Реорганизация “неэффективных” ВУЗов
В марте 2013 года будит известно о том, какие российские высшие учебные заведения и их филиалы будут закрыты — сообщает пресс-центр министерства образования и науки РФ.
Толчком для наведения порядка в сфере высшего образования стал призыв Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» в Новосибирске, которая состоялась в начале августа: «Определенную расчистку мы должны провести, но, самое главное, при этом мы не должны потерять людей и мы не должны кинуть тех, кто начал там учиться».
До марта 2013 года мы должны сформировать позицию по тому, какие вузы и филиалы, независимо от их ведомственной принадлежности должны попасть в процесс реорганизации, либо быть закрыты», — заявил замглавы ведомства Александр Климов.
Планируется, что филиалы вузов или маленькие вузы, которые не могут предоставить качественного обучения студентам, в рамках реорганизации, будут присоединены к более “сильным” университетам.
В случае, если присоединять нечего, филиал или вуз будет закрыт», — добавил заместитель министра. Однако он подчеркнул, что все права студентов закрытых или реорганизованных вузов будут соблюдены.
Александр Климов так же заверил, что — «студенты бюджетных и не бюджетных отделений будут переведены в более крепкие университеты на соответствующие формы, отделения по похожим специальностям».
На сегодняшний день часть ВУЗов не отвечает современным требованиям и не реализуют реальных образовательных программ. «Это примерно 20% вузов» — заявлял премьер-министр. Именно этих образовательных учреждений коснётся новая реформа, но к чему она приведёт пока не ясно.
В России есть много ВУЗов, имеющих и лицензию, и аккредитацию, но реорганизация затронет только государственные образовательные учреждения. А вот с вузами негосударственными, но имеющими государственную аккредитацию, с ними, как правило, ничего не сделаешь. Так что все это объединение” будет проводиться за счет государственных ВУЗов, прежде всего региональных.
Реорганизовать нельзя ликвидировать>
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
Поддержите! =)


Недавние комментарии
12 часов 17 минут назад
13 часов 33 минуты назад
13 часов 38 минут назад
13 часов 41 минута назад
13 часов 42 минуты назад
13 часов 45 минут назад
13 часов 50 минут назад
13 часов 53 минуты назад
13 часов 54 минуты назад
14 часов 48 секунд назад