Skip to main content

Путин исключил «инновации и модернизацию» из бюджетной политики России [... Дима, ты был неправ...]

CoNsULTER аватар

Путин исключил «инновации и модернизацию» из бюджетной политики России

В бюджетном послании президента Владимира Путина нет ни одного упоминания слов «инновации» и «модернизация», так полюбившихся предыдущему главе государства Дмитрию Медведеву.

Официальный сайт Кремля опубликовал «Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013 – 2015 годах». Документ рассказывает, на какие цели государство под руководством Владимира Путина планирует направлять основные расходы и за счет чего рассчитывает повысить их эффективность.

При сравнении бюджетного послания Путина с прошлогодними посланиями Дмитрия Медведева обращает на себя внимание тот факт, что нынешний президент целиком исключил из своего лексикона слова «инновации» и «модернизация». В послании 2012 г. они не используются ни разу.

Бюджетные послания Дмитрия Медведева, напротив, строились вокруг именно этих понятий. В 2011 г. «инновации» прозвучали в президентском послании 27 раз (включая однокоренные слова), «модернизация» - 14 раз, в 2010 г. – 21 и 10 раз соответственно.

«В ближайшие годы в России должна быть сформирована новая модель экономического роста, основанная в значительной степени на частной инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре», - писал Медведев в 2011 г.

В то же время в послании Путина заметно выросло число упоминаний слова «социальный» (включая однокоренные слова) - до 28 раз по сравнению с 17 и 19 в 2010 и 2011 гг. у Медведева.

По мнению Владимира Путина, «бюджетная политика должна стать более эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики», а исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ.

До конца 2012 г., как сказано в нынешнем послании, правительство должно утвердить госпрограммы по развитию здравоохранения, образования, культуры, по социальной поддержке граждан, по развитию науки и технологий, транспортной системы, промышленности, космической деятельности, фармацевтической и медицинской промышленности, судостроению, электронике, сельскому хозяйству, «комфортному и доступному жилью» и коммунальным услугам.

В то же время, переход к «программному бюджету» «должен сопровождаться внедрением современной государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», которая должна позволить перейти на качественно новый уровень управления государственными финансами», отметил президент.

Путин рассчитывает, что эта система станет инструментом для принятия «обоснованных управленческих решений в целях повышения эффективности и результативности бюджетных расходов».

Система «Электронный бюджет», по мнению президента, «должна обеспечивать прозрачность финансово-хозяйственной деятельности каждого отдельного участника бюджетного процесса, гарантировать достоверность и открытость их деятельности, предусматривать возможность участия граждан, общественных институтов, профессиональных сообществ, бизнеса и контролирующих организаций в процессах формирования, утверждения и исполнения бюджета».

Стоит отметить, что «Электронный бюджет» упоминал в своем прошлогоднем послании и Дмитрий Медведев.

Еще одним пунктом послания Владимир Путин указал на «необходимость повысить качество предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг».

Президент не исключил участие частных организаций в предоставлении госуслуг: «Недопустимо ориентироваться исключительно на возможности государственных и муниципальных учреждений. Если необходимая услуга может быть предоставлена за те же деньги и более качественно частными организациями, то у них ее и следует заказывать».

В пункте об обеспечении макроэкономической стабильности и бюджетной устойчивости Путин написал о необходимости «сформировать эффективную систему управления рисками, позволяющую обеспечивать прогнозирование и предотвращение кризисных ситуаций и быстрое реагирование на них».

Налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики, по словам Путина, не будет повышаться «по крайней мере до 2018 года»: «После принятия в 2012 г. изменений в налоговое законодательство, касающихся налоговых ставок, предлагаю больше не корректировать ставки по основным налогам».

В завершении послания президент заявил о необходимости «обеспечить прозрачность и открытость бюджета и бюджетного процесса для общества» и вновь упомянул об электронном бюджете.

«Предлагаю создать единый портал бюджетной системы Российской Федерации, посредством которого сделать доступной в режиме реального времени необходимую информацию для всех заинтересованных пользователей, - заявил Путин. - Это должен быть портал, который охватывает всю Россию, все регионы и всех бюджетополучателей».

«Информация на портале должна быть представлена в едином формате, максимально удобном и простом для анализа. Должна появиться возможность проследить по каждому получателю (региону, муниципалитету или отдельной организации), сколько средств он получает из всех бюджетных источников, насколько эффективно эти средства израсходованы. Портал должен быть доступен для населения и предоставлять возможность участия граждан в управлении бюджетным процессом», - завершил президент.

CNews 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))