Skip to main content

 В США перестали печатать стодолларовые купюры нового образца. Дело в том, что в технологии производства именно этих банкнот был обнаружен дефект. В общей сложности было напечатано более миллиарда новых купюр на сумму около 110 миллиардов долларов.

Однако, как выяснилось позже, примерно треть из них плохо пропечатаны с лицевой стороны, что не позволяет ввести их в обращение. Отделить бракованные банкноты от качественных очень трудно, так как в процессе транспортировки они перемешались. Такие подробности приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию СNBC.

 В настоящее время упаковки с деньгами содержатся в двух специальных хранилищах, одно из которых расположено в штате Техас, в городе Форт-Уэрт, а другое – в столице страны. Пока же в Соединенных Штатах разрабатывается технический метод, который позволил бы в сжатые сроки выбрать из общей массы имеющие дефект купюры. 

Новые банкноты, достоинством в 100 долларов были представлены главой Федеральной резервной системы (ФРС) Беном Бернанке и министром финансов США Тимоти Гайтнером в апреле этого года. Они оснащены высокотехнологичной защитой от подделки: новыми водяными знаками, а также двумя изображениями, которые меняются при наклоне. Тогда было обещано, что новые купюры будут введены в оборот в феврале 2011 года.

Примечательно, что новые "сотни" стали самыми дорогими в истории США. Стоимость производства одной такой купюры составляет 12 центов, что в два раза дороже обычной 100-долларовой банкноты.

Планировалось, что высокотехнологичная купюра, которую от фальшивомонетчиков защищает переливающаяся 3D-полоска с изображением колоколов и числа 100, появится в кошельках и карманах потребителей в феврале 2010 года.

Стодолларовые купюры наиболее широко распространены, поэтому их чаще всего подделывают за пределами США, отмечает РИА Новости. В настоящее время подделками являются менее 0,01% от общего объема американской валюты, находящейся в свободном обращении. При этом Россия является самым крупным держателем наличных долларов за пределами США.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)

Об - ла - жа - лись... =) 

AK аватар

Об - ла - жа - лись... =) 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))