Skip to main content

Миллион с нуля: 5 историй головокружительного успеха [ ... берем пример ... ]

Равшан аватар

Миллион с нуля: 5 историй головокружительного успеха

То, что успех приходит только к самым настойчивым, давно проверено опытом и временем. Многие из тех, чью карьеру сегодня считают идеальной, пережили в свое время и увольнения, и отказы в трудоустройстве. На них ставили крест окружающие, но ни политические катаклизмы, ни экономические трудности, ни личные трагедии не смогли подкосить их веру в себя. Сегодня в это почти невозможно поверить, но Уолта Диснея уволили с одной из его первых работ за «отсутствие воображения», а основатель компании «Самсунг», получив престижное экономическое образование, вынужден был работать мельником.

У каждого в этой жизни есть шанс и, скорее всего, даже не один – достичь успеха и реализовать себя. Главное – не отчаиваться и помнить, что для того чтобы вытянуть «счастливый билет», нужно немало постараться. В старину говорили: «Хлеб за брюхом не ходит». Упорство и желание учиться на ошибках способны проложить путь к самой, казалось бы, неосуществимой мечте. 

Джим КерриДжим Керри работал уборщиком 

Ныне всемирно известный канадский комедийный актер, чье состояние оценивается десятками миллионов долларов, в юности работал уборщиком, а потом рабочим на сталелитейном заводе, где, кстати, по его собственному мнению, он вполне мог бы работать до сих пор, если бы не стремление стать актером. Одно время вся семья Керри, родители и четверо детей, жила в автомобильном фургоне. Джиму с детства нравилось пародировать людей. Но попытки найти работу в этой сфере приносили только разочарование. Керри много раз посылал свои пародии на телевидение, но ответа никогда не получал. В 15 лет состоялся его первый комедийный дебют в одном из клубов Торонто, и закончился он также полным провалом. По выражению самого актера, его «едва не закидали тухлыми яйцами». Казалось бы, после этого с карьерой пародиста должно было быть покончено. Керри решается снова выступать только через несколько лет. И в этот раз все было иначе – публика встречает его благосклонно. В двадцать с небольшим лет Джим переезжает в Лос-Анджелес, где выступает в клубах с комедийными шоу. Но прежде чем узнать вкус настоящего успеха, ему предстоит пройти еще через множество неудач. Будучи молодым соискателем в поисках работы на телевидении, Керри получил десятки отказов. Прослушивания проваливаются одно за другим. Керри становится знаменитым в Америке пародистом, а мир кино и телевидения все так же захлопывает перед ним двери. Наконец Джим получает главную роль в одном из сериалов NBC (анимационный сериал «Утиная фабрика»). Кажется, что карьера пошла в гору, но уже через три месяца программу закрывают и Керри остается без работы. Джим постоянно посещает прослушивания, но ответ остается прежним – «не подходит». У актера начинается депрессия. Почти на два года он уходит со сцены. И лишь потом для него наступает звездный час – роли в фильмах «Маска» и «Тупой и еще тупее». Серьезный успех пришел к актеру Джиму Керри через 15 лет после начала его сценической карьеры. 

Уолт ДиснейУолта Диснея уволили за недостаток воображения 

Самый знаменитый мультипликатор в мире, создатель первого звукового и музыкального анимационного фильма, обладатель 26 премий «Оскар» – Уолт Дисней подростком подрабатывал разносчиком газет, а в 18 лет стал рисовать политические карикатуры. Однако редактор издания, в которое устроился Дисней, вскоре уволил его за «недостаток воображения и отсутствие интересных идей». Первая созданная Уолтом Диснеем анимационная студия очень быстро обанкротилась. Компания, которая сегодня зарабатывает ежегодно десятки миллиардов долларов, была основана, когда у будущего известного мультипликатора не было ничего, кроме 40$ в кармане. Уолта Диснея высмеивали за многие его начинания. Например, идею поставить полнометражный музыкальный мультфильм по сказке «Белоснежка и семь гномов» называли «диснеевской глупостью». Прежде чем проект развлекательного парка Диснейленд стал успешным, его основатель обанкротился пять раз. Самый знаменитый в мире мышонок – Микки Маус – также был объявлен задумкой, обреченной на провал. Диснею говорили, что это никогда не будет пользоваться успехом. Гигантская мышь на экране просто «перепугает всех женщин в кинозале». К слову, известно, что и сам «папа Микки Мауса» также боялся мышей. 

Джоан РоулингКнигу Джоан Роулинг отказались публиковать 12 издателей 

Начало самой продаваемой серии книг в истории было положено, когда ее автор переживала очень непростые времена. У Роулинг в то время не было работы, она снимала квартиру в Эдинбурге и жила с маленькой дочкой на пособие. Через семь лет после окончания учебы и получения степени бакалавра классической филологии (кстати, в свое время Роулинг не поступила в Оксфорд и поэтому пошла учиться в Эксетерский университет), Джоан, по ее собственному выражению, чувствовала себя «самой большой неудачницей, которую знала». Первую рукопись «Гарри Поттера» отвергли 12 издателей. Сколько же нужно было сил, чтобы ходить от порога к порогу, предлагая книгу, которую никто не хотел публиковать! Тринадцать стало счастливым числом для Роулинг. Хотя легенда гласит, что контракт на издание был получен благодаря восторженному отзыву восьмилетней дочери руководителя издательской фирмы, которая прочла роман. 

Авраам ЛинкольнАвраам Линкольн проигрывал чаще, чем побеждал 

Историю жизни этого человека обычно приводят как иллюстрацию несгибаемой силы духа и стремления к достижению цели. Несмотря на все легенды, связанные с именем Линкольна, очевидно одно – он проигрывал гораздо чаще, чем одерживал победы. Линкольн был, пожалуй, одним из самых неудачливых соискателей на государственную должность в истории, но при этом и одним из самых настойчивых. В 21 год начатый им бизнес обанкротился, год спустя он попытался баллотироваться на выборах в палату представителей конгресса и потерпел поражение. Еще два года спустя снова банкротство. В 26 лет Авраам Линкольн теряет возлюбленную и сестру. А в следующем году с ним случается нервный срыв. Но сильный характер не дал ему погрязнуть в отчаянии. Линкольн продолжает работать и пробиваться сквозь сплошную череду неудач. В 34 года новая попытка пройти в палату представителей и снова поражение. Через два года снова выборы и снова проигрыш. Еще через девять лет проиграны выборы в Сенат. Два года спустя, когда Линкольну было уже 47, он баллотируется на пост вице-президента и также проигрывает. Снова проходит два года – новые выборы в Сенат и новое поражение. Только через тридцать лет борьбы Авраам Линкольн становится 16-м президентом США и первым избранным руководителем страны от республиканской партии. 



Основатель "Самсунг" после вуза работал мельником
 

Самая крупная южнокорейская компания, один из лидеров в сфере IT-технологий с оборотом более 117 млрд долларов в год – «Самсунг» – была создана деревенским юношей по имени Ли Бьонг Чхуль. Правда, происходил он не из бедного семейства. Родители были состоятельными крестьянами и всю жизнь работали для того, чтобы дать сыну достойное образование. Времена для Кореи были тяжелые – японская оккупация. Учиться на родине было сложно, и многие тогдашние корейские юноши отправлялись получать высшее образование в столицу Империи – Токио. Будущий основатель корпорации «Самсунг» был одним из таких студентов. Вернувшись домой по окончании учебы, он понял, что в доведенной до краха стране применить полученное образование ему негде. Экономика в упадке – работы нет. Пришлось, несмотря на степень в экономике, начинать с работы мельника. Затем Ли Бьонг Чхуль открывает небольшую деревенскую продуктовую лавку. Знаменитая ныне компания «Три звезды» (так переводится название «Самсунг») была создана в 1938 году. Компания Samsung Electronics, которая будет заниматься производством техники, появится лишь тридцать лет спустя. А пока «Самсунг» – небольшое предприятие, которое торгует рисом и некоторыми другими продуктами. Впереди еще две войны, диктатура, смена политических режимов. К концу Второй мировой «Самсунг» занимался производством пива и рисовой водки соджу. Но и этой эпохе скоро суждено было закончиться. Ли Бьонг Чхуль побывал за свою жизнь и безработным, и изгнанником, и даже арестованным. Но если бы не эти трудности, компания, скорее всего, до сих пор занималась бы торговлей продовольствием или же ее не существовало бы вовсе. Ли Бьонг Чхуль умел удивительным образом чувствовать зов времени, он изменялся сам и менял свою компанию, не боялся экспериментировать, брался за любое дело. Так он и его детище «Самсунг»  остались на плаву, несмотря на трагедии и катаклизмы в Корее и в мире.
 
Zarplata.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))