Skip to main content

Веб-сервис «Мое дело» привлек $4 млн от основателя группы ПИК [... а Вы разместите бухгалтерию в облаке?...]

Ruslanus аватар

Веб-сервис «Мое дело» привлек $4 млн от основателя группы ПИК

Сервис интернет-бухгалтерии «Мое дело», запущенный в 2009 г., привлек первые инвестиции. Компания получила $4 млн от фонда, который учредил сооснователь строительной группы компаний ПИК.

Компания «Мое дело» сообщила о получении $4 млн от Klever Internet Investments Limited - подразделения инвестфонда Klever Asset Management. Публичной информации о деятельности этого фонда не много. В 2008 г. агентство Reuters писало, что его учредил сооснователь строительной группы компаний ПИК Юрий Жуков. Объем фонда, по данным агентства, составлял $500 млн. О каких-либо других вложениях Klever Asset Management в интернет-сервисы до настоящего момента не сообщалось – была информация лишь о сделках, связанных со строительством.

«Мое дело» - один из первых российских сервисов по ведению бухгалтерии онлайн. С его помощью можно вести бухучет, рассчитывать налоги, взносы и зарплаты, сдавать электронную отчетность, и т.д. Сервис был создан двумя бизнесменами: Максимом Яремко, ранее руководившим ИТ-компанией «Савади» из Пензы, и Сергеем Пановым, бывшим гендиректором «Актион-Медиа», издателя ряда бухгалтерских и финансовых СМИ (в т.ч. журнала Финанс, закрывшегося в 2011 г.).

«Мое дело» был запущен в 2009 г. До сих пор инвестиций компания не привлекала, развиваясь за счет собственных средств ее основателей.

«Моё дело» - это SaaS-аналог бухгалтерских продуктов таких успешных зарубежных компаний как Intuit, NetSuite или Xero, считает Григорий Ширин, CEO Klever Asset Management. Ключевыми основаниями для инвестиции он называет доказанную бизнес-модель, профессиональную команду с большим опытом в смежных индустриях, и стремительный рост количества клиентов.

Андрей Мовчан, СЕО ИУ «Третий Рим», которая выступила инвестконсультантом акционеров «Моего дела», называет сделку удачным решением для Klever Asset Management: «Моё дело» выгодно отличается от своих конкурентов, демонстрируя впечатляющие темпы роста и понятную стратегию».

По состоянию на март число подписчиков сервиса – компаний и индивидуальных предпринимателей - достигло 180 тыс. Число активных подписчиков, указанное на сайте «Моего дела», превышает 45 тыс. Рост числа подписчиков год к году по состоянию на январь 2012 г. составил 700%, говорят в компании.

Как рассказал CNews Сергей Панов, сейчас в компании работает около 100 человек, а ее офисы расположены в Москве и Пензе. Основная часть разработчиков, по его словам, находится в Пензе и составляет более трети от общего количества сотрудников компании.

Полученные от инвестфонда средства «Мое дело» планирует направить на развитие продуктов и увеличение уровня безопасности интернет-бухгалтерии. По условиям сделки, контрольный пакет акций сохраняется у руководства компании.

Помимо увеличения уровня безопасности сервиса в ближайшие планы компании также входит интеграция с крупнейшими российскими банками и развитие профессиональных продуктов, говорит Панов. Кроме того, в данный момент «Мое дело» рассматривает перспективы выхода за пределы российского рынка – в страны СНГ и Восточную Европу, рассказал он CNews.

Основным конкурентом сервиса «Мое дело» можно назвать электронного бухгалтера «Эльба» и продукт «Эврика» для расчета зарплаты и ведения кадрового учета. Оба эти продукта созданы компанией «СКБ Контур» и также предоставляются из «облака».

В «Эльбе» зарегистрировано около 200 тыс. человек, а в «Эврике» - более 50 тыс. пользователей, рассказал CNews руководитель онлайн-сервиса «Эврика» Илья Бублик. При этом число активных пользователей в этих сервисах составляет 70 тыс. и 15 тыс. соответственно, говорят в компании.

«$4 млн – это инвестиции не просто в проект, а в рынок веб-сервисов для ведения бухгалтерии, - комментирует сделку «Моего дела» Евгений Кобзев, руководитель проекта «Эльба» в «СКБ Контуре». - И мы, и конкуренты сейчас работаем для общего блага. Да, есть определенная доля соперничества в наших «отношениях», но у нас есть и общая цель – объяснить предпринимателям и бухгалтерам, что онлайн-бухгалтерия – это выгодно и это удобно».

По данным «СКБ Контура», сегодня в России работают около 1 млн. бухгалтеров, из которых порядка 100 тыс. требуется специально «заточенное» ПО, и около 5 млн. предпринимателей. «В итоге мы получаем 5 млн. 900 тыс. пользователей, которые со временем перейдут на веб-сервисы, потому что это реально упрощает жизнь», - говорит Илья Бублик.

В «Моем деле» дают более скромную оценку потенциальных пользователей интернет-бухгалтерии в России – порядка 3 млн индивидуальных предпринимателей и организаций. Из них порядка 15% в течение пяти лет станут пользователями интернет-бухгалтерии, прогнозирует Сергей Панов.

CNews

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))