Skip to main content

Зачем йоги задерживают дыхание

Литр Сока аватар


Некоторые мастера йоги могут задерживать дыхание дольше получаса безо всякого ущерба для своего здоровья. Зачем они это делают и стоит ли к этому стремиться всем, кто практикует йогу?

Занимаясь хатха-йогой, мы рано или поздно сталкиваемся с выполнением задержки дыхания. Считается, что в йоге нужно сначала добиться совершенства в асанах и только затем приступать к пранаямам (дыхательным техникам) и крийям (очистительным дыхательным практикам). Однако стремительный темп современной жизни диктует свои правила, и зачастую мы осваиваем и асаны, и пранаямы, и крийи, и медитативные техники одновременно.

У задержек дыхания в йоге есть два аспекта: энергетический и физический. Сначала я расскажу о первом из них. Патанджали называет пранаямой паузу между вдохом и выдохом. Из этого можно сделать вывод, что самая важная часть пранаямы — это именно задержка дыхания, или кумбхака, что в переводе означает «сосуд», «удержание».

Задержки дыхания практикуются как на выдохе (с наиболее сильным энергетическим и физиологическим эффектом), так и на вдохе. Согласно философии йоги, именно они способны вывести человека за пределы двойственного мира: вдох трактуется как активное положительное действие, выдох — как пассивное отрицательное, а задержка дыхания символизирует равновесие двух противоположностей. Кроме того, регулярно практикуя задержку дыхания, йог учится отключать внутренний диалог и выходить за пределы своего эго, а овладевая этим умением все больше и больше, он может еще дольше не дышать.

Существует также мнение, что эта практика способствует воскрешению подавленных эмоций, а также обнажению так называемого кармического материала, под которым имеются в виду опыт и переживания, накопленные за предыдущие жизни. Если это происходит, человек может чувствовать себя психологически и физически разбитым и даже впасть в состояние, похожее на депрессию. Но если он продолжит регулярно выполнять задержки дыхания, то через некоторое время сознание и тело начнут очищаться от кармического груза, возникнет состояние эйфории, а затем и душевной гармонии.

Задержки дыхания также оказывают сильное физиологическое воздействие на организм. Регулярно выполняя их хотя бы по 20-90 секунд, мы помогаем легким более качественно усваивать кислород из вдыхаемого воздуха. Доказано, что при обычном дыхании организм усваивает всего лишь 6-7% кислорода, а задержки дыхания позволяют поднять этот показатель больше чем на 20%.

Когда человек задерживает дыхание от полутора до пяти минут, в его организме запускаются очень интересные процессы: меняется циркуляция крови, происходит активный приток кислорода к сердцу и мозгу, организм начинает активно расходовать запасы кислорода и сахара в мышцах, в кровь выделяется углекислый газ, который очень важен для нормальной работы клеток. Регулярная практика в этом случае стимулирует иммунитет, помогает наладить работу всех систем организма, победить хронические недуги и затормозить процессы старения.

Задержки дыхания более пяти минут доступны, конечно, немногим. Научные исследования показывают, что в этом случае организм человека погружается в состояние подобное анабиозу: сильно замедляется пульс, человек погружается в состояние полного покоя или, говоря языком йоги, в глубокую медитацию.

Существует разница между задержками дыхания, которые имеют своей целью успокоение ума и погружение в медитацию, и очистительными техниками — крийями. Когда мы осваиваем задержки дыхания на фоне расслабляющего полного йоговского дыхания или нади шодхана пранаямы, ум становится все более спокойным, а задержки все легче, хоть и дольше. Именно такие техники могут вывести нас за пределы двойственности мира.

Когда же мы задерживаем дыхание после нескольких подходов капалабхати и делаем агнисара-крийю или наули, достаточно не дышать полминуты. Цель такой практики — максимально стимулировать работу всех систем организма, пробудить ум и активизировать его. В идеале практика стимулирующих очистительных крий должна уравновешиваться спокойными пранаямами.

Осваивать задержки дыхания следует осторожно, без фанатизма. Не нужно гнаться за длительностью: задержка должна быть комфортной настолько, чтобы после нее вы смогли спокойно отпустить бандхи (как правило, их нужно удерживать во время дыхательных практик) и сделать нормальный вдох или выдох. Стоит быть особенно осторожными людям с гипертонией, болезнями сердца, а также психоневрологическими расстройствами.

Также я советую научиться наблюдать за дыханием в обычной жизни, особенно в моменты стресса, когда дыхание срывается. Чем медленнее человек дышит и чем дольше его выдох, тем дольше он живет.

ЖиВи 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))