Skip to main content

 ФНС запретила инспекторам спорить с компаниями из-за транспортного налога

 Компании, у которых на балансе есть автомобили «Газель», «Соболь» и другие машины , относящиеся к категории В, смогут платить за них транспортный налог как за легковушки. Сейчас у компаний с этим возникают проблемы и споры с инспекторами*. Поэтому ФНС России в своем внутреннем документе, с которым нам удалось ознакомиться, призвала инспекторов трактовать неустранимые неясности при определении типа автомобилей в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса).

Категорию В, предназначенную для легковых автомобилей, могут присвоить и небольшим грузовикам или автобусам. Причем в техпаспорте помимо категории будет написано «фургон», «пикап», «маломестный автобус» и т. д. Налоговики в этих случаях считали транспортный налог по ставке, установленной для грузовиков и автобусов. Но ФНС России распорядилась прекратить эту практику – налогоплательщики засыпали службу жалобами, которые поступили, в том числе из аппаратов правительства и президента.

Инспекторам строго-настрого запрещено определять категорию машины самостоятельно или давать по этому поводу какие-либо разъяснения налогоплательщикам. «Такими ответами налоговый орган вызывает огонь на себя, то есть провоцирует налогоплательщика на жалобы в отношении налоговых органов» – говорится в документе. А классифицировать машины, по словам представителей Федеральной налоговой службы, прерогатива ГАИ, и именно она должна отвечать за это.

В итоге главное налоговое ведомство предложило следующий порядок действий: если в техпаспорте или паспорте транспортного средства есть слово «грузовой», например «грузовой фургон», «грузовой пикап», то считать налог надо по соответствующей повышенной ставке. Если слово «грузовой» нигде не упомянуто, но стоит категория В, то применять надо ставку для легковушек и не спорить с компаниями.

Отдельно налоговая служба отметила автобусы. К ним относят только транспортные средства, которым присвоена категория D, и если в документах стоит категория В, считать налог как за автобус нет никаких оснований, поскольку таковыми они попросту не являются.

Газета «Учет. Налоги. Право», № 14, 2010. www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=27873

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))