Skip to main content
AVK аватар

Молодой учёный Томского политехнического университета Павел Стрижак попал в Книгу рекордов российской науки - защитил докторскую диссертацию в 26 лет

В стране это второй случай за многие десятки лет. Раньше — в 24 года — это удалось сделать только великому Льву Ландау.

«АиФ»: — Павел, на защите ваш научный консультант Гений Кузнецов сказал, что вы раз за разом удивляли его, приходя с выполненными солидными заданиями уже через пару дней. И в три года вашей работы над диссертацией «впрессованы» лет восемь.

Павел Стрижак: — Я привык работать не по графику с 9 до 18, а по графику «пока могу и желаю». Допустим, ставлю себе задачу — выполнить работу к среде, но составляю плотный график опережения, чтобы в понедельник всё было готово и у меня было время ещё раз просчитать, вычитать, отшлифовать. Так что если время, которое я работал над диссертацией, разделить на общепринятые часы рабочего дня, то да — лет восемь получится.

Меня бабушка Валентина Васильевна этому научила. Она работала оператором на химзаводе и, когда ушла на пенсию, стала летом со мной заниматься каждый день. Начали с литературы. Читали вместе все книги, заданные на лето. То есть я читал, а бабушка экзаменовала и попутно объясняла то, что мне трудно было понять в «Войне и мире» или про Печорина. Занимались до двенадцати, до часу дня, потом я, если всё чётко отвечал, был свободен до вечера. Причём она добивалась, чтобы я не только пересказывал, а осмысливал прочитанное, рассказывал, какой поступок считаю верным, какой неверным. Словом, заставляла логически думать. Также каждое лето мы решали «наперёд», как она говорила, задачи и примеры по физике, химии, математике из учебников следующего года. И я ей очень благодарен, что она внушила мне необходимость заранее просчитывать события, думать наперёд в любых ситуациях.

«АиФ»: — Вы приехали в Томск из Анжеро-Судженска. В последние годы немало талантов появляется именно из глубинки. От чего это зависит, на ваш взгляд?

Павел Стрижак:
— В этих городках, райцентрах, сёлах, как правило, ещё работают профессионалы — опытные педагоги пенсионного возраста и старше, которые стремятся не к большим деньгам (да их там и негде взять), а к уважению коллег, горожан, односельчан. Они так воспитаны были ещё в Советском Союзе, когда не деньги были главными, и сейчас стараются держать свой имидж Учителя. Мои учителя (физик Екатерина Юнусова, математик Галина Бондаренко, литератор Валентина Торбус) именно такие.

«АиФ»: — Сейчас профессионалов не хватает во многих отраслях. Как думаете — почему?

Павел Стрижак:
— Они не успевают созреть. Жизнь в нашей стране резко поменялась. Сужу по своим родителям. Раньше молодой специалист, окончив вуз, думал не о выживании, а о том, как укрепиться в избранной специальности, отличиться на своём предприятии. А основу этих предприятий составляли люди, отдавшие профессии 20-30 лет. Сейчас многие заканчивают вуз и идут не по специальности, а туда, где больше платят. Если бы выпускнику сразу платили достойные деньги, многие бы остались в профессии, а не бегали по разным компаниям.

В Томске, кстати, большая часть компаний держится на студентах, которые «мигрируют» туда-сюда. Я тоже на последних курсах пробовал «мигрировать», чтобы и заработать, и попробовать себя в разных направлениях — где лучше получится. Остановился на моделировании теплофизических процессов (докторская диссертация на эту тему). Гений Владимирович поддержал моё мнение — работать там, где получается. Но для этого нужно из каждого очередного шага, обдумав его, выжимать максимальный результат.

«АиФ»: — Сейчас вы работаете в Энергетическом институте ТПУ. А в Интернете после вашей защиты возник спор — уедете ли на Запад?

Павел Стрижак:
— Сейчас моя цель — закрепиться в науке, продолжать работать по своей теме. У меня есть аспиранты, двое уже защитили диссертации, двое других готовятся к защите. У меня появились контакты с Институтом теплофизики СО РАН, хочу поработать с ним. А уезжать из страны желания нет. Не хочу быть своим среди чужих и чужим среди своих. Слышал, что именно это и тяготит многих из тех российских учёных, кто уехал, хотя и отчасти компенсируется высокой зарплатой.

"АиФ" 

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (7 голосов)

Диссертация Павла Стрижака

AVK аватар

Диссертация Павла Стрижака посвящена процессам, происходящим при зажигании жидких нефтепродуктов локальными источниками энергии различной физической природы. Знание предшествующих пламени процессов — концентрации паров, толщины прогретых слоёв жидкости и т. д. — позволит избежать многих катастроф.

Результаты исследований заинтересовали Всероссийский НИИ противопожарной обороны МЧС России.

Также Стрижак получил патент на изобретение нового способа быстрого определения качества жидких нефтепродуктов. 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))