Skip to main content
AVK аватар

На фасаде главного здания в Колтушах И. П. Павлов велел высечь слово «наблюдательность», напоминая тем самым своим сотрудникам, сколь высоко ценит он именно это качество.

 Анализируя свои способности, Ч. Дарвин писал: «Я превосхожу людей среднего уровня в способности замечать вещи, легко ускользающие от внимания, и подвергать их тщательному наблюдению... Все, о чем я размышлял или читал, было непосредственно связано с тем, что я видел или ожидал увидеть. Я уверен, что именно приобретенные таким образом навыки позволили мне осуществить все то, что мне удалось сделать в науке».


Тот, кто хочет усовершенствовать свое внимание — эту важнейшую грань своего «умственного аппарата», прежде всего должен выяснить, а какова она у него — какими задатками он обладает.


Сделать это нетрудно, для этого можно выполнить несколько тестов (чтобы просмотреть прикрепленные файлы – необходимо зарегистрироваться).


Очень важное качество внимания — его способность к переключению.
Вот что это значит.
Напишите два числа одно под другим. Например, 4 и 2. Сложите их, единицы суммы напишите рядом сверху, а верхнее число из первого столбика перенесите вниз. Сложите два числа из второго столбика. И так продолжайте дальше. Получите:


4 6 0 6 6 2 . . .
2 4 6 0 6 6 . . .


Теперь — второе задание: сумму единиц пишите снизу, а нижнее число переносите вверх. Получите:


4 2 6 8 4 2 . . .
2 6 8 4 2 6 . . .


Немного поупражнявшись, попросите кого-либо подавать вам команды: «первый способ», «второй», «первый», «второй» и так далее.
Услышав команду, ставьте вертикальную черту и быстро переходите на другой способ, стараясь выполнять задание точно и быстро.
Проверив свои записи, убедитесь: ошибки будут в основном сразу после переключения с одного способа работы на другой.


Проделав опыт с разными людьми, убедитесь — результаты будут разные. Они зависят от подвижности нервных процессов, которые и определяют способность к переключению внимания.
Упражняясь, вы сможете значительно усовершенствовать способность к переключению внимания.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))