Skip to main content
AK аватар

Регистрация ООО: плюсы и минусы
 
Решая вопрос о регистрации или реорганизации коммерческой организации (фирмы), предприниматели выбирают, в основном, между двумя формами: ООО и ЗАО. То есть, решают: создавать Общество с ограниченной ответственностью или же Закрытое акционерное общество. Как показывает практика, большинство регистрируют ООО. Почему, и какие плюсы и минусы о этой формы организаций, пойдёт речь в этой статье.
 
В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обществом с ограниченной ответственностью (далее - Общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Указанный Федеральный закон определяет правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.
 
Общество с ограниченной ответственностью в большой мере основано на личностных отношениях между его участниками. Так, в уставе ООО может содержаться положение, запрещающее продажу участниками своих долей третьим лицам. Более того, уставом может быть установлено, что переход доли другому участнику ООО, а также наследнику или правопреемнику участника возможен только с согласия остальных участников ООО. Уставом может быть запрещено передавать доли в залог.
 
Таким образом, организационно-правовая форма ООО позволяет участникам обезопасить себя от возможности появления в их числе третьих лиц. Следует, конечно, отметить, что в случае запрета уступки доли третьему лицу и в случае отказа от ее выкупа другими участниками долю обязано приобрести само общество с выплатой участнику ее действительной стоимости.
 
Законом предусмотрен институт исключения участника из ООО. Суть его заключается в том, что участники ООО, обладающие в совокупности не менее чем 10% долей в уставном капитале, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет.
 
Например, существенно затруднить деятельность ООО может бездействие участника, выражающееся в необоснованном нежелании принимать участие в очередном или внеочередном общем собрании, что в свою очередь может привести к невозможности рассмотрения ряда насущных вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания участников ООО.
 
А если вы собираетесь вести бизнес много лет, то будьте готовы к различным сюрпризам со стороны государства. Так, недавно (в срок до 1 января 2010 года) все ООО должны были пройти перерегистрацию. Это было сделано яко бы для того, чтобы привести их деятельность и учредительные документы в соответствие с новым законодательством. Однако, потребовало от бизнесменов дополнительных (не предвиденных) трат времени и денег.

 
 
... Свой бизнес - хорошо!

Но надо быть - крайне - осторожным!  =)

Удачи и - успехов! =)

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Плюсы и минусы регистрации ООО

 
 Минусы: 1. Регистрация ООО - сложный и трудоёмкий процесс: составление учредительных документов, правильное заполнение форм для регистрации, взаимодействие с государственными органами требуют большого времени, сил,юридических знаний и опыта. Любая ошибка в представленных документах может повлечь отказ в государственной регистрации, потере уплаченной госпошлины, нотариальных расходов и Вашего драгоценного времени.
2. ООО обязано вести бухгалтерский учёт и ежеквартально сдавать бухгалтерскую отчётность,что подразумевает наличие в штате бухгалтера или заключение договора с организацией,которая обязуется вести бухгалтерский учёт.
3. Сложная и дорогостоящая процедура ликвидации ООО. Процесс занимает не менее 6 месяцев.
4. ООО обязательно должно иметь печать и расчётный счёт в банке.
5. ООО обязано соблюдать определённый законодательством порядок ведения кассовых операций. Вся наличная выручка должна сдаваться в банк.
 
Плюсы: 1. ООО платит взносы в страховые фонды и налоги только при наличии ТОЛЬКО при наличии прибыли, наёмных рабочих и имеющегося на балансе имущества.
2. Ограниченная ответственность учредителей ООО по обязательствам общества. Учредители несут ответственность только в пределах своих вкладов и не рискуют своим личным имуществом.
3. Участник ООО вправе в любое время продать свою долю другому участнику или третьему лицу(если именно это не запрещено уставом общества) или выйти из общества. 
4. В соответствии со ст. 283 НК РФ, ООО вправе покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и тем самым списывать часть налогов. (К примеру с ИП такая операция невозможна).
5. ООО может работать по всей территории РФ и за границей, создавая свои филиалы, представительства и структурные подразделения, соблюдая порядок установленный законодательством.

 

Фаддей - а Ваш вариант? =)

AK аватар

Фаддей - а Ваш вариант? =) 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Мой вариант

Я думаю,что любое ООО ограничено в своих возможностях и может позволить себе заниматься только малым бизнесом. Об этом можно судить даже исходя из минимального размера уставного капитала (всего лишь 10000руб., а  у ОАО, к примеру УК минимум 100 000 руб. должен составлять).У  ООО нет возможности привлечения огромного капитала таким способом,как выпуск своих акций,поэтому привлечь инвесторов намного труднее. Зато учредителем ООО может быть одно физическое лицо, и это же лицо может быть генеральным директором,что позволяет ему полностью контролировать свою компанию,самостоятельно принимать решения,тем самым минимизируя риск потери организации в целом.
Также можно отметить как минус такой вариант событий. ООО "процветает",получает хорошую прибыль,всё идёт хорошо и вдруг,один из участников захотел выйти из ООО по своим личным причинам. И тогда общество в целом может потерять часть своего имущества, без которого в дальнейшем не будет возможности получать такую же хорошую прибыль.
Или даже просто,если произойдёт конфликт между участниками общества,то невозможно будет принять решение,так как в ООО решения принимаются единогласно. Отсюда можно сделать вывод,что прежде,чем создавать такое общество(если нет возможности в одного всё это организовать), нужно найти людей со схожими личными интересами и амбициями,характером и при этом,чтобы у человека были возможности(финансовые).Отношения должны строиться на доверии между такими людьми. А в наше время,к сожалению таких людей трудно найти.
 
 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))