Skip to main content

Кандагар (2009): смотреть сейчас, онлайн, бесплатно

Равшан аватар

год 2009
страна Россия
слоган «Выжить, чтобы вернуться»
В главных ролях: Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев, Богдан Бенюк, Максим Клянов, Юрий Беляев, Александр Робак, Артем Мазунов, Рамиль Сабитов
режиссер Андрей Кавун
сценарий Олег Кавун, Андрей Кавун
продюсер Илья Неретин, Валерий Тодоровский
оператор Владимир Башта
композитор Дарин Сысоев
художник Игорь Щелоков, Марат Ким
монтаж Габриэлла Кристиани
жанр боевик, драма

1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма — городе Кандагаре. Пятеро российских лётчиков захвачены в плен фанатиками-талибами.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)

Знаете ли вы, что...

AVK аватар

 # Сюжет фильма основан на истории, произошедшей с российскими летчиками в 1995 году. Экипаж самолета Ил-76 был захвачен афганскими талибами и пробыл в плену больше года. Все попытки российских властей вызволить людей из заточения были провалены.

# В конце концов летчики разоружили охранявших их автоматчиков, угнали свой же самолёт и благополучно приземлились в ОАЭ.

# За действия в плену командиру судна и второму пилоту было присвоено звание Героев России. Все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.

# В фильме экипаж летчиков состоит из 5 человек, на самом же деле в плен попали 7 пилотов.

# Хотя действие происходит в Афганистане, все жители говорят на арабском. Но национальный язык Афганистана — пушту.

# Съёмки фильма проходили в Марокко.

# В Кандагаре все девушки-мусульманки ходят в голубых хиджабах и чадрах (женская мусульманская одежда). Но право носить цветные хиджаб и чадру они получили лишь в 2007 году. Действие же фильма происходит в 1995. Все они должны быть в черных хиджабах и чадре.

# В момент вылета экипажа на рулёжной дорожке стоит Toyota Land Cruiser 100, а в следующем кадре уже Toyota Land Cruiser 80 со шноркелем.

# Талибский пилот, принуждая ИЛ-76 к посадке, демонстрирует управляемые ракеты типа «воздух-воздух» с ГСН под крыльями истребителя, после чего выпускает две предупредительные ракеты с целью запугать экипаж транспорта. Однако для пуска подобных ракет необходимо сначала выполнить захват цели с помощью РЛС или другой системы наведения истребителя, иначе автоматика просто не позволит сделать выстрел «в пустоту».



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))