Skip to main content

Навыки делового общения: как вести себя за границей

Мегамозг аватар

Навыки делового общения: как вести себя за границей

Если раньше любая поездка за рубеж воспринималась как нечто из ряда вон выходящее, то сегодня путешествие во Францию или деловой визит в Японию – дело привычное. По делам фирмы за границу ездят не только высокопоставленные лица, но и обычные сотрудники: обмениваться опытом, решать свои профессиональные вопросы и заключать новые контракты. Поэтому навыки делового общения в разных странах необходимы сегодня практически всем. 

В чем разница?

На первый взгляд, кажется, что формальное общение в любой стране не слишком отличается от нашего. Что тут, в самом деле, сложного: представился, обменялся визитками, приступил к переговорам. Однако на месте выясняется, что японца смертельно обидело ваше рукопожатие, француз не понял, почему вы пришли ровно в назначенное время, а немец, напротив, удивился вашему опозданию на полминуты.

Знание тонкостей делового общения в разных странах мира помогает не только успешно выполнить миссию, с которой вы прибыли, но и обзавестись полезными и приятными знакомствами. Любому человеку понравится, что гость из-за границы с уважением относится к местным традициям и старается им соответствовать. Поэтому мы попробуем выяснить, что следует и чего не следует делать в той или иной стране.

Германия

Немцы – народ противоречивый. Существует давно сформированное мнение о том, что в Германии все люди предельно точны и пунктуальны, идеально выполняют свою работу и совершенно не понимают свойственной русской душе расслабленности.

На самом деле реалии давно поменялись. Современное поколение немцев гораздо спокойнее относится к протоколам делового общения, а ваши местные коллеги вполне могут позволить себе опоздать на встречу без уважительных причин. Однако в общем подход к делам остался по-прежнему чисто немецким: они любят точность в бумагах (и даже в порядке их демонстрации) и чтят законы. Не стоит склонять немца обойти твердое правило, чтобы избежать временных проволочек и сократить затраты: он просто не поймет, как это вообще могло прийти вам в голову.

Немецкие жители очень прямолинейны. Их мышление часто не поддается никакому объяснению у нас, русских. Твердые и непластичные, они порой не могут найти очевидный выход из сложившейся ситуации, кроме самого трудного и тернистого. Объяснить им, что существуют еще варианты, практически невозможно.

При знакомстве с немецкими коллегами помните: здесь уважают крепкое рукопожатие (это правило распространяется и на женщин), привыкли сразу же обмениваться визитками и широко улыбаться. Обращаться ко всем нужно по фамилии с обязательной присказкой «Господин/Госпожа». После знакомства постарайтесь соблюдать некоторое расстояние между вами и вашими коллегами: вторжение в «личное пространство» здесь категорически неприемлемо. Помните о том, что вы должны быть максимально готовы к встрече. Приведите в порядок все счета, бумаги и сметы – все, что касается дел, должно быть безупречным. При этом не удивляйтесь, если немец придет на деловой обед в джинсах и пуловере: здесь не придают особого значения форме одежды. Кстати, об обедах: даже если ваши партнеры пригласили вас пообедать, будьте готовы к тому, что свою часть счета вам придется оплачивать самим. Эта нация предельно бережлива: ни единого евро не будет потрачено впустую.

Соединенные Штаты Америки

Благословенная Америка знает цену времени и деньгам. Здесь, в отличие от неспешной Европы, часы и минуты несутся с бешеной скоростью. Почти все деловые американцы не расстаются со своими ежедневниками, где расписана каждая секунда их времени. Этого же они ждут от тех, кто решил с ними поработать.

В деловых кварталах вам будут встречаться в основном «белые воротнички» – официальный стиль одежды в рабочее время обязателен. Однако во всем остальном американцы не слишком любят формальности. Они быстро переходят на «ты» во время деловых переговоров. Но в момент знакомства, конечно, вежливыми обращениями не стоит пренебрегать.

Больше всего американских партнеров огорчит, если вы попытаетесь вести нечестную игру. Важно помнить, что большинство из ваших новых знакомых блестяще подкованы в своей области и легко поймают вас на любой неточности. Даже если это будет какая-то незначительная мелочь, американец, скорее всего, постарается вежливо избежать сделки и прекратить общение.

В отличие от тех же европейцев, американцы любят решать рабочие вопросы за едой. Они легко примут ваше предложение отправиться куда-нибудь перекусить, но учтите – платить придется вам. Предложение разделить счет будет воспринято как оскорбление, так же, как и ваше нежелание в принципе платить за себя.

Франция

Представители самой романтичной в мире нации на деле оказываются не самыми лучшими деловыми партнерами. Чаще всего протокол любого мероприятия соблюдается, но, к примеру, с опозданием на час-полтора. Французы непосредственны и непунктуальны, поэтому приходить на встречу лучше на 15-20 минут позже назначенного срока.

Французы больше других отдают предпочтение эмоциям, а не деловому расчету. Их сердце можно легко завоевать, отправив накануне встречи в офис бутылочку хорошего вина и цветы – даже если вы планируете общаться с мужчинами! Им понравится, если вы предложите встретиться в ресторане, и они с удовольствием оплатят все, что вы заказали – просто из уважения к гостям их страны.

При знакомстве следует помнить, что французы высоко ценят ваши попытки хоть что-то сказать по-французски, а не по-английски. Достаточно будет выучить несколько фраз «Меня зовут…», «Как поживаете?» и «Приятно познакомиться!», чтобы заполучить расположение ваших партнеров. Потом можно смело переходить на английский и чувствовать себя героем. Помимо рукопожатия, французы даже во время бизнес-мероприятий целуются в щеки (или целуют воздух около щеки). Не стоит стесняться этого – здесь такое приветствие вполне нормально.

Еще не следует отказываться от предложенного бокала вина в любое время дня: это невежливо. Если вам совсем уж невмоготу пить с утра или вы в принципе не фанат вина, можно легонько пригубить бокал – о нем скоро забудут.

Великобритания

Чопорность и холодность англичан ни капельки не преувеличена. В неформальном общении они становятся похожими на людей, но во время переговоров вы не дождетесь от них ни единой эмоции. Вам может показаться, что вы совершенно не интересны собеседнику или же чем-то его обидели – а как еще русский человек может воспринять немногословность, граничащую с суровым молчанием? Однако это совсем не так: они просто иначе воспитаны. У них считается невежливым долго смотреть на собеседника, торопливо перебивать его, чтобы поделиться своей идеей, или бурно радоваться встрече.

При знакомстве с англичанами важно соблюсти все церемонии. Руки пожимаются легко, при этом расстояние между вами должно быть значительным: рука во время приветствия оказывается полностью вытянутой. Никаких фривольностей вроде поцелуев рук дамам или поцелуев в щеку, как у их соседей французов: это будет воспринято как оскорбление.

Англичане любят спокойствие и обстоятельность. Все дела решаются сдержанно и без эмоций, лучше всего – в офисе, без различных вариаций на тему еды. Приглашения в гости на ужин вы не дождетесь даже от давних деловых партнеров: в Англии вообще не принято ходить друг к другу поесть. Ну а если вы все-таки удостоились такой чести, постарайтесь питаться как можно более сдержанно. Продукты в Англии преимущественно экологически чистые, а посему очень дорогие.

Япония

В Стране Восходящего Солнца работают так, как будто этот день – последняя возможность уладить все дела. Никакие пункты программы не откладываются на потом, а если японец не уложился в график – что ж, он поработает ночью. Именно такого подхода к жизни ждут и от вас – заморских гостей.

Японцы всегда предельно дружелюбны и внимательны к собеседнику. Деловые люди там выглядят неизменно опрятно и стильно, но если вдруг у вас на галстуке образовалось пятнышко, японец никогда не позволит себе заметить, что что-то не так.

Самым разительным отличием в Японии является отношение к женщинам. В обычной жизни слабый пол удостаивается уважения и почета: женщин там принято беречь и баловать, ведь времена гейш давно миновали. Но в бизнесе японцы сохранили уважение к патриархальным традициям: вы не встретите там ни одного сотрудника в юбке, занимающего хоть сколько-нибудь важную должность. Поэтому если в составе вашей делегации присутствуют прекрасные дамы, на переговоры их лучше не брать: к таким «парламентерам» японцы отнесутся крайне подозрительно, а сделка, скорее всего, не будет заключена. Еще одним «непонятным» нам правилом является запрет на слово «нет». Вы оскорбите японца, отказав ему прямым текстом: «Нет, это соглашение нам не подходит». Выбирайте мягкие формы отказа или призыва к дальнейшему обсуждению: «Ваш план кажется мне потрясающим, но, возможно, мы могли бы сократить расходы на перевозки?».

Чтобы расположить к себе сегодняшних самураев, достаточно демонстрировать рвение к работе, быть вежливым, уважать чайные церемонии и не смотреть на часы во время переговоров.

Общие рекомендации

В какую бы страну вы не ехали, всегда следует помнить, что там – другой мир, со своими сложившимися традициями и принципами поведения в обществе. Если что-то кажется вам странным или неправильным, не торопитесь демонстрировать свое неодобрение. Оглядывайтесь по сторонам, советуйтесь с коллегами, которые уже побывали в этой стране, и будьте неизменно вежливыми, что бы ни случилось.

Отдельно стоит поговорить о языковых барьерах. Во всем мире деловые люди прекрасно владеют английским. Если и вы – не исключение, то проблем с общением у вас не возникнет. Если ваш английский не слишком хорош, но приходится обходиться без переводчика, не стесняйтесь попросить собеседника говорить медленнее – трудности с чужим языком всем понятны и всегда простительны. Однако ни в коем случае не упрекайте заграничных коллег в том, что они говорят неразборчиво и быстро – даже если это совершенно невыносимый «франглиш» – английский с дьявольским французским акцентом.

Знание тонкостей делового этикета сослужит вам хорошую службу. Даже если вашей миссией является просто передача пакета документов, вовремя сказанный комплимент, сдержанная учтивость и нужная сила пожатия руки помогут вам произвести на окружающих приятное впечатления.

Zarplata.ru 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))