Skip to main content

Голодные игры онлайн, бесплатно, сейчас

Tester аватар
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

На двенадцатом районе - смотрим "Голодные Игры" онлайн

Tester аватар

На двенадцатом районе

Фильм Гэри Росса снят по первому роману одноименной трилогии Сьюзан Коллинз. Рекордные тиражи, восторги самого Стивена Кинга, весь цвет юного Голливуда в списке претенденток на главную роль в экранизации, истеричный мандраж в ожидании премьеры, по сути, старта новой франшизы - вот то, что ассоциируется сегодня с двумя словами «Голодные игры».

Постапокалиптический мир будущего. В Северной Америке функционирует фашистское государство Панэм со столицей в городе Капитолий. Оно разбито на 12 дистриктов (районов - индустриальных центров, обслуживающих интересы Капитолия), население самых дальних живет в совсем уж нищете, чем ближе к столице, тем жизнь лучше. Ежегодно в столице проводятся «Голодые игры» - 24 подростка (по двое от каждого дистрикта) от 12 до 18 лет убивают друг друга на пересеченной местности (сымитированной на компьютере) до тех пор, пока не останется один выживший, и это шоу транслируется на всю страну.

На сей раз от двенадцатого, шахтерского, дистрикта поедут 16-летняя Китнисс (Дженнифер Лоуренс) и влюбленный в нее Пит (Джош Хатчерсон). Тренер-пьяница (Вуди Харрельсон) и стилист (Ленни Кравиц) будут их готовить, ведущий телешоу (Стенли Туччи) - брать интервью. А лучший друг девочки Гейл (Лиам Хемсворт) - вместе со всей страной смотреть на санкционированную резню, которую устроят подростки.

Режиссер Росс известен по замечательному «Плезантвилю», оператор - Том Стерн, работающий с Клинтом Иствудом и вообще профессионал, в представлении не нуждающийся, над сценарием работали Росс и сама писательница. Всем им вместе, в общем, удалось аккуратно адаптировать книгу. Кое-где переснято почти буквально, кое-что (и такого достаточно) урезано под корень. Харрельсон украшен пепельными локонами, Лоуренс с ее сомнением на лице отлично вписалась в образ, а еще порой она ходит как Кэрри-Энн Мосс в «Матрице» (и это комплимент, учитывая, чем была «Матрица» для своего поколения). Есть интересные находки типа футуристической, по нашим понятиям, одежды богатых и вполне традиционного тряпья всех остальных. У нищих ведь моды нет. Хотя придраться к визуализации мира будущего можно, как можно придраться к описаниям будущего огромного числа антиутопий в принципе.

Что касается сути, то смело, конечно, что детей убивают прямо в кадре. «Голодные игры» обзавелись рейтингом PG-13 (то есть детям до 13 фильм смотреть нежелательно). Хотя все могло быть серьезнее, и какие-то эпизоды все же вырезали, чтобы не ограничивать аудиторию. Что-то вообще пригладили, опустив книжные размышления Китнесс (надо признать, редкие) о том, кого и как убивать, сделав всех «хороших» еще лучше.

И нет никакого смысла ставить «Голодные игры» где-то по соседству с «Сумерками». Ну и что, что тиражи, поклонники и любовный треугольник «девочка - два мальчика» (последнее особенно не аргумент, учитывая, сколько копий сломано на эту романтическую тему как в литературе, так и в кино). Зато ни грамма раздражающей сумеречной томности, а интерес поклонников никак не связан с их половой принадлежностью. Это, конечно, и не «Королевская битва». Но просто крепкое кино, снятое по мастеровитой книге. Не взрослое, но относящееся к своему зрителю чуть более серьезно и задумчиво, чем многие его конкуренты по целевой аудитории.

РБК Daily



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))