Skip to main content

В России каждый шестой подросток является "трудным"

Мегамозг аватар

В России каждый шестой подросток является "трудным"

Институт социологии РАН подготовил специальный доклад, одной из главных тем которого стала проблема роста агрессии в подростковой среде. Доклад оказался в распоряжении "Российской газеты".

Начиная с 2005г. сотрудники Института проводили в больших и малых российских городах опросы "трудных" и обычных подростков-старшеклассников, их родителей и учителей, а также воспитанников Белореченской мужской колонии для несовершеннолетних. Выводы исследования оказались не очень радужными.

За последние годы подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, в том числе "тяжелые", чаще совершать преступления, проявляя девиантное поведение. Это свидетельствует о том, что в России так и не удалось построить эффективную систему борьбы с подростковой преступностью.

За пять лет с 2006 по 2010гг. доля "законопослушных" подростков снизилась с 32 до 15% от общего числа опрошенных, а количество малолетних хулиганов и дебоширов увеличилось с 58 до 69%. Если 8 лет назад к числу "трудных" детей можно было причислить лишь каждого десятого подростка, то сегодня уже каждого шестого (16%).

Почти половина старшеклассников имеют опыт участия в драках, 43% опрошенных знакомы с понятием вандализма, каждый пятый старшеклассник совершал мелкие кражи из магазинов.

Социологи заключили, что у опрошенных подростков с детства деформирована вся система жизненных ценностей, и причиной этому часто становится семья, а также окружение друзей, в котором необходимо "утвердиться", пускай и противоправным поступком. Кроме того, эксперты констатируют, что у подростков появилось больше свободного времени, потому что они практически ничем не занимаются: потеряли популярность такие занятия, как конструирование, занятия в каких-либо кружках и клубах, походы, и главными "эстетическими" занятиями стали просмотр остросюжетных и эротических кинофильмов и видео, компьютерные игры и блуждание по Интернету.

По результатам опросов оказалось, что 95% респондентов, относящих себя к какой-либо неформальной группе, в основном "гуляют по улице, в парке, во дворе", 63% - играют в компьютер, 52% - в футбол или другие спортивные игры, 43% ходят на дискотеку, в клуб или в бар, 42% - пьют пиво и другие слабоалкогольные напитки. Треть опрошенных сообщили, что вместе с друзьями они "прикалываются, пугают людей и досаждают им", почти треть признались, что "крушат и ломают все вокруг ради удовольствия" (в одиночку подобными вещами занимаются лишь 6% опрошенных). Социологи заметили, что у современных подростков, причисляющих себя к субкультурам, ярко выражено стремление к риску, к "событийности".

Анализируя причины, побудившие старшеклассников вступать в драки, социологи указали несколько мотивов, главный из которых — желание защитить собственное "я". Так, 43% респондентов, ввязывавшихся в драки, мстили за оскорбления, 39% просто защищались от нападавших, еще 34% встали на защиту друга или подруги, а 19% вступали в "войны между группировками".

Другое интересное исследование провел Фонд развития интернета, пишет газета. Сегодня в подростковой среде набирает популярность виртуальный террор, нападение, которое наносит вред психике ребенка.

Как оказалось, каждый пятый ребенок, обращавшийся на линию помощи "Дети России онлайн", становился жертвой сексуального домогательства в Сети, две трети подвергались виртуальной травле, и многие сталкивались с порнографическим контентом в Интернете. Кроме того, еще одной из угроз социальных сетей стало то, что сегодня школьники не могут научиться общаться в реальной жизни, перестают думать и ищут ответ в Интернете.

РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))