Skip to main content

Президента Венгрии лишили ученой степени за плагиат [... студенты, прислушайтесь...]

Ruslanus аватар
Опубликовано в

Президента Венгрии лишили ученой степени за плагиат
 
Ученый совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса принял решение лишить ученой степени президента Венгрии Пала Шмитта. Причиной столь жесткого решения стало признание докторской диссертации главы государства не соответствующей профессиональным и этическим критериям научной работы, передает Би-би-си.

Университет Земмельвайса инициировал расследование в отношении президента после того, как в январе 2012г. венгерские СМИ уличили политика в плагиате: научная работа политика содержала цитаты из произведений болгарского ученого Николая Георгиева.

Экспертная комиссия подтвердила опасения журналистов, и 29 марта 33 члена ученого совета университета выступили за лишение П.Шмитта ученой степени, так как автор дословно привел большой кусок текста Н.Георгиева без указания ссылки на болгарина.

Чемпион Олимпийский игр 1968 и 1972гг. по фехтованию П.Шмитт в 1992г. защитил докторскую диссертацию на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр" в Венгерском университете физкультуры, который позже вошел в состав университета Земмельвайса.

Отметим, что накануне П.Шмитт уже заявил, что не собирается покидать свой пост досрочно. Бывший спортсмен, экс-глава Национального олимпийского комитета Венгрии занял пост президента в августе 2010г.

Напомним, в 2011г. диссертация министра обороны Германии также не прошла проверки на антиплагиат, и Карл Теодор цу Гутенберг, признавший, что некоторые пассажи его диссертации принадлежали перу других авторов, был лишен ученой степени и вскоре покинул пост.
 
РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Цена плагиата

Tester аватар

Президент Венгрии подал в отставку

Венгерский президент Пал Шмитт объявил в понедельник, что уйдет со своей должности. Причиной послужил скандал вокруг лишения его ученой степени - докторская диссертация президента была признана плагиатом.

Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса на прошлой неделе лишил докторской степени президента Венгрии Пала Шмитта. Доктора посчитали, что использование дословного перевода большого текста из диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без указания источника и оформления в виде цитат является плагиатом.

«В этой ситуации, когда моя личная проблема делит мою любимую страну, а не объединяет ее, моя обязанность — оставить мандат президента», — заявил Пал Шмитт (цитата по Reuters). Президент подчеркнул, что согласно конституции должен быть символом нации, а не фигурой, разделяющей страну. Ранее президент заявил, что не намерен покидать свой пост в связи со скандалом вокруг него.

РБК Daily



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))