Skip to main content

НИ ИрГТУ выиграл конкурс Правительства РФ по привлечению ведущих ученых в российские вузы

AVK аватар


Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет одержал победу во втором открытом конкурсе грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В конкурсе приняли участие 517 ведущих ученых совместно со 176 вузами России.

21 сентября Совет по грантам, основываясь на результатах международной экспертизы, определил имена 39 учёных — победителей конкурса. В разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» выиграл проект Збигнева Стычинского «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future». Грант в размере до 150 млн. рублей будет направлен на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением на срок от 1 до 2 лет. Проект будет реализован на базе НИ ИрГТУ в сотрудничестве с Институтом систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН.
В результате работы по данному проекту в НИ ИрГТУ будет создана научная школа мирового уровня и соответствующая научно-исследовательская инфраструктура для подготовки высококлассных специалистов и коммерциализации результатов исследований.

Профессор Збигнев Стычинский является руководителем Института систем электроснабжения и возобновляемой энергетики в университете Отто-фон-Герике в Магдебурге (Германия). Это один из наиболее успешных и признанных ученых в Европейском Союзе, отмечает пресс-служба НИ ИрГТУ.

В соответствии с требованиями договора, который заключается между Минобрнауки России, ведущим учёным и вузом, учёный берет на себя обязательства по руководству научным исследованием, а университет должен обеспечить условия для его проведения.

Справка:

Общий объём средств федерального бюджета, который получат победители конкурса, составит более 5,5 млрд. рублей.

Первый конкурс на получение грантов Правительства РФ для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах, состоялся в 2010 году. Учитывая большой интерес конкурсу среди мировой научной общественности, результаты научных исследований победителей, а также пожелания российских и зарубежных учёных, Министерство образования и науки РФ решило провести второй конкурсный отбор, который был объявлен в апреле 2011 года.

НИА-Байкал   23.09.2011 г. 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))