Skip to main content

 Плата за роуминг, взимаемая мобильными операторами России, остается все еще высокой, хотя компании и выполнили требования по ее снижению, отмечает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). На встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным глава ведомства сообщил, что ФАС и дальше будет бороться с завышенными тарифами на мобильную связь. Антимонопольная служба также ведет расследование ценообразования компаний на рынке хлора и угля.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с главой правительства заявил, что международный и междугородний роуминг мобильной связи у российских операторов все еще дорогой. "В целом работа по снижению тарифов, безусловно, должна быть продолжена, потому что по-прежнему роуминг является, конечно, дорогим продуктом сегодня и в целом по России, и во внероссийских расчетах", - заявил он. Текст беседы Артемьева с Путиным опубликован на сайте правительства России.

Говоря о снижении стоимости роуминга, Артемьев сообщил также, что российские компании выполняют свои обязательства в России и СНГ. Соответствующие антимонопольные расследования ведут сейчас Украина и Таджикистан. "Bсе компании отправили в страны дальнего зарубежья соответствующие требования, и ведутся переговоры с западными партнерами, чтобы они, в свою очередь, тоже снижали свои требования к российским компаниям по взаимным расчетам по роумингу. Я думаю, что здесь, конечно, нужны будут большие усилия, чтобы добиться у наших западных партнеров каких-либо изменений, но мне представляется, что это тоже может быть сделано", - добавил глава ФАС.

Он также рассказал главе российского правительства о том, что МВД несколько дней назад возбудило уголовное дело по факту сговора на рынке энергетического угля. Следователи располагают записями переговоров между представителями СУЭК, ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис", раскрывающими незаконные договоренности между игроками рынка. "У нас есть все доказательства, причем их прямые переговоры, которые зафиксировали наши коллеги из МВД, когда они прямо говорят, называют цену друг другу, когда они прямо торгуются за спинами наших граждан", - проинформировал премьера Артемьев.

В ценовом сговоре Федеральная антимонопольная служба заподозрила и ряд российских производителей хлора. "Я хотел бы доложить, что мы обобщили информацию и возбудили пока антимонопольное расследование на рынке хлора. Мы считаем, что существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне, которые производят этот хлор. Они повысили за последний год цену примерно в три раза совершенно необоснованно", - подчеркнул глава ФАС.

Он также сообщил, что ведомство сейчас анализирует ситуацию на предмет обнаружения картелей в ряде отраслей экономики. "Аналогичные вопросы мы сейчас отрабатываем на рынке фармацевтической промышленности, в области торговли продовольственными товарами, причем товарами первой необходимости, что особенно цинично, на мой взгляд, заключение здесь таких ценовых сговоров. Кроме того - в химии, нефтехимии, в целом ряде других отраслей", - заключил Артемьев.


"Дни.ру"    13.01.2011 г.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

«Мегафон» простил абонентам долги за роуминг

AK аватар

«Мегафон» простил абонентам долги за роуминг

«Мегафон» неожиданно передумал требовать со своего владимирского абонента 1 млн задолженности за интернет-роуминг, а также пообещал отозвать все похожие иски. Одновременно как «Мегафон», так и МТС и Vimpelcom объявили о переходе к тарификации интернет-роуминга в режиме онлайн.

Сотовый оператор «Мегафон» отозвал из Владимирского городского суда кассационную жалобу на решение Ленинского районного суда, отказавшего оператору в феврале взыскать 1 млн с абонента Галины Симоновой. Дочь и зять Симоновой съездили в Грецию с USB-модемом от «Мегафона», скачали в роуминге на ноутбук сериал «Интерны» и по по возвращению получили астрономический счет. Абонент отказался его оплачивать, поскольку он использовал авансовую схему оплаты и не должен был уходить «в минус».

История получила широкое освещение в блогосфере. Суд первой инстанции встал на сторону ответчика, поскольку «Мегафон» не предупреждал пользователей о возможном изменении схемы оплаты в роуминге. В «Мегафоне» утверждают, что тарификация интернет-роуминга может происходить с задержкой до нескольких дней из-за технических особенностей взаимодействия операторов, и до сих пор обещали продолжать судиться с Симоновой.

Однако теперь «Мегафон» заверил, что не только перестает судиться с получившим известность владимирским абонентом, но и вообще отзывает все подобного рода иски к клиентам, «которые в силу специфики системы тарификации в международном роуминге получили информацию о задолженности по передаче данных в роуминге с опозданием и на значительные суммы». Помимо Симоновой у «Мегафона» были и другие ответчики, но кто конкретно, в компании не говорят. Новых исков подобного рода также подаваться не будет.

«Мы понимаем, что дальнейшее успешное развитие нашего бизнеса невозможно без постоянного внимательного отношения к вашему мнению о нашей работе, без способности признавать собственные ошибки и умения менять подходы к работе с клиентами, исходя, в первую очередь, из ваших потребностей», - заявил в обращении к абонентам гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков. Также «Мегафон» стал информировать абонентов при регистрации в зарубежных сетях о ценах на услуги роуминга, предоставил возможность отключать передачу данных в роуминге и пообещал в течении трех месяцев установить тарификацию интернет-роуминга в режиме онлайн во всех странах.

У Vimpelcom (оператор сети «Билайн») похожая история случилась в прошлом году с корпоративным клиентом – агентством недвижимости Penny Lane Realty. Его сотрудница провела отпуск в Египте, во время которого ее сын играл в интернете через iPhone, за что компании был выставлен счет на 522 тыс. руб. Гендиректор агентства Георгий Дзагуров отказался оплачивать счет и поднял шум в блгосфере. Vimpelcom считает, что клиент был не прав в этой ситуации, но судебного иска до сих пор не подал.

В целом же Vimpelcom старается урегулировать ситуации с долгами корпоративных клиентов за интернет-роуминг путем переговоров. Для абонентов – физических лиц, пользующихся авансовой системой расчетов, онлайн тарификация интернет-роуминга была введена еще в 2008 г.: при инициировании сессии передачи данных в роуминге абоненту выделяется фиксированная квота трафика, соответствующая размеру денежных средств на его балансе. Для пользователей кредитной системы тарификация, близкая к режиму реального времени, будет введена к предстоящему туристическому сезону. Исков же к физическим лицам о взыскании задолженности за роуминг у Vimpelcom нет, уверяют в компании.

МТС еще в марте ввела онлайн-тарификацию интернет-роуминга для всех категорий абонентов, кроме того, оператор установил лимит на расход средств в роуминге – 35 тыс. руб. Причем еще до установления онлайн-тарификации МТС старалась доступными техническими средствами отслеживать расходы пользователей в роуминге, в связи с чем судебных разбирательств с абонентами у оператора крайне мало, поясняет представитель МТС. Кроме того, все три крупнейших сотовых оператора выполнили предписание Федеральной антимонопольной службы и стали информировать абонентов о возможном изменении системы расчетов в роуминге.
 
РБК
 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))