Skip to main content

Кадровое чудо: как модернизировать 25 млн человек [... а Вы являетесь высокоэффективным, специалистом?...]

Мегамозг аватар

Кадровое чудо: как модернизировать 25 млн человек

Накануне последних президентских выборов Владимир Путин опубликовал серию статей, в которых заострял внимание на основных российских проблемах и намечал пути их решения. В одной из них была высказана необходимость создания 25 млн рабочих мест за 10 лет. Мы попытались разобраться, как претворяется в жизнь эта смелая инициатива и как она повлияет на рынок труда. 

Кадры решают все

Число зарегистрированных безработных в России на начало февраля едва преодолело один миллион человек. Уровень безработицы в России смешной - всего 5%, и эксперты единодушно уверены в том, что нашей стране характерен скорее кадровый голод, чем нехватка рабочих мест. Совершенно иными способами борются с безработицей в США и Поднебесной. Китайцы, к примеру, рассчитывают получить 45 млн рабочих мест уже к 2015 году, а Соединенные Штаты за прошлый год предоставили трудящимся 6 млн новых рабочих мест. В России проблема незанятости не стоит: Великая депрессия нам не грозит, да и огромные очереди на биржи труда не выстраиваются.

Смысл идеи создания 25 млн рабочих мест иной. Предлагается повысить эффективность труда, чтобы миллионы служащих увеличили свою производительность и включились в высокотехнологичный сектор экономики. То есть вопрос стоит не в увеличении числа рабочих мест, а в повышении качества производства. Это, несомненно, благое намерение.

Однако создать 25 млн новых рабочих мест «с нуля» слишком трудно, да и в современных российских реалиях просто ни к чему (работать просто некому). Высококлассные специалисты не упадут с неба, с этим согласен экс-министр образования Андрей Фурсенко, заявлявший, что такое количество квалифицированных работников не может появиться настолько быстро. Чтобы исполнить президентское послание, чиновники действуют на двух фронтах. Одновременно нужны модернизация рабочих мест и повышение квалификации трудящихся.

Жить станет лучше, жить станет веселее

Как понять, является ли ваше рабочее место современным? Осмотритесь. Наверняка на вашем рабочем столе имеется монитор с компьютером и прочими гаджетами. И в офисах, где белые воротнички сливают семь потов, барабаня по клавиатуре, модернизация рабочих мест проходит регулярно. Стоит установить новое программное обеспечение или какую-нибудь деталь, повышающую быстродействие компьютера - и место уже считается модернизированным. Также и в других сферах. Дай маляру вместо валика пульверизатор, и он уже не просто маляр, а «менеджер по покраске».

Как повысить квалификацию трудящегося? Есть дополнительное образование, курсы повышения мастерства и разнообразные семинары. Тут велосипед не изобретешь. Правительство хочет, чтобы работники улучшили свои умения. Того же хочет, очевидно, и работодатель. Работник тоже вынужден «вертеться», чтобы конкурировать с другими на рынке труда. Те, кто желают повышать свою квалификацию, делают это. К примеру, учителя постоянно занимаются подтверждением своей компетенции, ведь от этого зависит их зарплата.

Модернизация рабочих мест и повышение квалификации - процессы естественные, подстегиваемые требованиями конкурентной борьбы. И этот процесс, несомненно, важен для современной России. С этим согласен генеральный директор кадровой корпорации ManpowerGroup Владимир Лазарев. «Кризис 2008 года показал, насколько российская экономика (большей частью сырьевая) уязвима и зависима от глобальных проблем», - говорит он, отмечая при этом, что нельзя гарантировать того, что в ближайшее время на нас снова не обрушится кризис.

По мнению эксперта, нужно предпринимать действенные меры, в частности, за счет диверсификации экономики. «Развитие отраслей потребует модернизации многих производственных мощностей, что в свою очередь повлечет за собой создание новых рабочих мест, снижения безработицы, улучшение условий труда и увеличение благосостояния населения», - уверен В.Лазарев. По данным Росстата, на сегодняшний день официально безработными считаются 1,2 миллиона человек, тогда как еще около миллиона человек получают заработную плату ниже установленного МРОТ. «И это только ряд социальных проблем, которые можно решить за счет модернизации экономики», - сообщил нам эксперт.

Пятилетка за три года

В ноябре прошлого года Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило дорожную карту «Создание национальной системы компетенций и квалификаций», которая детально разрабатывает президентскую инициативу и формулирует любопытные критерии, по которым можно определить, является ли ваше рабочее место высокопроизводительным, а вы сами - действительно важным для экономики специалистом.

Посмотрим, кого можно назвать высокопроизводительным работником. Пункт первый - зарплата не ниже 30 тыс. рублей. Пункт второй - производительность труда не менее 900 тыс. рублей в год. Используя эти критерии, АСИ подсчитало, что на данный момент в России уже есть 12 млн высокопроизводительных рабочих мест. То есть выполнить президентское указание становится в два раза легче. Таким образом, фактически речь не идет о создании рабочих мест с нуля. Они уже имеются в наличии, и процесс их совершенствования идет по мере надобности.

Далее планируется увеличить число людей, работающих по специальности. А доля высококвалифицированных мигрантов к 2020 году увеличится на 2,5%. Особое внимание уделено школьникам и студентам. АСИ хочет, чтобы в каждой школе был психолог-консультант, который бы помог мальчикам и девочкам выбрать себе правильный жизненный путь. А программы по выявлению талантов помогут заполнить молодыми гениями высокопроизводительные рабочие места. В общем, идет нормальный рабочий процесс по модернизации труда, и, как считает В.Лазарев, профессиональные кадры вряд ли останутся без дела.

РБК 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))