Skip to main content
AVK аватар

Происхождение и эволюция национальной денежной единицы Греции.

Дра́хма — денежная единица в древнегреческих полисах, позднее в эллинистических государствах и, наконец, в современной Греции.
Каждый из греческих городов обладал своей драхмой, отличной по весу. Например, персидская драхма или финикийская.

Драхма поначалу представляла собой горсть четырехгранных палочек из золота или серебра.
Мы бы с трудом узнали в небольшой, неправильной формы серебряной лепешке монету. Но в ней было главное — стоял знак выпустившего ее города, который гарантировал вес монеты.

Первые греческие монеты появились на острове Эгина в VII в. до н. э. Эгинские драхмы на лицевой стороне имели изображение черепахи, на оборотной стороне были следы от шипов, на которых держалась монета во время чеканки, весили они около 6 г.

У древних греков был свой монетный счет. Мелкая серебряная монета называлась оболом. Шесть оболов составляли драхму, две драхмы — статор. Но в разное время и в разных городах эти монеты имели различный вес. Ранние монеты Греции были без надписей, а изображения делались только на лицевой стороне. Надписи с названиями городов появились в середине VI в. до н. э., а в V в. до н. э. в Греции научились чеканить монеты с разными изображениями на лицевой и оборотной стороне. Афины, например, чеканили монеты с изображением головы богини Афины на лицевой стороне и совы (птицы, посвященной Афине) — на оборотной .

Высокие произведения искусства представляют собой золотые греческие монеты Боспорского царства (располагавшегося в восточной части Крыма и на Таманском полуострове). Мы видим на них изображение головы бога Пана на лицевой стороне и фантастического грифона с копьем в зубах на обороте.
Кроме золотых и серебряных монет в Древней Греции чеканились медные монеты халк и лепта.

Первые золотые монеты в Греции были выпущены македонским царем Филиппом II (отцом Александра Македонского). Они получили название «филиппиков». Александр Македонский чеканил в своей огромной монархии монеты с одинаковыми изображениями и весом — это были тетрадрахмы (4 драхмы) с изображением самого Александра в головном уборе Геракла на лицевой стороне и Зевса на оборотной. Тетрадрахмы Александра Македонского еще долго были в обращении после его смерти.

Тетрадрахмы выпускал и Митридат VI, царь Понтийского государства, с изображением на лицевой стороне головы царя в диадеме и пасущегося оленя на оборотной.
Также существовали и денежные единицы, кратные драхме: додедрахма (12 драхм), декадрахма (10 драхм), октадрахма (8 драхм) и др. Одной из самых распространенных монет на средиземноморье в 5 веке до нашей эры была тетрадрахма (4 драхма) с изображением Афины и совы как символа этой богини.

В IV в. до н. э. искусство монетного дела в Греции достигло наивысшего расцвета, особенно в г. Сиракузах. Здесь чеканились монеты с изображением богини — покровительницы Сиракуз на лицевой стороне и колесницы с квадригой — четверкой лошадей — на оборотной. Эти монеты выполняли замечательные мастера-художники.

Итак, Драхма являлась национальной валютой ($1 = 370 драхм) Греции до вступления страны в Европейский союз с единой валютой – евро. 1 EU = 340 драхм, курс фиксированный. С 28.02.02 национальная валюта прекратила свое существование.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))