Skip to main content

Государство присмотрит за Интернетом: Провайдеров обяжут сообщать о владельцах динамических IP-адресов

Опубликовано в

Проект приказа Минкомсвязи содержит требование к провайдерам сообщать силовым структурам о местоположении и других персональных данных владельцев динамических IP-адресов. По словам участников рынка, документ существенно упростит поиск информации о пользователях, с той или иной целью пытающихся сохранить анонимность в Сети.
 

Минкомсвязи разместило на сайте проект приказа «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть 2 Требования к сетям передачи данных. Документ в том числе содержит требования к провайдеру предоставлять информацию о выделенных абоненту IP-адресах, а также «о местоположении пользовательского оборудования, используемого для передачи и приема информации».
 

Требование в том числе касается динамических адресов — выдаваемых пользователю при каждом начале сессии, говорит специалист по безопасности крупного интернет-провайдера. Многие компании не вели учет выдаваемых IP-адресов — такого требования не было. В результате во многих случаях выяснить кто именно из абонентов совершил какие-то действия, например разместил информацию на форуме или файл на бесплатном хостинг-сервисе было практически невозможно.

РБК daily

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))