Skip to main content

Кому повысят зарплату в 2013 году? [... а ваша профессия есть в этом перечне? =)]

Мегамозг аватар

картинка профессии, разные профессииКому повысят зарплату в 2013 году?

Количество вакансий растет, но не все профессии в ближайшие пять лет окажутся востребованными на рынке труда, по крайней мере относительно роста заработной платы.

Топ-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом (в скобках дан прогноз прироста зарплаты на этот год):

—1. Программист PHP (+26%);
—2. Менеджер по работе с социальными сетями (+26%);
—3. Директор по логистике (+25%);
—4. Веб-редактор (+21%);
—5. Блогер (+20%);
—6. Специалист по обучению (+19%);
—7. Специалист МСФО (+19%)
—8. Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%);
—9. Директор по развитию (+17%)
—10. Java программист (+16%);

При этом стоит отметить, что прирост средней предлагаемой зарплаты в целом по Москве не превысит 10%.

Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом.

Попадание в рейтинг профессий «блогера», «веб-редактор» и «менеджера по работе с социальными сетями» связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.

Нехватка квалифицированных ИТ-кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты. Этим объясняется попадание в рейтинг программистов PHP и Java программистов. Языки программирования Java и PHP (наряду с 1С) входят в топ основных языков программирования, требование по знанию которых встречается в вакансиях.

В попытках создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе, компании, следуя последним тенденциям, все чаще обращаются к поиску специалистов в области оценки, обучения и адаптации персонала. Поэтому у представителей кадрового дела также благоприятный прогноз по росту предлагаемых зарплат.

Высокий потенциал роста зарплат у представителей сферы логистики связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.

Наибольшая конкуренция при поиске работы на позиции с самым высоким потенциалом роста зарплат в текущем году сейчас наблюдается на позицию директора по логистике и директора по развитию — на одну вакансию приходится 14 и 13 человек соответственно. Самыми дефицитными специалистами для работодателя являются Java программисты и программисты PHP — менее 2 резюме на одну вакансию. Таких специалистов работодателям очень трудно найти из-за того, что их выбор невелик.
Для сравнения, на рынке труда в целом на одну вакансию претендует 4 соискателя. Оптимальным же состоянием для рынка является конкуренция в 3 человека на одно вакантное место.

Топ-20 профессий с умеренным потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом:

Топ-менеджмент и сфера продаж в рейтинге позиций с высоким потенциалом роста зарплат стоит обособленно. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада, которая увеличивается из года в год незначительно. Таких специалистов чаще всего мотивируют бонусами за успешные проекты или достижение определенных результатов и финансовых показателей, размер которых у всех разный. Поэтому в 2013 году совокупный доход директоров и представителей сферы продаж также будет существенно расти.

Для подготовки исследования проанализировано 150 позиций и 883 645 вакансий по всей Москве. Потенциал роста рассчитан на основе динамики изменения зарплат за последние 5 лет и экспертной оценки HeadHunter.

http://krasnoyarsk.hh.ru/article/13407

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))