Skip to main content

Через 10 лет Интернет может ускориться в 1 тыс раз: Такую технологию разрабатывают в США [... как у нас скоро инет полетаееееет =)]

Через 10 лет Интернет может ускориться в 1 тыс раз: Такую технологию разрабатывают в США

Компании Google Inc, Verizon, Intel, Agilent Technologies и Rockwell Collins In совместно с Калифорнийским университетом решили разработать новую технологию передачи данных по оптическому волокну, чтобы увеличить скорость Интернета в десять и более раз. А к 2020 году скоростные возможности проводных сетей должны возрасти в тысячу раз.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре вплотную взялись за проблему лимита передачи данных по оптическому волокну. Специально для этого был создан новый научно-исследовательский институт. В проекте примут участие сразу несколько крупнейших компаний, заинтересованных в развитии интернет-технологий. Партнерами университета стали Google Inc, Verizon, Intel, Agilent Technologies и Rockwell Collins In.

Директор созданного научного центра, профессор кафедры электронной и вычислительной техники доктор Даниэль Блюменталь считает, что сейчас Сеть переживает взрывной рост интернет-трафика. «Только в 2010 году мировой прирост интернет-трафика превысил 60%, а пропускных возможностей имеющихся в распоряжении провайдеров магистралей не хватает. Мы готовы оперативно разработать новые решения, которые позволят многократно ускорить Интернет в наших домах и офисах уже в ближайшие пять лет», – говорит г-н Блюменталь.

Аналитики исследовательской компании TeleGeography подсчитали, что суммарный трафик в некоторых особо населенных частях земли (Центральная Европа, США, Китай) удваивается каждые 10–12 месяцев.

Возможности современных опто-волоконных сетей сейчас ограничены скоростью 100 Гбит/cек. Группа ученых планирует тысячекратно увеличить этот показатель через десять лет – для этого им придется совершить прорыв сразу в нескольких научных дисциплинах. «В первую очередь ускорить сети могли бы помочь новые технологии энергосбережения, – полагает профессор Блюменталь. – Мы уверены, что сможем добиться результата за короткий срок».

CNews.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))