Skip to main content
AVK аватар

Финансовые аналитики сходятся во мнении: экономический кризис в России пошел на спад. Однако кредитные организации до сих пор не могут позволить себе раздавать денежные средства в прежнем объеме. Процент просроченных договоров находится в прямой зависимости от качества проведенной проверки заемщика в момент оформления кредита. Именно по этой причине процедуре андеррайтинга (проверке) уделяется особо пристальное внимание.

Банки и кредитные организации восстанавливаются после глобального экономического кризиса и снова приступают к активному кредитованию населения. Однако на сегодняшний день процедура выдачи кредита в корне отличается от кредитования в докризисное время.

Еще несколько лет назад, во времена расцвета потребительского кредитования, процедура оформления покупки в кредит была проста и не занимала много времени. Проверка анкетных данных потенциальных заемщиков проводилась по системе скоринга. Скоринг - это математически выстроенная модель, с помощью которой банк определяет вероятность того, вернет ли заемщик кредит. В скоринговую модель входит сумма характеристик, таких как пол, возраст, семейное положение, место работы, доход и прочие сведения. По набранным баллам банк принимал решение - оформить кредит заемщику или отказать.

Банки, которые несколько лет назад активно кредитовали по скоринговой системе, в данный момент захлебываются в просрочке. Поэтому в современных финансовых условиях выдача потребительских кредитов по скоринговой системе является непозволительной роскошью. В данной статье мы не станем акцентировать внимание и давать рекомендации по проверке потенциальных заемщиков по скоринговой системе. Подробнее процедуру проверки заемщика представлена в статье. [ статья прикреплена вложенным файлом - чтобы прочитать ее необходимо зарегистрироваться!!!]

По завершении всех этапов проверочной работы выносится окончательное заключение, на основании которого принимается решение о выдаче кредита.

К положительным результатам проверки приводят следующие выявленные факты:
1) заемщик не имеет уголовного прошлого и в данный момент не находится под следствием;
2) заемщик дееспособный и не состоит на учете в психоневрологическом/наркологическом диспансере;
3) заемщик не злоупотребляет алкоголем и не проходил по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях за хулиганство;
4) заемщик не замечен в мошенничестве, подделке документов, завышении оценочной стоимости ипотечной квартиры.

В заключение еще раз подчеркнем: в условиях современного экономического кризиса банки и кредитные учреждения не могут разбрасываться кредитными средствами направо и налево. Поэтому особого внимания заслуживает технология проверки потенциальных заемщиков. Также необходимо систематически проводить грамотное обучение персонала банка, а на должность проверяющих назначать только опытных и хорошо зарекомендовавших себя сотрудников, особенно это касается сектора потребительского кредитования.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))