Skip to main content

Ридеры и планшеты вдохновляют чаще читать книги

Мегамозг аватар


В среднем с электронных экранов читают 24 книги за год.

Количество поклонников электронных книг традиционно увеличивается после праздников, когда многие получают в подарок ридеры и планшеты, а зарубежные сайты о технике активно рассказывают, что делать с новеньким Kindle или Nook. Удивительный факт - купив ридер или планшет, пользователи начинают читать больше.

По данным Pew Internet, 21% американцев читают электронные книги, а количество читающих растет год от года. Большой выбор книг побуждает читать чаще, чем раньше, а книги покупать вместо того, чтобы одалживать. 29% американцев имеют устройство, с которого можно читать электронные книги.

Правда, говорить о полном переходе на экраны, пока рано: 88% из тех, кто читал за последний год электронную книгу, также читали и печатные книги. В сравнении с остальными читателями они действительно читали больше. Они также охотнее достают банковскую карту и идут в онлайн-магазин, чем берут книги у друзей, а поиск новой книги начинают в интернете.

В среднем с электронных экранов читают 24 книги за год в сравнении с 15 книгами у традиционных читателей.

Ридеры для взрослых

Одними из первых качественных детских приложений для iPad, например, в России были интерактивные книги, но на маленьких читателей электронные издатели делают ставки в последнюю очередь. В Америке только 9% родителей считают, что ридеры – лучшее средство для чтения детей, 81% отдает предпочтение традиционным книгам. Хотя если под детьми подразумевать и подростков тоже, то их интерес к ридерам растет. Для малышей издатели активно издают красочные дорогие бумажные книги, вкладывают в них плюшевые игрушки, микрофоны, паззлы, пианино. И большой вопрос, что в таком случае покупает родитель, - книгу – источник знаний, или очередную игрушку, часто не лучшего качества.

На экранах пользователи читают медленнее

Интересный парадокс - люди с устройствами для чтения в кармане, как мы говорили, читают больше, чем те, у кого дома стоит традиционный книжный шкаф, но на планшете читать получается медленнее на 6,2%, чем на бумаге, а на читалках Kindle – на 10,7% медленнее, чем на бумаге. В кровати электронные устройства читают 45% людей, в путешествие берут читалки 73% (против 19% с бумажными книгами в чемодане).

Четыре причины, по которым люди не покупают ридеры: не нуждаются или не хотят такое устройство, не могут себе позволить, имеют достаточно других устройств, предпочитают печатные книги.

Зарубежные СМИ пишут статьи на тему «Почему бумажные книги никогда не умрут», вспоминая очевидные плюсы твердых обложек – запах книги, понимание, когда она закончится, субъективное ощущение, что ты читаешь, а не просто пользуешься устройством. Поклонники бумаги также любят находить в купленных давно томиках забытые билетики и цитаты на полях.

Плюсы ридеров в том, что можно хранить там сразу много книг, а значит не тащить полчемодана книг в отпуск, не складывать коробки, переезжая с места на место, и т.д. Такой тип чтения подходит, как ни странно, также для тех, кто стыдится показывать людям, что именно он читает.

Кстати, вход в мир электронных книг не заканчивается с приобретением Kindle или аналогов. Для ридеров выпускают кастомизированные обложки, например, с картинкой, которую выберет владелец, с его именем и текстом на внутренней стороне, кейсы, стилизованные под бумажный фолиант. Есть кейсы для ридеров, которые можно смело брать на пляж, они защитят устройство от воды и грязи.

С экрана – на бумагу


Американские издатели получают от продажи электронных книг больше прибыли, чем от бумажных фолиантов. В первом квартале прошлого года они принесли $282.3 млн, показав рост 28.4% по сравнению с аналогичным периодом годом раньше.

Интересный пример с бестселлером «50 оттенков серого», продано уже 65 млн копий по всему миру. Сначала его выпустили в Австралии в электронном виде и печатали в мягкой обложке по запросу (продали около 250 тысяч копий). Затем права купила Random House, перевыпустила электронный вариант, сделала серию в мягкой обложке, и почти через год книга была опубликована в твердой обложке. Об этом просили сами читатели. История, когда человек, прочитав что-то на экране, идет и покупает книгу в хорошей обложке, теперь совсем не редкость.

В пользу такого сценария говорит и тот факт, что мы на самом деле не покупаем электронные книги, а только одалживаем их, платим за возможность прочитать. Иллюстрация к этому – случай, когда недавно пользователь Amazon из Норвегии потерял доступ ко всем купленным книгам. Не удивительно, что люди хотят иметь книгу на полке, если она им действительно понравилась.

Три книги в год

В России пока не так популярны ридеры, как в других странах. Kindle и Nook официально не продаются. По данным ФОМ на август 2012, самая популярная частота чтения – до трех книг в год: на вопрос, сколько книг они прочитали за последние 12 месяцев (включая аудиокниги и электронные), 44% ответили – ни одной, 6% - одну книгу, 14% прочитали 2-3 книги, 10% - 6-10 книг, 5% - 11-20, 9% - больше 20 книг.

Для удовольствия чаще читают женщины (70%) и молодые люди 18-29 лет (71%), для того, чтобы быть в курсе текущих событий, почти одинаково часто читают мужчины (70%) и женщины(74%), а также люди в возрасте 50-64-х лет (77%), для изучения какой-то темы в личных интересах чаще читают женщины (47%) и молодые люди 18-29 лет (53%), с целью обучения или для работы почти одинаково часто читают мужчины (31%) и женщины (35%), а также молодежь 18-29 лет (48%).

Ридеры есть только у 5% опрошенных, у 4% есть планшет, при этом 36% уверены, что им не нужен ридер, 15%, может, и купили бы, но на это нет денег, 4% - поклонники обычных книг, 2% вообще не знают, о чем речь, только 1% планировал купить читалку в ближайшие полгода.

Электронные книги продают поштучно и в пакете в рамках подписки, например, на месяц или год. На многих сайтах перед покупкой можно прочитать бесплатно несколько глав. А британский стартап Valobox пошел еще дальше: он позволяет покупать книги по частям (главы или страницы), а читать их – в вебе (на компьютере, смартфоне, планшете). Книги хранятся в облаке, специальных приложений устанавливать не нужно. Сначала можно с помощью поиска найти нужную главу, а потом купить именно ее. Можно давать ссылки на книги в соцсетях, здесь действует стандартная партнерская программа, когда автор ссылки получает 25% с покупки того, кто по ней перешел. Есть ли у этого сервиса пул постоянных читателей (кроме студентов, которым, наверное, и нужны не столько сами книги, сколько самые важные главы), неизвестно.

"АиФ" 

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))