Skip to main content

В России объявлен дополнительный набор в космонавты [... таких вот, берут в космонавты!... ]

Ruslanus аватар

В России объявлен дополнительный набор в космонавты

Роскосмос объявил о проведении в 2012г. открытого конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты. По приказу главы Федерального космического агентства Владимира Поповкина была образована конкурсная комиссия, в которую вошли представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, РКК "Энергия" и Института медико-биологических проблем РАН.

Кандидатов в космонавты может стать гражданин РФ не старше 33 лет. Мошенникам, замыслившим скрыться от правосудия в космосе, сделать этого не удастся: к отбору не допускаются лица, в отношении которых ведется уголовное преследование.

Претенденты должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца. Приоритет отдается лицам, имеющим опыт работы в отечественной авиационной и ракетно-космической промышленности.

Кроме того, претенденты должны обладать "необходимым минимумом общих знаний в области основ пилотируемой космонавтики" и "иметь способности к изучению космической техники". Будущим космонавтам необходимо знать русский язык письменно и устно на школьную "четверку", а английский – на оценку "хорошо" по требованиям российских вузов.

Кандидаты также должны уметь пользоваться компьютером, Интернетом, электронной почтой и антивирусными программами, разбираться в истории отечественной и мировой космонавтики и "обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии".

Потенциальный космонавт должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Его вес должен быть не менее 50 кг, но при этом не может превышать 90 кг. В космонавты не взяли бы человека со слишком большим размером ноги (максимальная длина ступни – 29,5 см).

Кроме того, претендентам предстоит пройти ряд физических испытаний: бег на 1 км (результат не ниже 3 мин. 35 сек), плаванием кролем на 800 метров (результат не ниже 19 мин.), лыжная гонка на 5 км (результат не ниже 21 мин.).

Космонавты должны уметь подтягиваться не менее 14 раз, отжиматься на брусьях 20 раз, держать "угол" на брусьях минимум 15 секунд. Расстояние в 60 метров кандидат обязан пробежать за 8,5 сек., а прыгать в длину он должен на 2 метра 30 см.

Роскосмос, официальный сайт, удачи и успехов будущим космонавтам, Веришь.Нет? =)

РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))