Skip to main content

Йога - это долгий путь к себе

Йога (в пер. с др. санскрита «союз», «единение», «гармония») – представляет собой единство духовных начал сознания человека и его физического контроля над телом посредством выполнения определенных поз (или асан).

Йога – это долгий путь к себе, философия слияния души и тела; способ открытия новых возможностей и совершенствования тела через глубины человеческой души.
Йога доступна для каждого, кто встал на путь исцеления и познания самого себя. Йога – не наука и не религия, не медицина и не панацея от всех болезней; это не вид спорта, – это образ жизни, подразумевающий очищение разума, укрепление тела и исцеление души, как единство йогической культуры. 

История йоги

Принято считать, что йога пришла в современный мир из Индии около 5-3 тысяч лет до нашей эры. Именно тогда в результате археологических раскопок были впервые найдены фрески с изображением йогов, выполняющих характерные позы (или асаны).
Но история йоги уходит корнями в далекое прошлое, к древнему Египту, а устные легенды даже носят упоминания о древнейших цивилизациях, покрытых завесой тайны, таких как Атлантида, Лемурия и Арктида.
Но, все же, упоминая йогу, принято подразумевать именно классическую индийскую йогу.

Классическая индийская йога

Классическая индийская йога носит гармоничный характер, охватывая все аспекты человеческого существования: от духовных (мыслей, сознания) и психологических (поведения) до физических (поступков).

Становление понятия классической йоги ученые приписывают индийскому мудрецу Патанджали. Именно он в своем учении выделяет йогу как восьмеричный путь, представляющий собой восемь этапов или ступеней йоги:

  -  яма – очищение внешней природы человека, его тела, отношений с окружающими людьми;
  -  нияма – внутреннее очищение, духовное. Основой этой ступени является нравственность;
  -  асана – разнообразные позы и положения тела, приступать к которым можно только очистившись как внешне, так и внутренне;
  -  пранаяма – дыхательная практика, освоение которой помогает контролировать эмоции и поведение человека. Основой этой ступени является спокойствие;
  -  пратьяхара – контроль над восприятием, чувствами. Основой этой ступени является психологическая устойчивость;
  -  дхарана – сосредоточение, концентрация воли и мысли;
  -  дхьяна – медитация, при которой человек способен регулировать свое сознание;
  -  самадхи – апофеоз йоги, высшая ступень, представляющая собой просветление, достижение измененного состояние сознания, при котором человек способен испытать высшее блаженство, единение души и тела, «рай на Земле».

Только прохождение всех восьми ступеней йоги ведет к обретению абсолютного здоровья, как душевного, психологического и эмоционального, так и физического.

Направления йоги

Но достижение этого идеала, стало практически невозможным для последователей йоги. Поэтому йога раскололась на 5 направлений, каждое из которых представляло собой углубленное изучение одной определенной или нескольких ступеней классической индийской йоги.

  -  хатха-йога, представляющая, в основном, физическое развитие человека вкупе с развитием контроля над дыханием. Дословно означает «Вдох – выдох». Символизирует, как правило, первые четыре ступни классической йоги Патанджали. В наше время хатха-йога воспринимается, как отдельная самостоятельная форма йоги.
  - раджа-йога, рассматривающая главенство разума над телом. Представляет собой контроль над мозгом человека, начинающийся с очищения ума и духа, а затем уже восприятие тела посредством асан. Раджа-йога охватывает последние ступени восьмеричного пути Классической системы йоги;
  - карма-йога – она символизирует собой искусство, воплощение индивидуальности, гармонии в отношениях с окружающим миром, соблюдение жизненных законов;
  - бхакти-йога – она символизирует эмоции, чувства, основой этого вида йоги является любовь: любовь ко всему живому, к ближнему своему, как к самому себе, любовь к Богу.
  - джнана-йога издавна называлась йогой познания или знания, она символизирует мудрость, развитие мышления, интеллекта человека.

С течением времени в йоге открываются все новые и новые течения, смешивающие религию и учения классической индийской йоги.

Практика йоги

Изначально целью йоги является достижение равновесия в человеке, его мужского и женского начал, его души и тела, его сознания, мысли и физического состояния. Йога признана дарить гармонию. Но, только полностью отдаваясь учениям йоги и технике асан, можно обрести эту гармонию как внутри себя, так и в слиянии с окружающим миром. Физические упражнения, представленных в виде различных асан, представляют собой основу современной йоги, фундамент многовековых знаний.

Асана – это поза, статичное положение тела, которое вкупе с правильным, умеренным, медленным дыханием, оказывает благотворное влияние на весь человеческий организм, в частности на нервную систему, сосуды, сердце и другие жизненно важные органы.

Классифицируют асаны в зависимости от техники их выполнения на медитативные, дыхательные, а также перевернутые позы, позы равновесия и так далее.

Асаны предполагают контроль над телом и мысленное направление энергии в те части тела и мышцы, которые задействованы в данный момент.
Для полного погружения в йогу рекомендуется забыть о мирских хлопотах, исключить любое внешнее воздействие (телефоны, животные и тому подобное) и производить занятия если не на свежем воздухе, то в хорошо проветренном помещении на удобном коврике и босиком. Дополнением к полноценным занятиям служит, как правило, приятная расслабляющая музыка.

И все же нужно помнить, что основной целью йоги служит, прежде всего, развитие потаенных качеств человека и единение души и тела.

"MyJulia",   Olga8

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))