Skip to main content

СМИ: Павел Дуров стал гражданином государства Сент-Китс и Невис [... красивый герб у страны... =)]

CoNsULTER аватар

СМИ: Павел Дуров стал гражданином государства Сент-Китс и Невис [... красивый герб у страны... =)]

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров получил гражданство небольшого островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, пишет газета "Известия".

Как выяснило издание, Дуров приобрел гражданство, пожертвовав $250 тыс. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству государства, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

По информации источника, близкого к акционерам "ВКонтакте", Дуров еще в феврале 2014г., до своего увольнения из "ВКонтакте", успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения паспорта.

"Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции". Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов", - рассказал источник.

Другие собеседники издания, знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.

Сент-Китс и Невис - государство в восточной части Карибского моря. Состоит из двух островов - Сент-Китса и Невиса, относящимся к Малым Антильским островам. Площадь страны - 261 кв. км, население - 50 тыс. человек (согласно переписи 2010г.). Столица - город Бастер. Сент-Китс и Невис является членом Британского Содружества.

Издание подчеркивает, что паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Для посещений США обладатель такого паспорта может сделать визу сразу на 10 лет. Кроме этого, отмечает газета, острова являются удобной гаванью для ухода от налогов - многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

Напомним, уволенный с поста генерального директора "ВКонтакте" и покинувший Россию Павел Дуров на минувшей неделе обратился к своим сторонникам с просьбой помочь выбрать страну, в которой могла бы разместиться штаб-квартира его новой компании и мобильной социальной сети.

"Мы не любим бюрократию, полицейские режимы, активно вмешивающиеся в дела граждан правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Нам нравятся свобода, стабильная правовая система, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права. Какая страна или город, по-вашему, подойдут нам лучше всего?" - написал Дуров на своей странице в Facebook.

Среди предложенных читателями вариантов чаще других упоминались Канада, Сингапур, Ирландия, Таиланд, Австралия, Латвия, Эстония, Вильнюс и Украина.

РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))