Skip to main content

ФиК-22, Работа №15: Сайты для эффективного изучения математики

AK аватар

Студенты, приветствую,

не так давно вы закончили изучения курса "Математика" (Высшая математика).

Поделитесь со своими братьями (и сестрами) студентами, знаниями о полезных и нужных сайтах, которые помогают в учебе и облегчают восприятие этого интересного, но нелёгкого, предмета.

Формат комментария:

Название: 
Ссылка: 
Платность: бесплатно / платно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): 
Ваш комментарий: 

Оценка (10-ти бальная шкала): 

 

Problems.ru

Название: Problems.ru
Ссылка: https://problems.ru/
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать):
Интернет-проект «Задачи» реализуется на базе МЦНМО и предназначен в первую очередь для учителей и преподавателей, как помощь при подготовке уроков, кружков и факультативных занятий в школе. Также она будет полезна школьнику, заинтересовавшемуся какой-то задачей. Он может найти и её, и множество похожих примеров; поможет глубже понять данную тему и расширить свой кругозор. Проект включает в себя в основном задачи по математике. В системе также содержатся задачи олимпиад и турниров по математике разного уровня и разных регионов. В систему постоянно добавляются новые задачи и новые решения. Задачи в системе взяты из ранее опубликованных книг по математике, журналов, заданий кружков. Большинство задач приводится вместе с решениями, задачи по геометрии снабжены чертежами.

У сайта хороший рубрикатор. Задачи можно искать по темам (и методам), по источникам, либо по фрагменту текста (условия, решения, названия) задачи. Специальный фильтр, помогает сузить поиск, задав диапазон сложности и классы. Наконец, можно найти задачу по ее уникальному номеру, если он заранее известен.

Ваш комментарий: Большой сборник задач разной сложности
Оценка (10-ти бальная шкала): 10/10

Stepik

Название: Stepik
Ссылка: https://stepik.org/catalog
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): Платформа с курсами на русском и английском языках от российских университетов, компаний и просто энтузиастов: здесь каждый желающий может сделать свой курс и выложить его в открытом доступе. Смотреть и создавать курсы в открытом доступе — бесплатно. Также тут проводят конкурсы, акции и олимпиады: например, международную олимпиаду по биоинформатике и онлайн-этап Тотального диктанта.
Ваш комментарий: Обучиться можно пройти не только по математике, но и по следующим предметам: статистика, информатика, естественные науки — молекулярная биология, генетика, экология, физика, общественные науки — история, журналистика и медиаграмотность, первая помощь, финансовая грамотность, гуманитарные науки — подготовка к экзаменам, языки, философия.
Оценка (10-ти бальная шкала): 9/10

Webmath.ru

Название: Webmath.ru
Ссылка: https://www.webmath.ru/web.php
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): Сайт с онлайн калькуляторами - это автоматические программы для решения примеров по математике, теории вероятности, физике и геометрии. Для использования онлайн калькуляторов Вам не надо ничего устанавливать на свой компьютер, Вам надо только ввести данные, дальше программа все сделает сама! Решение уравнений, теория чисел, графики, геометрия, операции над матрицами, теория вероятности, расчет объема фигур, рассчёты по физике, площади фигур и другое. 
Оценка (10-ти бальная шкала): 10

Math10

Название: Math10
Ссылка: https://www.math10.com/ru/
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): 
Math10.com один из самых больших вебсайтов о математики. Он содержит такие разделы как алгебра, геометрия, форум, тесты, история математики и метематические задачи
Ваш комментарий: 
Сайт содержит много математических тем, которые помогают разобраться 
Оценка (10-ти бальная шкала): 8/10

MathDF

Название: MathDF
Ссылка: https://mathdf.com/int/ru/
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать):  Калькулятор Интегралов. Решение Определенных и Неопределенных Интегралов (первообразных)
Ваш комментарий: Калькулятор интегрирует функции, используя методы: замены, рациональных функций и дробей, неопределенных коэффициентов, разложения на множители, дробно-линейных иррациональностей, Остроградского, прямые методы, интегрирование по частям, подстановки Эйлера, дифференциального бинома, интегрирования с модулем, интегральных функций, степенных, тригонометрических, гиперболических преобразований, понижения степени подынтегральной функции и группировок. Для решения определенных интегралов применяется формула Ньютона-Лейбница и нахождение пределов в точках разрыва

Оценка (10-ти бальная шкала): 6

Math Solver

Название: Math Solver

Ссылка: https://mathsolver.microsoft.com/ru
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): алгебра, тригенометрия, статистика, матемотический анализ, матрецы, переменные, множество. 
Ваш комментарий: Узнайте, как решать задачи, и покажите свою работу, а также получите определения для математических понятий. Мгновенно представьте любое уравнение в графическом виде, чтобы визуализировать вашу функцию и понять связь между переменными. Ищите дополнительные учебные материалы, такие как связанные журналы и видеоуроки. Работает на испанском, хинди, немецком и других языках
Оценка (10-ти бальная шкала): 8

WolframAlpha

Название: WolframAlpha
Ссылка: https://www.wolframalpha.com/
Платность: бесплатно (ответ на задачу), платно (поэтапное объяснение).
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): Мощный математический пакет, который работает в браузере. Умеет брать интегралы, дифференцировать, строить 2D- и 3D-графики и многое другое. Кроме сложных вычислений также даёт справочную информацию. 
Ваш комментарий: Так как сайт на английском, разобраться в нем будет немного трудно. Вычисление по шагам доступно только по подписке.
Оценка (10-ти бальная шкала): 7

Mathway

Название: Mathway
Ссылка: https://www.mathway.com/ru/Algebra
Платность: бесплатно
Описание (какие разделы рассматриваются, что может делать): Бесплатное решение математических задач с поэтапными пояснениями, поможет вам с домашними заданиями по алгебре. От вас потребуется только ввести пример. Можно также сфотографировать задачу на телефон и загрузить её.
Ваш комментарий: Действительно хорошо справляется со своей работой. 
Оценка (10-ти бальная шкала): 10 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))