Skip to main content

Создан вертолет на человеческой тяге [... создадите на практике, заработаете $250000... Удачи! =)]

Мегамозг аватар

Создан вертолет на человеческой тяге

Американские изобретатели из Мэрилендского университета сконструировали вертолет, который может подниматься в воздух за счет того, что человек, управляющий этим летательным аппаратом, активно крутит педали.

Устройство разрабатывалось в рамках конкурса на приз Сикорского, учрежденного Американским вертолетным обществом. Суть конкурса в том, что новаторы должны произвести на свет аппарат, который поднимется в воздух только благодаря мускульной силе человека.

По условиям конструкция обязана оторваться от поверхности как минимум на 3 м и продержаться в воздухе 60 с. Победитель соревнования получит порядка 250 тыс. долл. Но на сегодня никто еще не приблизился к заветной цели, впрочем, надежда умирает последней.

Команда из Мэриленда, решив побороться за приз, соорудила летательный «велосипед» под названием Gamera — аппарат совершил свой первый отрыв от земли в мае, продержавшись в воздухе 4,2 с, а теперь он почти утроил этот результат.

При весе 95 кг выглядит устройство как настоящий монстр. Машина представляет собой огромную X-образную конструкцию (каждая перекладина длиной 18,3 м), на концах которой расположены крутящиеся лопасти. А в пересечении сидит человек, заставляющий конструкцию взлетать.

Конечно, летать из дома в офис на таком чудовище не получится, однако энтузиазм, с которым конструкторы борются за приз Сикорского, дарит заряд оптимизма. Тем более что подобные полеты будут еще и очень полезны для здоровья пилота.

РБК Daily 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))