли наук и имеет шифр и название. Для подготовки диссертации аспирант зачисляется на кафедру университета. Из числа ученых - сотрудников кафедры каждому аспиранту назначается научный руководитель. В зависимости от специализации кафедры аспирант может выбрать тематику диссертационного исследования.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))