Skip to main content

Число миллионеров в мире достигло 10 млн человек в 2009г. [... пора присоединяться =)]

Опубликовано в

Количество долларовых миллионеров в мире по итогам 2009г. выросло на 17,1% по сравнению с 2008г. Такие данные содержатся в отчете американского инвестиционного банка Merrill Lynch. Всего в мире проживает 10 млн миллионеров.

Согласно докладу, миллионером считается обладатель по меньшей мере 1 млн долл. свободного капитала, не считая капитала, вложенного в активы и за вычетом обязательств.

На первом месте по темпу прироста обладателей капитала находится Гонконг (104%), на втором - Индия (51%). Третье место занимает Израиль (42,7%).

В целом опубликованный отчет показал, что во всем мире состоятельные люди первыми оправились от кризиса и продолжили жить счастливо, хотя и начали проявлять большую осторожность, чем прежде.

Чтобы избежать новых финансовых потерь, состоятельные граждане начали скупать валюту, недвижимость и бумаги с фиксированной доходностью, в то время как хедж-фонды и акции, напротив, уже не столь популярны.

Вместе с миллионерами признаки восстановления начала подавать и торговля такими предметами роскоши, как личные самолеты, дорогостоящие яхты, драгоценности и произведения искусства, отмечается в исследовании.

По мнению аналитиков Merrill Lynch, если мировая экономика в ближайшие годы начнет выходить из рецессии, популяция миллионеров вернется к прежнему уровню. К 2013г. их количество может восстановиться, а совокупный капитал достигнет 48,5 трлн долл.

Отметим, что в России, согласно ежегодному рейтингу журнала "Финанс", самых богатых российских предпринимателей, несмотря на кризис, за прошедший год стало в полтора раза больше, чем долларовых миллиардеров, их число выросло с 49 до 77.

Во главе списка наиболее богатых представителей российского бизнеса - председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината 54-летний Владимир Лисин, чье состояние оценивается в 18,8 млрд долл. Михаил Прохоров оказался на второй строчке, за год его состояние выросло с 14,1 млрд до 17,85 млрд долл. Третье место в рейтинге самых богатых людей России принадлежит председателю думы Чукотского автономного округа Роману Абрамовичу. Его состояние оценивается в $17 млрд.

Общий капитал первой десятки миллиардеров увеличился почти вдвое - с 76 млрд до 139 млрд долл.

В то же время эксперты считают, что рост состояния лидеров российского бизнеса вряд ли связан с реальными доходами. Речь скорее идет об обратной переоценке активов, поскольку в прошлом году все рейтинги составлялись исходя из самых низких показателей цен на сырье и пессимистичных прогнозов макроэкономических показателей. Сейчас произошел пересчет стоимости акций компаний, да и государство помогло крупнейшим предприятиям в замещении иностранных кредитов.
 
РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))