Skip to main content

Рейтинг самых богатых людей России-2010 [ ... кто обошел Абрамовича?!? =) ]

Журнал "Финанс" обнародовал рейтинг самых богатых людей России-2010. О том, что председатель думы Чукотки, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович вылетел из тройки лидеров, говорилось несколько дней назад, однако не сообщалось, на какое место миллиардер опустился и кто его обошел. Это и стало главной интригой.

 "Золото" сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебро" досталось президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Абрамович же спустился сразу на две позиции - с третьего на пятое место. Как оказалось, бронзового призера на этот раз сменил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

Один из наименее публичных российских бизнесменов - Владимир Лисин удерживает пальму первенства в рейтинге "Финанса" уже второй год подряд. Его состояние в 2010 г. оценено в $28,3 миллиарда. По сравнению с 2009 г. оно выросло наполовину - в 2009 г. издание оценило состояние бизнесмена в $18,8 миллиарда.

На прежнем месте остается и Михаил Прохоров: второй год подряд он занимает вторую строчку в списке богачей. Его состояние составило $22,7 млрд ($17,85 млрд в 2009 году).

Издание отмечает стремительный взлет Алишера Усманова. Он поднялся с седьмого места с состоянием в $19,9 млрд (оценка 2009 г. - $12,4 миллиарда).

Что касается Абрамовича, то его состояние оценили в $17,1 млрд, что почти совпадает с оценками за 2009 год. В остальном топ-десятка не претерпела значительных изменений. Буквально "в затылок" бронзовому призеру "дышит" гендиректор и владелец "Базового элемента" (основной актив - UC Rusal) Олег Дерипаска (четвертое место, $19 миллиардов). Поднявшийся на шестое место с девятого генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов "оценивается" изданием в $17,05 миллиарда.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (седьмое место, $16,9 млрд) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (восьмое место, $16 миллиардов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции.

Президент "Интерроса" Владимир Потанин (девятое место, $14,3 млрд), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов с $10,9 миллиарда.

Напомним, шесть лет назад (в 2003 - 2005 гг.) Абрамович возглавлял этот список, в 2006 - 2007 гг. уступил пальму первенства владельцу "Базэла" Олегу Дерипаске, в 2008 г. - президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. На днях стало известно, что Абрамович продал 25% акций ОАО "Первый канал" крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку. Сообщалось, что сумма сделки составила $150 миллионов.

Эксперты полагают, что "Первый канал" по сравнению, например, с "СТС Медиа" оценен весьма скромно. По данным эксперта, "СТС Медиа" сейчас стоит около 3,5 млрд, а, соответственно, "Первый канал" был оценен в 600 миллионов. "Либо оценка была нерыночной, либо рентабельность "Первого" значительно меньше, чем у "СТС”, - заключили аналитики.

Новость на сайте «YTPO.ru» 14.02.2011 г.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Как составляется рейтинг

AVK аватар

Люди, входящие в рейтинг, владеют достаточно публичными активами: всем известно, что им принадлежит. А если это публичная компания, с точки зрения фондового рынка очень легко рассчитать её стоимость. Достаточно перемножить коэффициенты — количество акций компании на стоимость акций на бирже, — лучшего инструмента для оценки состояния рынок пока не придумал. Например, номер один Владимир Лисин владеет большим пакетом Новолипецкого металлургического комбината, акции этого комбината торгуются в Лондоне. Соответственно, количество акций Лисина перемножается на стоимость акций в Лондоне, и получается размер его состояния на определенную дату. С этой частью все просто. 

Сложности начинаются, когда компании, которыми владеет бизнесмен, точно не известны или они недостаточно публичны, то есть не раскрывают свои финансовые показатели. Здесь приходится применять различные методики. Мы более или менее понимаем, сколько может стоить компания того или иного сектора. И применяем коэффициенты, которые соразмерны этому сектору.

На самом деле, это очень важная часть составления рейтинга — понять, чем владеет тот или иной бизнесмен и какие активы входят в его компанию. Здесь бывают сложности, возникают разночтения — отсюда и недовольство участников рейтинга по поводу своего места, высокого или низкого. Впрочем, большая часть нашей аудитории привыкла к тому, что их рейтингуют, и не обсуждают методику составления.

 

Декларация доходов Абрамовича стала сенсацией

Аннушка аватар

До сих пор при оценке состояния Романа Абрамовича журналистам приходилось только гадать. 16 февраля в публичном доступе появился полный перечень его имущества.
В соответствии с требованиями российского законодательства, избирком Чукотского автономного округа опубликовал сведения о доходах кандидатов в депутаты окружной думы. Вместе с ними о своём имуществе отчитался и председатель думы Роман Абрамович. В перечне владений олигарха оказалось много сюрпризов, в том числе 7 квартир, 7 автомобилей, 12 земельных участков и 9 домов в разных уголках света.
Согласно декларации, самое крупное недвижимое имущество Абрамовича расположено в Подмосковье. Там бизнесмен, судя по всему, владеет двумя «дворцами» площадью по 2421,2 и 1131,2 квадратных метра. Ещё два огромных особняка выстроены в США (1329 кв. м) и во Франции (910 кв. м), плюс ещё пять домов, но заметно скромней. «Небольшой» по меркам олигарха домик Абрамович облюбовал в Анадыре — площадь постройки составляет 283,3 кв. м, — ну а самая маленькая резиденция Романа Аркадьевича находится в Лондоне — всего 200 кв. метров.
Впрочем, это не единственное жильё Абрамовича в Британии. Кроме дома он также владеет шестью квартирами общей площадью 1426 кв. м, и расположены они (по информации Financial Times и Daily Mail) на одной из самых дорогих улиц Лондона в центре фешенебельного района Белгравия. Интересно, что размер квартир олигарха варьируется от 481 до... 35 квадратных метров. Видимо, даже миллиардеру иногда хочется опробовать себя в роли «простого смертного».
Тем временем, западная пресса расписывала лондонские владения Абрамовича намного богаче. В частности, «Би-Би-Си» называла его владельцем ещё одного дома в той же Белгравии, а пару лет назад английские таблоиды разразились гневными статьями о том, что русский олигарх собирается реконструировать старинный особняк в историческом центре Лондона и тем самым безнадёжно испортит его внешний вид. Что касается дома, который таки попал в официальную декларацию, о нём писали, будто его цена составляет 240 млн долларов. Однако источник, близкий к Абрамовичу, назвал это абсурдной выдумкой, сообщают Vedomosti.ru.
А вот владения миллиардера во Франции оказались, напротив, недооценёнными прессой. Из трёх особняков, принадлежащих Абрамовичу, в СМИ упоминались только два — вилла Шато-де-ла-Круа на мысе Антиб и вилла на карибском острове Сент-Бартс. Общая цена домов, по средним оценкам, составляет 115 млн долл, а среди их бывших владельцев значатся внук Джона Рокфеллера Дэвид и наследник британского престола Эдуард VII.
Что касается земельных участков Романа Аркадьевича, их число соответствует числу задекларированных домов, однако по факту их может быть намного больше. В частности, подконтрольные Абрамовичу компании владеют землей в Сколкове (78 га) и правами аренды на лесной участок в Истринском районе Подмосковья (397 га).
Кстати, согласно декларации, у Романа Абрамовича нет ни одной дачи. В этом смысле его «обогнали» почти 60% россиян.
Слегка «разочаровал» и официальный список транспортных средств олигарха. В нём значатся лишь автомобили (марок BMW, Mercedes, Volks Wagen и Range Rover), а вот самолётов, вертолётов и яхт, которые Абрамовичу приписывали СМИ, нет и в помине. Между тем, журналисты были уверены, что олигарх владеет как минимум тремя вертолётами, личным Боингом-767 и самой большой в мире яхтой Eclipse длиной 169 метров. Причём, по мнению журнала «Финанс.», поставившего Абрамовича на пятую строчку в списке богатейших людей России, олигарх не смог попасть в первую тройку именно из-за большого количество средств передвижения. Мол, с каждым годом они стремительно дешевеют, не приносят ни копейки и требуют огромнейших затрат на эксплуатацию.
И, наконец, самая интересная статья декларации касается непосредственно денежного капитала. Согласно документу, общий доход Романа Абрамовича составил 143 миллиона рублей; при этом на его счетах в банках (всего 22 счёта) находится 3 378 959 821 рубль, а стоимость ценных бумаг составляет 1 246 512,20 руб. А «Финанс.» в своём рейтинге насчитал несколько другую сумму: по оценкам журнала, общая стоимость всех активов олигарха вместе с его наличными накоплениями составляет 521,2 млрд руб.
 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))