Skip to main content

Пункт назначения 5 (2011) Final Destination 5: смотреть онлайн, бесплатно, сейчас

Равшан аватар

год 2011
страна США
слоган «Опасность ещё не была столь близка»
В главных ролях: Николас Д’Агосто, Эмма Белл, Майлз Фишер, Эллен Ро, Жаклин МакИннес Вуд, П.Дж. Бирн, Арлен Эскарпета, Дэвид Кокнер, Кортни Б. Вэнс, Тони Тодд
режиссер Стивен Куэйл
сценарий Эрик Хайссерер, Джеффри Реддик
продюсер Крэйг Перри, Уоррен Зайд, Ричард Бренер
оператор Брайан Пирсон
композитор Брайан Тайлер
художник Дэвид Сэндфер, Сэнди Танака, Джори Вудман
монтаж Эрик А. Сирс
жанр ужасы, триллер
бюджет $40 000 000
сборы в США $34 728 717
сборы в мире + $6 000 000 = $40 728 717

У Сэма Лоутона происходит жуткое видение: подвесной мост, на котором он находится со своими друзьями, рушится, и многие люди, включая его самого, погибают. Сэм начинает паниковать и уговаривает своих друзей и ещё нескольких «счастливчиков» уйти с моста. И как раз вовремя: как и предвидел Сэм, мост рушится на их глазах и множество людей погибает. Однако Сэм и его девушка Молли понимают, что смерть дала им лишь отсрочку, так как выжившие начинают погибать один за другим. Он должен понять, как обманув смерть однажды, обмануть её ещё раз, прежде чем настанет его очередь.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)

Пункт назначения: смотреть онлайн все части!

Tester аватар

Пункт назначения: смотреть онлайн все:
Часть 1 - Часть 2 - Часть 3 - Часть 4 - Часть 5

Смерть на корпоративе: в прокат вышел «Пункт назначения-5»

Tester аватар

Смерть на корпоративе: в прокат вышел «Пункт назначения-5» — фильм о том, что судьбу не обманешь.

«Пункт назначения» — пятая часть франшизы о выживших во время страшной катастрофы, за которыми по пятам ходит настырная смерть. Режиссер — Стивен Куэйл, эксперт по технологии 3D, двадцать лет проработавший с Джеймсом Кэмероном. Было очевидно, что фильм станет впечатляющим в плане иссечения человеческой плоти.

Группа клерков едет на корпоративный тренинг. По пути у одного из них (Николас Д’Агосто) случается видение об обрушении моста. Очухавшись, парень хватает за руку свою подружку (Эмма Белл) и выпрыгивает из автобуса, уверяя, что всем надо спасаться. Несколько его коллег во главе с боссом (Дэвид Кокнер) следуют за ним в надежде вернуть беженцев в команду, оказываются на берегу, и в это время мост рушится. Коллеги смотрят на спасителя с ужасом, а расследующий трагедию агент ФБР (Кортни Б. Вэнс) — с подозрением. Вскоре спасшиеся начинают гибнуть один за другим, а в кадре пару раз появляется таинственный чернокожий гражданин (Тонни Тодд), уверяющий, что обманывать смерть нехорошо.

Это вариация на тему провидения, освоенная во множестве произведений мировой культуры. Если уж оказался в плохом месте в плохое время, то бежать от провидения не имеет смысла, как бы утверждали создатели первого фильма, а потом и всех последующих. Вероятно, из-за сочетания этой волнительной темы с мастеровитостью создателей франшиза и стала популярной. Нынешняя часть вполне достойна предшествующих серий.

Замечательны уже титры: в формате 3D в зрителя летят осколки, обломки и различные опасные предметы — ножи, автопокрышки, горящий самолет, даже огнетушитель, издалека кажущийся батоном сырокопченой колбасы. Есть и традиционный юмор — конторская секс-бомба (Жаклин Макиннес Вуд) в ответ на язвительное предложение поджарой сотрудницы (профессиональная гимнастка Эллен Ро) помочь в борьбе с лишним жиром внятно сообщает: «Деточка, это не жир, это сиськи».

Хватает и социальной критики. Сама ситуация будто бы предлагает зрителям не увлекаться корпоративными мероприятиями. А еще лучше — выбирать в жизни нечто более творческое, чем работа в офисе за полный соцпакет. Главный герой подумал, а не стать ли ему поваром: укатил бы с подружкой в Париж, где ему предлагали стажировку в ресторане, глядишь — зажили бы долго и счастливо. Агент ФБР отвечает за рациональное мышление («все можно объяснить») и, кажется, задумал повесить обрушение моста на провидца. То есть за предчувствия в принципе и сегодня могут сжечь на костре.

Но содержание не главное. Главное то, с какой детской радостью авторы моделируют варианты страшной смерти, настигшей героев. Старательно показываются многочисленные роковые случайности и печальный итог. Лазер с дымком взрезает глазное яблоко, кости переламываются во многих местах, а труп жертвы складывается в немыслимую позу, падающее с моста тело эффектно превращается в кровавую кляксу. Команда фильма много экспериментировала с разными веществами: в то, что должно было имитировать кровь, добавляли даже водку и шоколадный сироп. Наверное, чтобы блестело и переливалось. В общем, работали с душой.

Ну а финал порадует любителей франшизы неожиданным напоминанием о событиях первой части. Видимо, выкормыш Кэмерона прочно усвоил, что товар, который сегодня продается лучше всего, — это ностальгия.

РБК Daily

Знаете ли вы, что...

AVK аватар

=) На эпизодическую роль приглашался Майкл Лэндес, сыгравший в сиквеле полицейского Тома Бёрка. Актер уже было принял приглашение, но позже продюсеры отклонили вариант сценария с данным персонажем.

=) Изначально главной героиней должна была стать Эмма Белл - именно она должна была стать «ясновидящей» в одном из вариантов сценария. Но после тестовых съемок продюсеры поменяли Белл на Николаса Д'Агосто, объяснив это решение тем, что исполнением роли актриса была очень похожа на Венди Кристенсен (героиню триквела).

=) Сценарист Эрик Хайссерер серьезно рассматривал возможность катастрофы в такой локации, как аквапарк. Но после консультации с режиссером и продюсерами, сценарист взял за приоритет катастрофу на подвесном мосту.

=) Большинство фамилий героев заимствованы у режиссеров и актеров фильмов ужасов. Персонаж Оливии Кастл получил свою фамилию от актера Ника Кастла, сыгравшего Майкла Майерса в фильме «Хэллоуин» (1978). Персонаж Кэндис Хупер позаимствовал фамилию у режиссера Тоуба Хупера, снявшего оригинальную «Техасскую резню бензопилой» (1974), а персонаж Питера Фридкина - от режиссера «Изгоняющего дьявола» Уильяма Фридкина.

=) По сюжету фильма разрушается мост Lions Gate, который находится в Ванкувере. 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))