Skip to main content

Веселая хроника опасного путешествия (ТВ) 1986: смотреть сейчас, онлайн, бесплатно

Равшан аватар



Веселая хроника опасного путешествия (ТВ) 1986

В главных ролях: Зураб Кипшидзе, Лика Кавжарадзе, Сергей Шакуров, Александр Абдулов, Теймураз Циклаури, Роман Рцхиладзе, Нугзар Квашали, Джемал Багашвили, Игорь Рух

Исполнители вокальных партий:  М. Тодадзе, М.Джабуа, Л. Кобаладзе, Н.Квашали, Л.Рыжак

страна СССР

режиссер Евгений Гинзбург
сценарий Джемал Багашвили, Евгений Гинзбург
оператор Александр Шапорин
композитор Александр Басилая
художник Ираклий Кипшидзе
монтаж Наталья Дянова
жанр мюзикл, приключения
время 80 мин. / 01:20

Описание: "В 1984 году английский учёный и путешественник Тим Северин прошёл знаменитый путь аргонавтов из Греции в Калхиду на точной копии античного судна Арго, доказав тем самым, что мифическое путешествие - историческая правда.

Итак, зачем Тим Северин приплыл из Греции к берегам нашего Чёрного моря ясно. А вот зачем сами аргонавты поплыли, как тогда казалось, на край света? Этому предшествовала обычная в те времена история:

Некий Пелий, живший в городе Иолке, в погоне за властью отравил своего брата царя, и пока сын отравленного Язон добивался славы на играх и ресталищах, Пелий завладел троном и короной города Иолка. Пелий, впрочем, согласен возвратить корону законному наследнику, если тот привезёт в Грецию Золотое руно."

Перед нами современная версия сюжета из древнегреческих мифов о путешествии аргонавтов из Эллады в Колхиду за Золотым руном.

В фильме песни - "Арго", "Дуэт Язона и Медеи", "Ария Медеи", "Ария Аэта", танцы, клоунада (я бы даже сказал, что этот фильм весь - один непрерывный карнавал и клоунада!)

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (12 голосов)

Веселая хроника опасного путешествия онлайн - отзывы

Tester аватар

тие7

Да, «Веселая хроника…» — фильм весьма неоднозначный. Да и фильм ли это вобще -большой вопрос. Где-то слышала, что предтечей сего творения был грузинский спектакль «Аргонавты» — вот оттуда и роскошное музыкальное сопровождение. Вообще, идея создания «Аргонавтов», как мне кажется, была попыткой реабилитировать Медею (поскольку, Колхида — это современная Грузия), поэтому в фильме она персонаж — положительный, обманутая алчным Язоном… Да и папа ее Ээт — тоже весьма благороден. Ну это так, лирика.

 Если же говорить о самом фильме, то это просто веселый капустник, несущий минимальную смысловую нагрузку. Авторы фильма, похоже не учли того, что в кинематографе немного иные законы нежели в театре, и иносказания здесь мало уместны. В фильме не может что-либо появиться из ниоткуда и пропасть в никуда — этому нужно хоть минимальное, но логическое объяснение.

 Наличие здесь таких хороших актеров, как Абдулов, Ярмольник, Шакуров казалось бы должно говорить о том, что перед нами — вещь серьезная, стОящая. Но, во времяпросмотра убеждаешься… нет, не в обратном! Убеждаешься в том, что хорошие актеры могут одинаково талантливо как воплощать на экране серьезные образы, так и виртуозно валять дурака. Но при всем при этом фильм как-то затягивает, здесь сложно предугадать, что произойдет в следующую минуту на экране, поскольку у данного действа нет логически построенного сюжета и практически все происходящее — есть результат талантливых импровизаций актеров.

 Стоит ли сей фильм смотреть? Конечно! Но перед этим (мой совет) постарайтесь отключить те части мозга, которые отвечают за логическое мышление, и максимально активизировать части, отвечающие за чувственное восприятие — и вам понравится! Честно.

==================================================

i4004

Прекрасная эпоха
Этот фильм был снят в уникальное время.

 Когда уже было `можно`, а вот до последствий этого `можно` еще было далеко. Во времена первых весенних ручьев, не предвещавших последующей летней засухи.

 Обидно, что новые поколения не понимают этого фильма, но эпохи уже сменили друг друга и понимание недоступно.

 Попытки искать глубокое содержание или анализировать игру актеров бессмысленны. Это другой жанр искусства — потомок студенческих театров миниатюр, `капустников`, самодеятельности в ее лучших проявлениях. Что-то вроде советского варианта американских хэппенингов 60х. Рудименты этого жанра еще можно заметить в современном КВН, особенно в его `фестивальном` варианте.

 Начитанным зрителям 1986 года сюжет не казался странным и рваным, так как миф об аргонавтах (как и вообще многие древнегреческие мифы) знали практически все. Не надо было разжёвывать все тонкости, достаточно было обойтись полунамеком.

 Обидно, что большинству нынешних зрителей фильм доступен в `тряпичной` копии с грязными цветами. Не так давно появилась (сами знаете где) более качественная версия, чуть хуже, чем можно было увидеть на обычном советском ТВ середины 80х, но все же гораздо более `смотрибельная`. Надеюсь, что после этого у этого фильма прибавиться положительных оценок.

 PS. Эпизод с сиренами в год выхода фильма смотрелся потрясающе (куда там `Эммануэлям») — в то время мини было не в моде, оно вернулось чуть позже. Реакция зрителей была примерно такая же, как и у аргонавтов, разве что не привязывались к скамейкам. Лика Кавжарадзе, по сути, даже не играя, разила мужские сердца наповал.

 PPS. Финал фильма (с показом съемочной группы) — это отсыл к фильму Феллини `И корабль плывет`. Одна из шуток авторов `Веселой хроники`.
 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))